Interkassa глазами бухгалтера

mitray
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 23 липня 2011, 08:56

Повідомлення mitray »

Вопрос: Плачу ли я какие-то налоги при использовании сервиса Interkassa?
Ответ: Нет, Interkassa не является налоговым агентом.

Как это понять?

Для справки - Interkassa – это финансовый сервис, который в режиме онлайн позволяет интернет магазинам и поставщикам услуг принимать оплату за товары и услуги многочисленными способов, среди которых: электронные деньги, пластиковые карты, терминалы оплаты, платежные СМС-сервисы, системы денежных переводов и т.д.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Если это не реклама, то вопрос был сформулирован крайне неудачно.
Формально ответ правильный, за само только пользование такими сервисами налоги не платятся :)

mitray
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 23 липня 2011, 08:56

Повідомлення mitray »

Вопрос в чем. Деньги поступили от физ лица на счет Интеркассы за продажу б/у товара другим физ лицом. Потом Интеркасса перечисляет деньги продавцу (физлицу) за этот товар минус своя комиссия, вроде 3%. Какие налоги при этом платит Интеркасса, а какие физлицо, которое получило деньги?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Какая разница какие налоги платит ИК?)
Плюс надо знать кто физлица - единый налог, общая, не ФОПы...?
Если в схеме задействованы плательщики ЕН, то так же читайте - http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst23843.aspx

mitray
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 23 липня 2011, 08:56

Повідомлення mitray »

Не ФОПы просто физлица. Вопрос в том, что если юрлицо (ИК) платит физлицу (не ФОП), то должна заплатить НДФЛ за это физлицо, но комиссия их намного меньше НДФЛ, поэтому вопрос, как работает ИК, через какой договор? Ни оферты ничего на сайте нет по этому поводу.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Вы вообще о чем, смешали все в кучу.
ИК - не будет агентом по отношению к ФЛ так как не выплачивает ему доход. Равно как банк не будет агентом при взаиморасчетах обычных физлиц.
Комиссия и НДФЛ - это совершенно два разных платежа.

Если Вы уклоняетесь от регистрации ФЛП и ведете предпринимательскую деятельность - тогда можно боятся.
Если нет, то просто забейте.

mitray
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 23 липня 2011, 08:56

Повідомлення mitray »

Я хочу понять со стороны работы ИК. Цель - создание подобного сервиса. Я получаю деньги от физлица и перечисляю другому физлицу минус комиссия. Это договор комиссии или как? На основании какого договора я буду получать и перечислять деньги? И какие при этом я плачу налоги. Рассматривая деятельность ИК не сходится процент за услугу и процент налога за физлицо (с юрлицами там все понятно).

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Это может быть любой договор, как от бансковских услуг, так и агентский договор торговли (ведения расчетов) электронными деньгами.
В зависимости от того, какая форма расчетов выбрана.

Опять.
При чем процент за услугу к "налогу на физлицо"?

mitray
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 23 липня 2011, 08:56

Повідомлення mitray »

При посреднических договорах при перечислении денег физлицу юрлицо должно заплатить за него НДФЛ, правильно или нет? Схема такая, например, договор поручения, физлицо1 поручает юрлицу (посреднику) оплатить от имени физлица1 на покупку товара у другого физлица2 (например б/у ноутбук). Юрлицо получает на свой счет 1000 грн от физлица1, минус плата за услугу поручения, например 10 грн, продавцу - физлицу2 перечисляется 990 грн. Должно ли юрлицо (посредник) заплатить за физлицо2 НДФЛ?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Физлицо1 заплатило через Приватбанк физлицу2 100грн.
Вопрос: должен ли Приватбанк платить НДФЛ?

Відповісти

Повернутись до “ІТ послуги”