25 апреля 2018, Харьков. Прибыль, НДС. ЕН. Лекторы - Дмитрий Сушко, Екатерина Проскура

Компания_ЛОПАНЬ
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 07 лютого 2017, 15:45

Повідомлення Компания_ЛОПАНЬ »

[center]Зображення[/center]

[center]ОТЧЕТНОСТЬ ЗА I КВАРТАЛ 2018. ПРИБЫЛЬ, НДС.
ТРАНСФЕРТНОЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА
ОПЛАТА ТРУДА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ: ЕСВ, ВОЕННЫЙ СБОР,
НДФЛ, ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА.[/center]


Лектор: Дмитрий Сушко
Кандидат экономических наук, налоговый консультант, сертифицированный аудитор, судебный эксперт, член Аудиторской палаты Украины, член совета Палаты налоговых консультантов, сертифицированный специалист по программам МСФО IAB и DipIFR ACCA, лектор акредитованого в Украине центра Международной ассоциации бухгалтеров IAB, автор запатентованных методик по составлению аудиторских отчетов, многочисленных публикаций в профессиональных и деловых изданиях, управляющий партнер группы компаний PSP Audit.

Лектор: Екатерина Проскура
Доктор экономических наук, сертифицированный аудитор, судебный эксперт Министерства Юстиции Украины, лектор Аудиторской палаты Украины, сертифицированный специалист по программе МСФО DipIFR ACCA, автор многочисленных публикаций в профессиональных изданиях, руководитель практики и аудита группы компаний PSP Audit.

Дата проведения: 25.04.2018
Город: Харьков
Место проведения: Премьер Палас Отель Харьков (пр. Независимости, 2)

Программа семинара:

БЛОК 1. Налог на прибыль предприятий.

1. Перспектива существования налога на прибыль в Украине в свете вероятного принятия законопроекта о налоге на выведенный капитал. Обзор ключевых норм законопроекта.
2. Доход от любой деятельности. Содержание показателя: от определения периодичности составления отчетности до соблюдения налоговой нагрузки.
3. Финансовый результат до налогообложения согласно ПС(б)У или МСФО. Для кого право, а для кого обязанность вести учет по МСФО. Новый статус финансовой отчетности. Обновленный Закон Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности".
4. Налоговые разницы. Новые разницы с 2018 года для операций по импорту товаров, помощи спорту, компенсации путевок работникам. Обсуждение порядка заполнения наиболее актуальных разниц по операциям с основными средствами, с резервом сомнительных долгов, безнадежной дебиторской задолженности, начисленным процентам по кредитам (займам), благотворительности, финансовой помощи, бесплатной раздаче, штрафным санкциям, контролируемым операциям, убыткам прошлых периодов и т. п. Анализ налоговых консультаций.
5. Уменьшение налога на суммы налога, уплаченные за рубежом. Авансовый взнос при начислении дивидендов.
6. Налогообложение выплат нерезидентам: бенефициарный статус нерезидента, налогообложение операций, выполняемых нерезидентами за пределами таможенной территории Украины и т.п. Анализ налоговых консультаций.
7. Налоговые проверки - от практики проверок к возможности реализации отдельных положений методических рекомендаций для фискалов: "реальность операций", "чистота контрагента". Внимание к первичным документам (своевременность отражения, использование факсимиле, статус счета-фактуры, таможенной декларации, товарно-транспортной накладной, акта оказанных услуг при арендных операциях). Методология бухгалтерского учета: себестоимость работ (услуг), курсовые разницы, признание дохода по судебному решению. Риски инвентаризации остатков запасов.


БЛОК 2. Трансфертное ценообразование.

1. Стоимостной критерий для признания операций контролируемыми увеличен. Правильность определения показателя дохода и операции, которая может быть признана контролируемой.
2. Виды контролируемых операций и критерии признания лиц связанными расширены.
3. Перечень "низконалоговых" юрисдикций обновлен. Перечень "особых" организационно-правовых форм нерезидентов - первое применение.
4. Предоставление отчета о контролируемых операциях за 2017 год.
5. Требования к информации в документации по трансфертному ценообразованию. Новое: численность работников, описание структуры управления, описание деятельности и стратегии деловой активности, анализ соответствующих рынков, конкуренты, копии договоров и платежных документов.
6. Срок хранения документов по контролируемым операциям.
7. Финансовые коэффициенты для метода перепродажи, "расходы плюс", чистой прибыли.
8. Источники информации для поиска сопоставимых операций - любые источники, информация из которых получена с соблюдением требований законодательства; информация, полученная налоговыми органами в рамках международных соглашений.
9. Критерии сопоставления (одинаковый КВЭД, отсутствие убытков, отсутствие акционеров и/или дочерних компаний, период осуществления сопоставимых операций).
10. Самостоятельные корректировки. Применяется максимальное или минимальное значение диапазона. Особое приложение ТЦ к декларации по налогу на прибыль.
11. Основания для проверки контролируемых операций. Срок исковой давности и хранения документов. Новые штрафные санкции. Первая практика налоговых проверок и обзор судебной практики.


БЛОК 3. Налог на добавленную стоимость. Обзор изменений и актуальной практики.

1. Анализ изменений в налоговом законодательстве по НДС в свете Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году" от 07.12.2017 г. №2245-VIII. Отмена ограничений в регистрации налоговых накладных, ситуация с остановкой регистрации налоговых накладных и расчетов корректировок, применение штрафных санкций в случае ошибок в налоговых накладных и другие изменения.
2. Остановка регистрации налоговых накладных: как работает обновленный механизм; что делать поставщику и покупателю. Методика оценки рисков. Рисковые плательщики НДС. Как доказывать реальность налоговой накладной. Порядок обжалования правомерности решения комиссии об отказе в регистрации налоговой накладной. Анализ судебной практики обжалования таких решений ГФСУ.
3. Нюансы заполнения в налоговой накладной реквизитов код УКТ ВЭД для товаров и код услуг. Как определять код услуги, как быть уверенным в определении кода, особенности определения кода для сводных налоговых накладных, налоговых накладных, выписанных неплательщику. Последствия допущения ошибки в коде УКТ ВЭД или коде услуги. Практические ситуации заполнения налоговых накладных и расчетов корректировок: выписка и регистрация, сроки, особенности заполнения, ответственность налогоплательщиков и должностных лиц. Варианты исправления ошибок в налоговых накладных, последствия законодательных изменений.
4. Нюансы бухгалтерского учета НДС. Особенности применения Инструкции по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость, типичные ошибки.
5. Методика контроля плательщиков НДС со стороны органов ГФСУ: комплексная отработка налоговых рисков.


БЛОК 4. Налогообложение доходов физических лиц. НДФЛ, военный сбор, ЕСВ + пенсионная реформа.

1. Трудовые и гражданско-правовые отношения: особенности и различия, риски признания отношений трудовыми, штрафные санкции за нарушение трудового законодательства.
2. Виды и структура доходов, формирующих фонд оплаты труда.
3. Изменения в Закон о ЕСВ (пенсионная реформа). Новое в определении пенсионного возраста. Понятие страхового стажа: что же это такое и на что влияет. Увеличение максимального предела для ЕСВ. Перечень плательщиков ЕСВ.
4. Изменения в Закон о социальном страховании (пенсионная реформа). Нюансы расчета больничных. Застрахованные лица по договорам ГПХ.
5. НДФЛ, военный сбор и натуральный коэффициент: применение для исчисления налога. Подарки физлицам. Особенности применения налоговой социальной льготы.
6. Суточные и расходы на командировки. Материальная помощь. Расходы на обучение.
7. Нюансы применения штрафных санкций за нарушение трудовой дисциплины.
8. Особенности исчисления и уплаты ЕСВ физическими лицами-предпринимателями.


БЛОК 5. Упрощенная система налогообложения. Нюансы применения.

1. Возможные режимы налогообложения юридических и физических лиц-предпринимателей.
2. Анализ изменений в законодательстве, которые касаются субъектов упрощенной системы налогообложения.
3. Критерии пребывания на определенной группе и правила перехода из группы в группу и нюансы работы.
4. Кто не может быть субъектом упрощенной системы налогообложения: виды деятельности и отдельные операции. Последствия нарушения критериев пребывания на упрощенной системе налогообложения.
5. Ставки единого налога, механизм начисления и уплаты налога в зависимости от группы, налоговые периоды.
6. Особенности уплаты единого социального взноса плательщиками единого налога - физическими лицами.
7. Состав доходов плательщиков единого налога и их признание для физических и юридических лиц.
8. Внешнеэкономические операции: доход в иностранной валюте, курсовые разницы, особенности таможенного оформления, налогообложение НДС.
9. Осуществление комиссионных операций, а также операций по агентским договорам и договорам поручения.
10. Безвозмездно полученные активы и безнадежная кредиторская задолженность.
11. Анализ последних разъяснений и консультаций ГФСУ по применению единого налога.


Организатор: Компания ЛОПАНЬ

Стоимость участия в семинаре - 950 грн.

При оплате до 20.04.2018 - 790 грн.

Телефон для регистрации (057) 750-70-51


Подробнее о семинаре читайте здесь


Будем рады видеть вас на наших семинарах!

--

Компания ЛОПАНЬ

тел. (057) 750-85-00
e-mail: info@lopan.com.ua
http://lopan.com.ua/

Закрито

Повернутись до “Курси, семінари”