Вопросы по программе 1С:8 (Срочные)

Продукти компанії 1С
Yuliaso
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 528
З нами з: 18 жовтня 2013, 14:14
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 21 раз

Повідомлення Yuliaso »

Всем привет! Помогите пжста по вопросу распределения ТЗР в 1С 8.3. УТП.
У нас оптовая торговля. ТЗР учитываем на отдельном счёте 2801. В конце месяца Документом "закрытие месяца" ТЗР распределяются по формуле = ((тзр на начало мес.+тзр поступившие)/ (товары на начало мес+товары поступившие))* на товары выбившие (проданные).
Переодически у нас возникаю сборочные работы. Т.е. товар с нашего склада мы передаем (Документ "Производство"-" передача товаров" ) сторонней организации для сборки какой-нибудь детали.
И получаем уже новую готовую деталь.
Приходуем новую деталь "Производство"-"Поступление из переработки".
Так вот в тех месяцах, в которых у нас возникают такие сборочные работы и задействован бух.счёт 206 "Материалы переданные в переработку" у меня при проведении документа "Закрытие месяца" начинается перемещение ТЗР со счёта 2801 на счёт 200.
Причём это перемещение для меня не очень понятное и ни с какой из одной моих расчётных цифр по ТЗР для материалов оно не сходится.
Т.е. когда я пытаюсь посчитать общий ТЗР по товарам и материалам у меня чётко не иду материалы из-за этих диких перемещений при закрытии месяца.
Подскажите пжста что с этим делать?

Если в цифрах, то это выглядит так:

ТЗР на начало мес. 1394,34
ТЗР поступило за мес. 1804,45грн

Товары на начало мес. 433440,51 грн
Товары поступили за отч.мес. (в т.ч. и материалы, которые отпускали на сборку детали т.к. при покупке еще не знали что это для производства соотв. приходовали как товары на сч.281) 215931,37 грн.

Товары переданы в переработку (т.е. материалы) 8796,00 грн.
Материалы использованы в отч. мес. для сборки детали 8796,00

Товары выбившие, т.е. проданные 191028,66 грн
Готовая продукция проданная 8796,00





buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

ron писав:
buhgalter2 писав:А ы про какую галочку говорите?
В 1С есть номенклатурные группы. Вы когда акт заполняете выбираете номенклатурную группу, она должна идентифицировать вашу услугу. Потом расходы связанные с этой услугой тоже списываете на эту номенклатурную группу. Например, можно назвать номенклатурную группу "Ремонт ооо центр", и входящие подряды, материалы и т.д. списываете с указанием этой номенклатурной группы.
В конце месяца программа все закроет по этим группам и там где не было акта выполненных работ останется незакрытым остаток.
Вот так все и делаю, веду по номенклатурной групе, по ней програма все и закрывает, только плюс еще делает эту корректировку (что то с плановыми и фактическими ценами не так или я недопонимаю).
А про галочку, то мне выше советовали - в закрытии месяца просто снять ее в рассчете себестоимости..... я и волнуюсь - правильно это или нет????
если галочку снимете то себестоимость вообще не посчитается.
по плановым ценам это я вам выше писала. Вы при заполнении акта заполняете плановую стоимость, эту цифра отражается по 90 счету, а в конце месяца плановая цена корректируется до фактических значений, поэтому вы и видите эти корректировки в программе.
Я всегда смотрю оборотку по 23 счету, по номенклатурным группам и статьям расхода, там видно, что вы списывали (по дт), эту сумму можно сравнит с вашей плановой стоимостью. Они будут разными. Если списано больше, чем по плану, то будут дополнительные проводки дт 90 кт23, если списано меньше чем планировали, то дополнительные проводки будут сторнирующие.

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

Gusha писав:
svetabez писав:
zoltan писав: Посмотрите правильно ли галочками все отмечено
Уже все перепробовала((
никак вы не сможете посмотреть такую выборку. При реализации проводка ДТ90 (субконто вид расходов) КТ 28 (субконто склад, товар). Тут нигде не фигурирует покупатель, поэтому и выборку сделать не получится.

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

ИРИНА_ОК писав:Бухгалтера, подскажите!
В каком документе надо подставить 793 счет, чтобы начисленные штрафы шли на 793, а не на основную деятельность (791)?
на 793 закрываются счета 74
если вы начисляете штраф по 715 счету, то и закроется он на 791

Yuliaso
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 528
З нами з: 18 жовтня 2013, 14:14
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 21 раз

Повідомлення Yuliaso »

Yuliaso писав:Всем привет! Помогите пжста по вопросу распределения ТЗР в 1С 8.3. УТП.
У нас оптовая торговля. ТЗР учитываем на отдельном счёте 2801. В конце месяца Документом "закрытие месяца" ТЗР распределяются по формуле = ((тзр на начало мес.+тзр поступившие)/ (товары на начало мес+товары поступившие))* на товары выбившие (проданные).
Переодически у нас возникаю сборочные работы. Т.е. товар с нашего склада мы передаем (Документ "Производство"-" передача товаров" ) сторонней организации для сборки какой-нибудь детали.
И получаем уже новую готовую деталь.
Приходуем новую деталь "Производство"-"Поступление из переработки".
Так вот в тех месяцах, в которых у нас возникают такие сборочные работы и задействован бух.счёт 206 "Материалы переданные в переработку" у меня при проведении документа "Закрытие месяца" начинается перемещение ТЗР со счёта 2801 на счёт 200.
Причём это перемещение для меня не очень понятное и ни с какой из одной моих расчётных цифр по ТЗР для материалов оно не сходится.
Т.е. когда я пытаюсь посчитать общий ТЗР по товарам и материалам у меня чётко не иду материалы из-за этих диких перемещений при закрытии месяца.
Подскажите пжста что с этим делать?



ИРИНА_ОК
Оракул
Оракул
Повідомлень: 241
З нами з: 29 січня 2013, 06:25
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 75 разів

Повідомлення ИРИНА_ОК »

buhgalter2 писав:
ИРИНА_ОК писав:Бухгалтера, подскажите!
В каком документе надо подставить 793 счет, чтобы начисленные штрафы шли на 793, а не на основную деятельность (791)?
на 793 закрываются счета 74
если вы начисляете штраф по 715 счету, то и закроется он на 791
штраф выставляют мне (948-641)

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

вы товар 28 счет переводите в 201, а при передаче в переработку списываете на 206, так?

Wasdik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 660
З нами з: 03 грудня 2013, 20:36
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 240 разів

Повідомлення Wasdik »

buhgalter2 писав:
Gusha писав:
svetabez писав: Уже все перепробовала((
никак вы не сможете посмотреть такую выборку. При реализации проводка ДТ90 (субконто вид расходов) КТ 28 (субконто склад, товар). Тут нигде не фигурирует покупатель, поэтому и выборку сделать не получится.
Для таких целей программисты обычно используют внешнюю обработку "Консоль запросов", ней можно вытянуть с базы почти любую информацию, только нужно правильно создать запрос (поэтому пользуются в основном программисты). Вот с её помощью можно было бы вытянуть такую информацию, например, прямо из документов реализации.
Кому нужен сервер или место на сервере с круглосуточным доступом и набором бухгалтерских программ (1С, Медок, Соната) - пишите в личку.

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

ИРИНА_ОК писав:
buhgalter2 писав:
ИРИНА_ОК писав:Бухгалтера, подскажите!
В каком документе надо подставить 793 счет, чтобы начисленные штрафы шли на 793, а не на основную деятельность (791)?
на 793 закрываются счета 74
если вы начисляете штраф по 715 счету, то и закроется он на 791
штраф выставляют мне (948-641)
948 правильно закрывает программа на 791
на 793 закрываются счета 97

Yuliaso
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 528
З нами з: 18 жовтня 2013, 14:14
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 21 раз

Повідомлення Yuliaso »

buhgalter2 писав:вы товар 28 счет переводите в 201, а при передаче в переработку списываете на 206, так?
С 281 сразу на 206

Відповісти

Повернутись до “Продукти компанії 1С”