Калькуляции в 1С 8.2

Продукти компанії 1С
Tanya_
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 10 лютого 2012, 05:37
Подякували: 1 раз

Повідомлення Tanya_ »

Производственники, отзовитесь! При списании материалов в производство "Требованием-накладной" и затем при выпуске продукции "Отчетом производства за смену" все прямые затраты, в т.ч. списанные материалы ( с указанием номенклатурной группы) попадают в Калькуляцию себестоимости. НО! У меня в номенклатурную группу попадает совершенно разная продукция (т.к. пр-во связано с алюминиевыми конструкциями индивидуального заказа, т.е. не одинаковые чайники или кофеварки). И все было бы чудесно, если бы в месяц был только один выпуск ГП (все ложится в Декларацию). Но как только начинаю списывать материалы и на другую продукцию, в Калькуляции - один кошмар - все материалы распределяются пропорционально по всем видам ГП в пределах одной номенклатурной группы.
Собственно, вопрос - это так задумано разработчиками, или же это я чего-то не понимаю?
Спасибо всем откликнувшимся #drinks#

УкрСофт
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 20 лютого 2012, 02:04
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення УкрСофт »

)))))))" ...НО! У меня в номенклатурную группу попадает совершенно разная продукция (т.к. пр-во связано с алюминиевыми конструкциями индивидуального заказа, т.е. не одинаковые чайники или кофеварки))))))

В программе учет затрат производства по заказам можно вести с помощью субконто «Номенклатурные группы».
Номенклатурные группы = Заказы

Если указывать номер заказа в поле «Номенклатурная группа» в документах, отражающих признание материальных расходов:

на списание материально-производственных запасов на расходы производства,
на оказание услуг сторонними организациями,
на оплату труда и пр.

то производственные расходы разделятся по отдельным заказам. Т.е. в один д-т "Требование -накладная"вносите номенклатуру с разделением в графе Номенкл.группа =( под нужный заказ).В "Отчете пр-ва.." Продукция=Номенкл.группа=заказ.

В конце месяца, после проведения документа «Закрытие месяца» с установленной галочкой «Расчет и корректировка себестоимости продукции (услуг)», при помощи Справки-расчета «Калькуляция», можно проанализировать информацию по составу затрат на производство заказа. Отбор Номенклатурная группа=заказ.

Tanya_
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 10 лютого 2012, 05:37
Подякували: 1 раз

Повідомлення Tanya_ »

Спасибо Вам! Я думала над этим вариантом. Т.е. каждый заказ - это новая номенклатурная группа, так? Меня смущает в этом только то, что, например, в начислении зарплаты производственных рабочих в Дт 23 указала Субконто 1 - подразделение, Субконто 2 - номенклатурная группа, Субконто 3 - статья декларации. Или не нужно указывать номенклатурную группу?

УкрСофт
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 20 лютого 2012, 02:04
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення УкрСофт »

Да новый заказ= новая номенклатурная группа. Общепроизводственные затраты : оплата труда, амортизация , прочие расходы тоже отражаете по аналитике : заказ=Номенк.группе. При заполн. д-т "Реализация..." в графе - документ оприходования выбираете тот д-т" Отчет пр-ва" , по которому эта продукция изготовлена ( в соотв. с выбраным заказом)
В конце месяца, после проведения документа «Закрытие месяца», будет определена фактическая себестоимость произведенной продукции и будут выполнены корректировки на сумму разницы между фактической и плановой себестоимостями выпущенной продукции по разным заказам. Удачи !

Tanya_
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 10 лютого 2012, 05:37
Подякували: 1 раз

Повідомлення Tanya_ »

УкрСофт, а Вы говорите исходя из теоретических предположений или из практических изысканий? Просто мои подозрения подтверждаются на практике - зарплата производственных рабочих (прямые затраты) должна быть привязана к номенклатурной группе. Вопрос - к какой, если одна номенклатурная группа соответствует одному заказу? К любой? (т.е. к любому заказу?). Тогда каждый раз в начислении з/пл работникам пр-ва я должна указывать какой-то заказ вручную. Это-то можно сделать (хотя, наверное, и неправильно) НО! Ложится эта з/пл только на один заказ. То же самое и с ЕСВ. Я говорю не об ОПР, а именно о производственных, которые являются переменными и ложатся на с-стоимость изготовленной продукции.

УкрСофт
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 20 лютого 2012, 02:04
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення УкрСофт »

Tanya_ писав:УкрСофт, а Вы говорите исходя из теоретических предположений или из практических изысканий? Просто мои подозрения подтверждаются на практике - зарплата производственных рабочих (прямые затраты) должна быть привязана к номенклатурной группе. Вопрос - к какой, если одна номенклатурная группа соответствует одному заказу? К любой? (т.е. к любому заказу?). Тогда каждый раз в начислении з/пл работникам пр-ва я должна указывать какой-то заказ вручную. Это-то можно сделать (хотя, наверное, и неправильно) НО! Ложится эта з/пл только на один заказ. То же самое и с ЕСВ. Я говорю не об ОПР, а именно о производственных, которые являются переменными и ложатся на с-стоимость изготовленной продукции.
У Вас какая конфигурация ? Какие виды начислений з/п Вы используете ? Если у Вас Бухгалтерия ( а не ЗУП, УТП и УПП), то конечно доли з/пл. приходящиеся на конкретный заказ прийдется расчитывать и вносить в ведомость вручную Субконто(заказ). Сколько заказов выполнил работник , столько и строк. Увы по другому никак.

Tanya_
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 10 лютого 2012, 05:37
Подякували: 1 раз

Повідомлення Tanya_ »

Да, конфигурация "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2. (1.2.5.3). З/пл производства и их ЕСВ начислила на один заказ (чтобы сильно не заморачиваться), материалы по номенклатурным группам, которые = готовой продукции, все ОПР распределились по заказам. И, самое главное, это все отразилось в додатке СВ Декларации!
Уже радует !!!
УкрСофт, спасибо за подсказанную мыслю)))


УкрСофт
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 20 лютого 2012, 02:04
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення УкрСофт »

Я рада, что смогла помочь ! Удачи !!

Відповісти

Повернутись до “Продукти компанії 1С”