Вопрос по счетам учёта транспортных услуг

Продукти компанії 1С
lues
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 03 травня 2012, 06:24
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення lues »

Всем добрый день.

Вопрос такого характера. Предприятие на общей системе оказывает транспортно-экспедиционные услуги и немного оптовая торговля. С потовой торговлей всё просто - купил-продал. С транспортно-экспедиционной тоже несложно - заключается с одни предприятием заявка на перевозку груза и с помощью другого - перевозчика выполняет эти услуги. С заказчиком и с исполнителем с помощью 1С заключается один и тот же пакет документов - счёт, акт выполненных работ и налоговая накладная.

Так получилось, что на конец квартала остался без бухгалтера. Часть отчётности сдал сам, а вот на декларации о доходах заминка - в декларацию почем то не подтягиваются расходы по транспортным услугам. Доходы от транспортных услуг тянуться, доходы и расходы от торговли тоже, а вот расходы от транспорта никак.

Дело в том что ранее понадеялся на бухгалтера и не вник в правильность заведения информации в 1С, а теперь ломаю голову.
Релиз 1С 7.70.292, пакет отчётности последний (№4 за первый квартал 12 года).

Подозреваю, что в декларацию не тянутся транспортные расходы потому что в номенклатуре в карточке товара "транспортных услуг" указанные не те счета.. или может надо было вообще изначально создавать в номенклатуре 2 карточки с разными счетами для оказания транспортных услуг и для заказа транспортных услуг (то есть разные для выписывания документов и для приходования). или указан не тот вид затрат....
К сожалению, изначально бухгалтер отнеслась халатно и теперь пытаюсь сам спасти ситуацию.

В общем - голова трещит, подскажите, пожалуйста - как и что сделать что бы в декларацию подтягивались расходы по оказанию транспортных услуг.

Заранее спасибо.


capitoshko
Гений
Гений
Повідомлень: 402
З нами з: 25 травня 2009, 16:35
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 52 рази

Повідомлення capitoshko »

Раджу вам не економити і таки найняти бухгалтера.

lues
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 03 травня 2012, 06:24
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення lues »

был бухгалтер.. наломала таких дров и насдавала кучу отчётов с ошибками.. сейчас когда вник - за голову хватаюсь... всё тяп ляп...вплоть до того что количество сотрудников указала неправильно и в форме 1ДФ упустила контрагентов

у меня деательность очень простая - один сотрудник я и типовые операции... нет ни амортизаций, ни основных фондов, ничего... да и обороты с доходами крохотные.. вот и приходится браться самому.. обжёгся уже

фактически декларация по доходу - последняя преграда к моей хилой бухгалтерской автономности

просьба подсказать по существу вопроса

Klim1510
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 805
З нами з: 11 лютого 2010, 02:07
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення Klim1510 »

В деку о доходах не включаются транзитные доходы-расходы. Ваш доход только экспедиторские услуги. Затраты на перевозку от третьих лиц в расходы не идут. НН от перевозчика в Налоговый кредит не идет, отраж. в стр. 14,1 второго раздела Деки по ПДВ , в реестре графа 13 и 14, и в Додатку 5. Ваши налог. обязательства по НДС выписываются только на сумму экспед. услуг.

lues
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 03 травня 2012, 06:24
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення lues »

я о декларации на прибыль спрашивал... и при чём тут ндс?

у меня в строке 04 декларации по прибыли вообще нет расходов по оказанию мне транспортных услуг

в строке 01 есть тот доход, который я получил от оказания услуг, а такого же расхода от оказанных мне услуг нет

и я не понял что вы подразумеваете под "транзитными" доходами-расходами?
мне заказали перевезти груз... заплатили деньги.. я для перевоза этого груза нанял третье лицо и заплатил ему.. разница - мой доход

в декларации доход от такой операции есть, а расхода нет.. и в строке "обьект оподаткування" светится полностью мой валовый доход вообще без расходов

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

Посмотрите, по приходным документам на транспортные услуги какой счет затрат стоит? И какая аналитика (т.е. какая статья декларации на прибыль там указана).

lues
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 03 травня 2012, 06:24
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення lues »

у меня стоял 93 счёт (аналитика 91) - не тянуло, пробовал по примеру коллег ставить 949 счёт (аналитика тоже 949) - всё равно расходы в декларацию не тянет

но куда то же эти расходы деваются... технологический анализ бухучёта ошибок не находит

ладно бы расходы падали не на те статьи что надо и отображались не в том разделе расходов.. так они вообще куда то исчезают и до декларации не доходят....


VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

Мы о разных вещах говорим. Если ставите 91, то там еще нужно указать статью декларации о прибыли и не просто статью, а конкретно ее строку. Указана или нет? Правда у меня 1С8

lues
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 03 травня 2012, 06:24
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення lues »

Зображення

не вижу подобного пункта...

Відповісти

Повернутись до “Продукти компанії 1С”