Договора гпх - 1с, проводки и зарпл документы

Продукти компанії 1С
Alla133
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 13 травня 2013, 08:39
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Alla133 »

ДОбрый день. Помогите плиз:

Договора гпх лучше показывать через проводки с 661 счетом или 631 (685)?

В 1с формировать ведомость (начислений, не выплат) общую вместе с сотрудниками??

Полученный акт тогда никак не отображать, все проводки уже будут в разделе зарплата.. или может кто-то знает иные варианты оформления этих операций?

В форме П 7 расчетно-платежная ведомость, показует зарплату лишь сотрудников, без лиц по гпх, а во второй колонке - удержания по всем.. это верно?



Week_end
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 105
З нами з: 15 грудня 2012, 22:41
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Week_end »

У меня 1С 7.7. Делала через 631 акт выполненных работ, потом корректировала дополнительно ручными операциями.

Alla133
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 13 травня 2013, 08:39
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Alla133 »

Выходит ни в каких зарплатных документах не отображается? удобно ли таким образом будет потом формировать 1 ДФ?

Week_end
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 105
З нами з: 15 грудня 2012, 22:41
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Week_end »

У меня был всего один договор ГПХ, поэтому просто держала в уме. Пошла по пути минимального сопротивления, так сказать, т.к. моя программа под это не приспособлена, а дописывать было не выгодно ради одного случая.

Abi
Оракул
Оракул
Повідомлень: 212
З нами з: 20 лютого 2012, 01:50
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 96 разів

Повідомлення Abi »

Alla133 писав:Выходит ни в каких зарплатных документах не отображается? удобно ли таким образом будет потом формировать 1 ДФ?
О "Любимых ручных Операциях " в 8-ке лучше забудте- это только для экстремальных ситуаций, т.е. чего-то этакого. Дог.ГПХ в Бухгалтерии- создаете нового сотрудника, принимаете как совместителя, присваеваете вид начисления - оплата по дог.ГПХ, взносы по дог.ГПХ отраж. в учете
Дт.сч.затрат (231,92 и т.д.) Кт. 661. Начисляете д-том Начисление ЗП (можно отдельный д-т , только на это физ.лицо). Акт - держите в уме и подшиваете к первичке, т.к. сумма по затртам ( работы (услуги) начислены ) уже в базе. Выплата ЗП - для удобства , если у вам ГПХ постоянно используется, создайте отдельный вид выплаты - Оплата дог.ГПХ ,подтяните к нему данный вид начислений и будете выплачивать ( банк, касса) на основании отд. ведомости, а не с Очередной ЗП.


MARY10
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 27 серпня 2012, 14:58
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення MARY10 »

Изучаю 1С в части взаимоотношений по договору ГПХ и после просмотра многих рекомендаций со стороны разных преподавателей по 1С (видео в интернете) или консультаций с дилерами 1С, а также прочитав рекомендации здесь, пришла к выводу, что все советуют один и тот же метод реализации 1С: через оформление физ.лица на предприятие, но по совместительству с отметкой по договору ГПХ. Других вариантов в поисках в интернете не нашла. Вопросы к профессионалам, которые у меня как у новичка возникают.
Из вышесказанного в данной теме:
1. Физ.лицо по договору ГПХ в 1С оформляется как сотрудник предприятия в какое-то подразделение на какую-то должность через приказ о приеме на работу, также необходимо указать график работы.
2. Начисление вознаграждения по ГПХ осуществляется через начисление зарплаты и по счету 661 и т.д.
У нас новое ООО, направление деятельности - эл.монтажные работы, и штатного расписания еще нет, также нет штатных сотрудников, т.к. еще нет достаточного количества договоров с заказчиками и поступления финансов, чтобы содержать штатных сотрудников без задолженностей по з/пл и взносам. Поэтому, пока на начальном этапе (пока раскрутимся), заключаются договора с заказчиками, затем договора ГПХ с физ.лицами для выполнения работ (отдельно с каждым) и как налоговый агент предприятие оплачивает за них все взносы по НДФЛ и ЕСВ. Когда я с юристами прорабатывала текст договора подряда с физ.лицами ГПХ, мы основывались на практику юристов в судах и с налоговой службой, и все время уходили от "острых углов", чтобы налоговая не смогла признать эти договора ГПХ как завуалированные трудовые отношения. До приобретения программы 1С и небошльшом начальном объеме бухучет вела в excel и учитывала договора ГПХ на сч. 685, а затраты списывала на сч. 23 как услуги субподряда.
Теперь решила автоматизировать бухучет и наткнулась на эти самые "острые углы" от которых уходили. Если оформлять через прием на работу по совместительству с признаком по договору ГПХ и через сч. 661 (а штатных сотрудников нет и пенсионный уже не раз намекал на эти отношения по ГПХ), то это выглядит как подмена трудовых отношений и могут впаять санкции за уменьшение отчислений по ЕСВ (34,7% вместо 38,57% и 2,6% вместо 3,6%). Если оформлять отношения в 1С как с контрагентом - услуги субподряда, используя сч.685, то как тогда в программе учесть ЕСВ и НДФЛ и закрывать результаты помесячно. Подскажите, кто что знает по данному вопросу, поделитесь опытом, а то у меня скоро будет "взрыв мозга". Заранее всем спасибо!!!

Al'ka
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 124
З нами з: 25 червня 2013, 21:26
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Al'ka »

Те же вопросы, те же проблемы, Mary. на форумах не нашла, как настроить через 631 к примеру.. проморочилась с настройкой фондов, в итоге у меня строки "разъежались"... и не закрывались счета по фондам. в итоге начисляю с использованием раздела зп и 663
счета (хоть понимаю, что неверно).
Потому если кто может пошагово объяснить, как все толково сделать, буду очччень благодарна!)

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

Может уже кто-нибудь докапался до истины!!!!
Договор ГПХ проводим не по сч. 661, а по счету 6851. В плане начисления оплат по ГПХ все ложиться красиво, а вот выплата "висит в воздухе". Не возможно при выплате открыть справочник физ. лица по сч. 6851!!!!! И почему-то все консультации только с учетом на сч. 661, но ведь это в большестве случаев не работник предприятия!!! Так не хочется "ручками" создавать операции.......
P.S. У меня 1с8.2 Бухгалтерия для Украины, редакция 1.2

Zolter1984
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 738
З нами з: 21 серпня 2013, 10:15
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 295 разів

Повідомлення Zolter1984 »

Aj писав:Может уже кто-нибудь докапался до истины!!!!
Договор ГПХ проводим не по сч. 661, а по счету 6851. В плане начисления оплат по ГПХ все ложиться красиво, а вот выплата "висит в воздухе". Не возможно при выплате открыть справочник физ. лица по сч. 6851!!!!! И почему-то все консультации только с учетом на сч. 661, но ведь это в большестве случаев не работник предприятия!!! Так не хочется "ручками" создавать операции.......
P.S. У меня 1с8.2 Бухгалтерия для Украины, редакция 1.2
Создайте контрагента наименование которого будет совпадать с физ.лицом...
Операции-Регистры сведений-Соответствие физ.лиц и контрагентов....
Подтяните данного контрагента под нужное физ.лицо
Теперь при выплате вы будете открывать справочник контрагентов и выбирать контрагента, который подтянут под физ.лицо...
И будет вам счастье)))

Відповісти

Повернутись до “Продукти компанії 1С”