1С 8.2 или 8.3

Продукти компанії 1С
knopka777
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 15 листопада 2014, 13:50
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення knopka777 »

Какую программу посоветуете выбрать,завожу новые ООО, обороты, думаю, будут небольшие.
Одно - только услуги, другое - импорт и оптовая торговля.
Взять УТП? Не слишком навороченная она? Мне нужно будет и зп нормально посчитать. Я читала, что в простой 1с-ке зарплата плохо считается.
И какую версию брать: 8.2 или 8.3? В 8.2 я работала, многие переходят на 8.3. Сильно ли отличаются программы?
Спасибо.

Wasdik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 660
З нами з: 03 грудня 2013, 20:36
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 240 разів

Повідомлення Wasdik »

knopka777 писав:Какую программу посоветуете выбрать,завожу новые ООО, обороты, думаю, будут небольшие.
Одно - только услуги, другое - импорт и оптовая торговля.
Взять УТП? Не слишком навороченная она? Мне нужно будет и зп нормально посчитать. Я читала, что в простой 1с-ке зарплата плохо считается.
И какую версию брать: 8.2 или 8.3? В 8.2 я работала, многие переходят на 8.3. Сильно ли отличаются программы?
Спасибо.
8.2 от 8.3 для Вас практически ничем не отличается. Это версия платформы, а Вы будете работать в какой-то конфигурации: бухгалтерия, УТ, УТП, ЗУП или ещё что-то. Если у Вас именно оптовая торговля, то возможно Вам хватит и просто бухгалтерии. Если больше делать уклон на управление продажами - тогда связка Бухгалтерия+УТ (Управление торговлей), или, что равносильно, УТП (УТП = Бух+УТ). Даже в простой Бухгалтерии Вы сможете начислить Оклад+Надбавки (суммой или процентом) и рассчитать все налоги с них. А вот для более сложных сдельных оплат часто используют отдельную конфигурацию ЗУП. Получается, что или Бухгалтерия, или УТП Вам подойдет.
Кому нужен сервер или место на сервере с круглосуточным доступом и набором бухгалтерских программ (1С, Медок, Соната) - пишите в личку.

knopka777
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 15 листопада 2014, 13:50
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення knopka777 »

Wasdik писав:
knopka777 писав:Какую программу посоветуете выбрать,завожу новые ООО, обороты, думаю, будут небольшие.
Одно - только услуги, другое - импорт и оптовая торговля.
Взять УТП? Не слишком навороченная она? Мне нужно будет и зп нормально посчитать. Я читала, что в простой 1с-ке зарплата плохо считается.
И какую версию брать: 8.2 или 8.3? В 8.2 я работала, многие переходят на 8.3. Сильно ли отличаются программы?
Спасибо.
8.2 от 8.3 для Вас практически ничем не отличается. Это версия платформы, а Вы будете работать в какой-то конфигурации: бухгалтерия, УТ, УТП, ЗУП или ещё что-то. Если у Вас именно оптовая торговля, то возможно Вам хватит и просто бухгалтерии. Если больше делать уклон на управление продажами - тогда связка Бухгалтерия+УТ (Управление торговлей), или, что равносильно, УТП (УТП = Бух+УТ). Даже в простой Бухгалтерии Вы сможете начислить Оклад+Надбавки (суммой или процентом) и рассчитать все налоги с них. А вот для более сложных сдельных оплат часто используют отдельную конфигурацию ЗУП. Получается, что или Бухгалтерия, или УТП Вам подойдет.
Если поставить Бухгалтерию и ЗУП, как данные с ЗУП будут попадать в основную программу?

knopka777
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 15 листопада 2014, 13:50
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення knopka777 »

И еще, какую программу посоветуете выбрать для отчетности? Я слышала, 1с тоже выпустила свой продукт. Подойдет ли 1с-звіт, чтобы обмениваться налоговыми накладными с контрагентами и для регистрации в едином реестре? Спасибо.

Wasdik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 660
З нами з: 03 грудня 2013, 20:36
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 240 разів

Повідомлення Wasdik »

knopka777 писав: Если поставить Бухгалтерию и ЗУП, как данные с ЗУП будут попадать в основную программу?
Выполняется периодический обмен данными между конфигурациями.
Кому нужен сервер или место на сервере с круглосуточным доступом и набором бухгалтерских программ (1С, Медок, Соната) - пишите в личку.

Wasdik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 660
З нами з: 03 грудня 2013, 20:36
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 240 разів

Повідомлення Wasdik »

knopka777 писав:И еще, какую программу посоветуете выбрать для отчетности? Я слышала, 1с тоже выпустила свой продукт. Подойдет ли 1с-звіт, чтобы обмениваться налоговыми накладными с контрагентами и для регистрации в едином реестре? Спасибо.
Большинство пользователей выбирают МЕдок. 1С-Звит - это тот же медок, но умеет "общаться с 1С"
Кому нужен сервер или место на сервере с круглосуточным доступом и набором бухгалтерских программ (1С, Медок, Соната) - пишите в личку.

Аватар користувача
Financier
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1273
З нами з: 11 лютого 2014, 11:36
Дякував (ла): 617 разів
Подякували: 1104 рази

Повідомлення Financier »

Wasdik, подскажите такой момент. В 1С УТП в начислении з/п мнее говорили, что например отпуска и больничные не надо считать вручную. Т.е. программа их сама рассчитывает. Это так? И если да, есть ли какая-то возможность конвертации данных из 1С8.2 бухгалтерия для Украины в 1С8.2 УТП?

Wasdik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 660
З нами з: 03 грудня 2013, 20:36
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 240 разів

Повідомлення Wasdik »

Financier писав:Wasdik, подскажите такой момент. В 1С УТП в начислении з/п мнее говорили, что например отпуска и больничные не надо считать вручную. Т.е. программа их сама рассчитывает. Это так? И если да, есть ли какая-то возможность конвертации данных из 1С8.2 бухгалтерия для Украины в 1С8.2 УТП?
Да, там для этого есть отдельные документы, для расчета отпускных и расчета больничных. Ну и ещё Оплата по среднему. Если есть в базе данные для расчета срелнего, то заполняется документ ними, а если нет, то можно по каждому месяцу вручную вбить суммы и документ рассчитает больничные/отпускные.

Просто конвертировать нельзя. Нужно переносить остатки на конец какого-то периода из Бухгалтерии в УТП. Остатки в УТП можно внести вручную или обратиться к программисту 1С, что бы он перетянул из бух-ии в УТП большую часть данных. Документы за предыдущие периоды не целесообразно переносить, так как в ручную Вы этого не сделаете, а написание нужных механизмов программистом займет много времени и будет стоить дорого, на мой взгляд оно того не стоит (хотя мне приходилось это делать). Обычно переходят на УТП с начала квартала или, ещё лучше, с начала года. Возможно у кого-то из программистов есть уже готовые инструменты для переноса остатков, но как правило их приходится править при выходе очередного обновления бух-ии или УТП и мало кто каждый раз этим занимается. Мне приходилось переводить только сильно измененные базы, поэтому те механизмы для типовых конфигураций применить нельзя. Вы только учтите, что помимо больничных и отпускных в УТП ведется два учета: управленческий и бухгалтерский, которые могут отличаться остатками и документами. Поэтому перед принятием решения о переходе, ознакомьтесь с описанием УТП, подходит ли она Вам, так как там всего в два раза больше чем в Бухгалтерии.
Кому нужен сервер или место на сервере с круглосуточным доступом и набором бухгалтерских программ (1С, Медок, Соната) - пишите в личку.

knopka777
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 15 листопада 2014, 13:50
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення knopka777 »

Wasdik писав:
knopka777 писав:И еще, какую программу посоветуете выбрать для отчетности? Я слышала, 1с тоже выпустила свой продукт. Подойдет ли 1с-звіт, чтобы обмениваться налоговыми накладными с контрагентами и для регистрации в едином реестре? Спасибо.
Большинство пользователей выбирают МЕдок. 1С-Звит - это тот же медок, но умеет "общаться с 1С"
Спасибо за ответы. Передо мной сейчас стоит выбор программы для работы нескольких фирм одновременно.
Выбираю я между УТП и Бухгалтерией. Исходные данные: импорт, позиций в ГТД будет много, оптовая торговля, и еще: директору и секретарю нужна программа для учета неофициальных расходов на нужды офиса, то,что они сейчас в экселе клепают. Численность около 30.
Хватит ли нам Бухгалтерии, насколько сложна УТП? Если в программу заносить отдельно расчеты секретаря, при проверке налоговая их не раскопает?

Wasdik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 660
З нами з: 03 грудня 2013, 20:36
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 240 разів

Повідомлення Wasdik »

knopka777 писав: Спасибо за ответы. Передо мной сейчас стоит выбор программы для работы нескольких фирм одновременно.
Выбираю я между УТП и Бухгалтерией. Исходные данные: импорт, позиций в ГТД будет много, оптовая торговля, и еще: директору и секретарю нужна программа для учета неофициальных расходов на нужды офиса, то,что они сейчас в экселе клепают. Численность около 30.
Хватит ли нам Бухгалтерии, насколько сложна УТП? Если в программу заносить отдельно расчеты секретаря, при проверке налоговая их не раскопает?
В таких случаях обычно ведут либо две базы бухгалтерии, либо используют УТП, так как в ней можно каждый документ отразить либо только в Бухгалтерском учете, либо только в управленческом учете, либо одновременно и в бухгалтерском, и в управленческом. В УТП есть отчеты для управленческого учета и отдельно оборотно-сальдовые ведомости и прочие бухгалтерские отчеты для бухгалтерского учета.

Что значит "Численность около 30"? Это количество пользователей?

Я ещё не встречал предприятий, которые показывают базу 1С проверяющим. Им только отчеты из 1С распечатывали и показывали. Когда-то, очень давно, мне приходилось работать с базой доработанной (правда на 77), в которой "секретарские затраты" отображались только при определенных действиях пользователя и без этих действий их увидеть было нельзя, но это нужно серьезно дорабатывать конфигурацию и в дальнейшем прибегать к помощи программиста при установке обновлений.

Разобраться с УТП можно, главное изначально правильно её настроить.

Итого: Варианта два: все данные в одном месте и никому их показывать не стоит (УТП) или Две базы, для показа и нет. Каждый решает сам, как для него лучше.

P.S.: Ещё вспомнил: в бухгалтерии типовой нельзя подключить оборудование (без доработок), а в УТП - можно. Если будете использовать фискальные регистраторы, сканеры штрихкодов или другое оборудование и хотите чтобы оно само "общалось" с 1С, то стоит подумать об этом.
Кому нужен сервер или место на сервере с круглосуточным доступом и набором бухгалтерских программ (1С, Медок, Соната) - пишите в личку.

Відповісти

Повернутись до “Продукти компанії 1С”