Які нюанси можуть виникнути при роботі на пірацькій версії програми 1С?

Продукти компанії 1С
VolinetsPB
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 10 квітня 2015, 11:21

Повідомлення VolinetsPB »

Хотілося б почути думку і отримати пораду від досвідчених колег, чого можна очікувати від роботи на неліцензійній версії програми 1С? Раніше я з таким не стикався(були совісні роботодавці з усіма ліцензіями), чи варто боятися за результат?

Help2015
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 18 березня 2015, 10:53
Подякували: 1 раз

Повідомлення Help2015 »

У меня знакомая была на семинаре вот только на прошлой недели был в Киеве на Печерске .не помню кто проводил.так там как раз подымался этот вопрос по нелицензионным программам .штрафы конечно впечетляют.Я правда не в курсе кто это проверяет.Самой стало интересно.

Wasdik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 660
З нами з: 03 грудня 2013, 20:36
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 240 разів

Повідомлення Wasdik »

Сегодня один из клиентов получил интересное письмо (по почте, не электронное). У них лицензионное ПО и несколько организаций в базе, а лицензия только на одно предприятие. Так вот второму предприятию пришло письмо где говорилось, что данного предприятия нет в списке счастливых обладателей лицензий 1С и рекомендовалось провести аудит с целью выявления на своих компьютерах нелицензионного ПО фирмы 1С для последующего его удаления или приобретения лицензий. Письмо от официального представителя 1С в нашей стране.
Кому нужен сервер или место на сервере с круглосуточным доступом и набором бухгалтерских программ (1С, Медок, Соната) - пишите в личку.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

Wasdik писав:Сегодня один из клиентов получил интересное письмо (по почте, не электронное). У них лицензионное ПО и несколько организаций в базе, а лицензия только на одно предприятие. Так вот второму предприятию пришло письмо где говорилось, что данного предприятия нет в списке счастливых обладателей лицензий 1С и рекомендовалось провести аудит с целью выявления на своих компьютерах нелицензионного ПО фирмы 1С для последующего его удаления или приобретения лицензий. Письмо от официального представителя 1С в нашей стране.
Странно, но сама лицензионная программа 1-С предусматривает возможность ведения нескольких предприятий. Я о 7. С 8 не работала.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

cometa писав: Странно, но сама лицензионная программа 1-С предусматривает возможность ведения нескольких предприятий.
Лицензионная программа предусматривает возможность ведения нескольких предприятий для удобства пользователя. Лицензия ведь выдается определенному предприятию, которое за неё заплатило. А те предприятия, которые пользуются 1С "прицепом", стало быть, являются пиратскими пользователями. Или я не правильно понимаю?
А вот как официальный представитель 1С узнал об использовании программы для других предприятий мне не совсем понятно. Wasdik, если можно, проясните ситуацию. Мне это интересно. Спасибо.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

Бюгюльмэ писав:
cometa писав: Странно, но сама лицензионная программа 1-С предусматривает возможность ведения нескольких предприятий.
Лицензионная программа предусматривает возможность ведения нескольких предприятий для удобства пользователя. Лицензия ведь выдается определенному предприятию, которое за неё заплатило. А те предприятия, которые пользуются 1С "прицепом", стало быть, являются пиратскими пользователями. Или я не правильно понимаю?
А вот как официальный представитель 1С узнал об использовании программы для других предприятий мне не совсем понятно. Wasdik, если можно, проясните ситуацию. Мне это интересно. Спасибо.
Т.е. сам разработчик создал мне "удобство пользования", а потом меня будут штрафовать за пиратское использование?. Вот в этом странность.

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

cometa писав:
Бюгюльмэ писав:
cometa писав: Странно, но сама лицензионная программа 1-С предусматривает возможность ведения нескольких предприятий.
Лицензионная программа предусматривает возможность ведения нескольких предприятий для удобства пользователя. Лицензия ведь выдается определенному предприятию, которое за неё заплатило. А те предприятия, которые пользуются 1С "прицепом", стало быть, являются пиратскими пользователями. Или я не правильно понимаю?
А вот как официальный представитель 1С узнал об использовании программы для других предприятий мне не совсем понятно. Wasdik, если можно, проясните ситуацию. Мне это интересно. Спасибо.
Т.е. сам разработчик создал мне "удобство пользования", а потом меня будут штрафовать за пиратское использование?. Вот в этом странность.
такое удобство создано для предприятий у которых общие большие справочники (общая номенклатура, или контрагенты). Вот для таких пред-ий и есть возможность вести учет в одной базе и не набирать одни и те же справочники несколько раз. Но это не значит, что лицензию может приобрести только одно пред-ие, а остальные будут свободно программой пользоваться.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

ArinaArina писав:
cometa писав:
Бюгюльмэ писав: Лицензионная программа предусматривает возможность ведения нескольких предприятий для удобства пользователя. Лицензия ведь выдается определенному предприятию, которое за неё заплатило. А те предприятия, которые пользуются 1С "прицепом", стало быть, являются пиратскими пользователями. Или я не правильно понимаю?
А вот как официальный представитель 1С узнал об использовании программы для других предприятий мне не совсем понятно. Wasdik, если можно, проясните ситуацию. Мне это интересно. Спасибо.
Т.е. сам разработчик создал мне "удобство пользования", а потом меня будут штрафовать за пиратское использование?. Вот в этом странность.
такое удобство создано для предприятий у которых общие большие справочники (общая номенклатура, или контрагенты). Вот для таких пред-ий и есть возможность вести учет в одной базе и не набирать одни и те же справочники несколько раз. Но это не значит, что лицензию может приобрести только одно пред-ие, а остальные будут свободно программой пользоваться.
Может быть , я задаю глупые вопросы, но в свете того, что здесь написали, это интересно. Например, если у меня нет лицензии на МЕДок, то я не могу распечатать даже старые отчеты, которые создавались в период действия лицензии. Вы хотите , сказать, что разработчики 1-С дают мне возможность с одним лицензионным ключом работать по нескольким предприятиям и никак себя не обезопасили ? Я не имею в виду ломаные программы, которые устанавливаются на разные компьютеры с лицензионного диска. Программа установлена на одном компьютере, есть ключ, номер, целая коробка литературы по пользованию. В руководстве пользователя ( это не какая-то филькина грамота, а книга, на которой номер лицензии) расписано, что есть возможность работать с несколькими предприятиями, расписано как это делать. Получается, разработчик меня обманывает и своим же руководством делает меня пиратом?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

cometa писав:
ArinaArina писав:
cometa писав: Т.е. сам разработчик создал мне "удобство пользования", а потом меня будут штрафовать за пиратское использование?. Вот в этом странность.
такое удобство создано для предприятий у которых общие большие справочники (общая номенклатура, или контрагенты). Вот для таких пред-ий и есть возможность вести учет в одной базе и не набирать одни и те же справочники несколько раз. Но это не значит, что лицензию может приобрести только одно пред-ие, а остальные будут свободно программой пользоваться.
Может быть , я задаю глупые вопросы, но в свете того, что здесь написали, это интересно. Например, если у меня нет лицензии на МЕДок, то я не могу распечатать даже старые отчеты, которые создавались в период действия лицензии. Вы хотите , сказать, что разработчики 1-С дают мне возможность с одним лицензионным ключом работать по нескольким предприятиям и никак себя не обезопасили ? Я не имею в виду ломаные программы, которые устанавливаются на разные компьютеры с лицензионного диска. Программа установлена на одном компьютере, есть ключ, номер, целая коробка литературы по пользованию. В руководстве пользователя ( это не какая-то филькина грамота, а книга, на которой номер лицензии) расписано, что есть возможность работать с несколькими предприятиями, расписано как это делать. Получается, разработчик меня обманывает и своим же руководством делает меня пиратом?
вообще, на сайте 1с есть такая инфа по вопросам лицензирования:
В одной Организации деятельность ведется от двух юридических лиц с разным режимом налогообложения в двух информационных базах. Все пользователи работают в одной локальной сети. Сколько основных поставок обязана приобрести организация?
Поскольку компьютеры связаны в локальную сеть, то по правилам Лицензионного соглашения достаточно приобрести одну основную поставку и клиентские лицензии на рабочие места. Число основных поставок не зависит от числа информационных баз и числа юридических лиц.

Основную поставку продукта купил аудитор. Может ли он использовать этот продукт для ведения учета на одном компьютере для десяти разных организаций?
Количество информационных баз, работающих с одной основной поставкой, Лицензионным соглашением не ограничивается. Использование одной основной поставки для ведения учета десяти различных организаций на одном компьютере в этом случае правомерно.

Правда, это с российского сайта. Может для нас другие условия лицензирования?
Wasdik, как в свете этого понимать то, что произошло у Вашего клиента?

Wasdik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 660
З нами з: 03 грудня 2013, 20:36
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 240 разів

Повідомлення Wasdik »

Пока ничего не могу ответить. С понедельника будем разбираться. Хотелось бы сначала полностью прочитать оригинал письма клиента. Когда буду больше знать - обязательно отпишусь.
Кому нужен сервер или место на сервере с круглосуточным доступом и набором бухгалтерских программ (1С, Медок, Соната) - пишите в личку.

Відповісти

Повернутись до “Продукти компанії 1С”