1С 8.2 вопрос по услугам банка, процентам по кредиту

Продукти компанії 1С
Сменщик
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 22 вересня 2011, 07:19
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Сменщик »

Я сейчас ввожу в эксплуатацию 1С:Предприятие 8.2 (8.2.14.540). Уважаемые бухгалтера если кто знает, то подскажите ответ на вопросы. Мне нужно провести услуги банка и проценты за кредит таким образом:
1. услуги банка Дт 84 Кт 311
Дт 92 Кт 84
2. проценты по кредиту Дт84 Кт311
Дт951 Кт 84
На данный момент временно я вышел из ситуации провожу это документом "Платіжний ордер на списання коштів" , там ставлю счет 84 и эти сумы без всякого субконто при закрытии месяца попадают на 79 счет( тоесть обезличенные суммы). Хотелось бы узнать коректный вариант.

capitoshko
Гений
Гений
Повідомлень: 402
З нами з: 25 травня 2009, 16:35
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 52 рази

Повідомлення capitoshko »

РЕГІСТР ВІДОМОСТЕЙ - облікова політика організацій - Доходи і витрати "Классы 8 и 9 (элементы и затраты деятельности)"

Maryklyn
Мастер
Мастер
Повідомлень: 55
З нами з: 10 лютого 2011, 00:12
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення Maryklyn »

Я тоже использую "Платіжний ордер на списання коштів", только ставлю счет 92. И в регистре ведомостей (см.выше) - 8 и 9 класс. Поэтому при проведении "Пл.ордера..." формируется сразу 2 проводки : Д84 К311, Д92 К84. Для %-в по кредиту, думаю, будет аналогично.

Сменщик
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 22 вересня 2011, 07:19
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Сменщик »

У меня стоит в "Підприємство" "Облікова політика" "Облікова політика організацій" "Використовувати класи рахунків витрат" стоит 8 и 9.
Попробывал в самих документах переставить вместо 84, счет 92 и 951, так теперь оно проводит просто Дт92 Кт311 и в другом документе Дт 951 Кт 311, минуя 84 счет.

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Я провожу "Платежное поручение исходящее" - "Прочее списание безналичных денежных средств" в окошке "Счет" - 92, в окошке "Статьи затрат" - Услуги банка (где: счет 8 класса - 84; Статья декларации - "Наименование" - 06.2.8 Плата за расчетно-кассовое обслуживание и другие услуги банка; "Описание" - Сч.92 РКО, услуги банка. Для указания в документах.
Тогда такие проводки:
Дт 84 - Кт 311
Дт 92 - Кт 84

Сменщик
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 22 вересня 2011, 07:19
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Сменщик »

Ир4ик писав:Я провожу "Платежное поручение исходящее" - "Прочее списание безналичных денежных средств" в окошке "Счет" - 92, в окошке "Статьи затрат" - Услуги банка (где: счет 8 класса - 84; Статья декларации - "Наименование" - 06.2.8 Плата за расчетно-кассовое обслуживание и другие услуги банка; "Описание" - Сч.92 РКО, услуги банка. Для указания в документах.
Тогда такие проводки:
Дт 84 - Кт 311
Дт 92 - Кт 84
Услуги банка так проходят. Спасибо. А проценты по кредиту пока нет.

УкрСофт
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 20 лютого 2012, 02:04
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення УкрСофт »

Сменщик писав:
Ир4ик писав:Я провожу "Платежное поручение исходящее" - "Прочее списание безналичных денежных средств" в окошке "Счет" - 92, в окошке "Статьи затрат" - Услуги банка (где: счет 8 класса - 84; Статья декларации - "Наименование" - 06.2.8 Плата за расчетно-кассовое обслуживание и другие услуги банка; "Описание" - Сч.92 РКО, услуги банка. Для указания в документах.
Тогда такие проводки:
Дт 84 - Кт 311
Дт 92 - Кт 84
Услуги банка так проходят. Спасибо. А проценты по кредиту пока нет.
Начисление процентов и осуществление других расходов, связанных с обслуживанием полученных займов и кредитов, отражаются с помощью документов Поступление товаров и услуг или Поступление доп. расходов. Возникающая задолженность погашается платежными поручениями с видом операции Оплата поставщику. Все указанные выше операции проводятся по договору с поставщиком (Перечисление процентов по кредиту).

Документ Поступление товаров и услуг оформляется в том случае, если проценты по кредиту относятся в состав операционных расходов организации.
Если в учетной политеке выбраны классы сч. 8 и 9 ,то все закрывается корректно...

Сменщик
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 22 вересня 2011, 07:19
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Сменщик »

УкрСофт писав:
Сменщик писав:
Ир4ик писав:Я провожу "Платежное поручение исходящее" - "Прочее списание безналичных денежных средств" в окошке "Счет" - 92, в окошке "Статьи затрат" - Услуги банка (где: счет 8 класса - 84; Статья декларации - "Наименование" - 06.2.8 Плата за расчетно-кассовое обслуживание и другие услуги банка; "Описание" - Сч.92 РКО, услуги банка. Для указания в документах.
Тогда такие проводки:
Дт 84 - Кт 311
Дт 92 - Кт 84
Услуги банка так проходят. Спасибо. А проценты по кредиту пока нет.
Начисление процентов и осуществление других расходов, связанных с обслуживанием полученных займов и кредитов, отражаются с помощью документов Поступление товаров и услуг или Поступление доп. расходов. Возникающая задолженность погашается платежными поручениями с видом операции Оплата поставщику. Все указанные выше операции проводятся по договору с поставщиком (Перечисление процентов по кредиту).

Документ Поступление товаров и услуг оформляется в том случае, если проценты по кредиту относятся в состав операционных расходов организации.
Если в учетной политеке выбраны классы сч. 8 и 9 ,то все закрывается корректно...
Спасибо попробую.

Сменщик
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 22 вересня 2011, 07:19
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Сменщик »

Сменщик писав:
УкрСофт писав:
Сменщик писав: Услуги банка так проходят. Спасибо. А проценты по кредиту пока нет.
Начисление процентов и осуществление других расходов, связанных с обслуживанием полученных займов и кредитов, отражаются с помощью документов Поступление товаров и услуг или Поступление доп. расходов. Возникающая задолженность погашается платежными поручениями с видом операции Оплата поставщику. Все указанные выше операции проводятся по договору с поставщиком (Перечисление процентов по кредиту).

Документ Поступление товаров и услуг оформляется в том случае, если проценты по кредиту относятся в состав операционных расходов организации.
Если в учетной политеке выбраны классы сч. 8 и 9 ,то все закрывается корректно...
Спасибо попробую.
Неполучилось. У меня в учетной политике стоят классы сч. 8 и 9. Я создал договор поставщика услуг "Крадкосрочный кредит" по конкретному банку. Затем создал услугу"Відсотки по кредиту" с "Рахунками номенклатуры" в данной услуге в которой счета бухгалтерского учета выставлены
ДТ84 Кт 631
Дт 952 Кт84 ( хотя там должен быть счет 951, но в машине стоит старая декларация конца прошлого года в которой по строке 06.4 идет неправельно счет 952, а 951 счет идет неправельно по строке декларации 06.4.1)
Дальше я заполняю документ "Надходження товарів і послуг" С начала выбераю номенклатуру "Відсодки за кредит" и ставлю суму, но документ не проведется если я не заполню все остальные графы документа, хотя в выбранной услуге уже все бух. счета и налоговое назначение проставлены, ставлю в колонке "Рахунок вытрат" 952 и в колонке "Субконто 1" выхожу на "Статьи неоперационных расходов по структуре декларации по прибыли, где нет выхода на 84 счет, есть только на 952 или 951, тоесть при проведении документа сформирует проводку Дт952 Кт 631. А если я ставлю в колонке "Рахунок вытрат" бух сч84 и в колонке "Субконто 1" выхожу на затраты и провожу документ то получаю проводку Дт84 Кт631.

УкрСофт
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 20 лютого 2012, 02:04
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення УкрСофт »

Сменщик писав:[
Неполучилось. У меня в учетной политике стоят классы сч. 8 и 9. Я создал договор поставщика услуг "Крадкосрочный кредит" по конкретному банку. Затем создал услугу"Відсотки по кредиту" с "Рахунками номенклатуры" в данной услуге в которой счета бухгалтерского учета выставлены
ДТ84 Кт 631
Дт 952 Кт84 ( хотя там должен быть счет 951, но в машине стоит старая декларация конца прошлого года в которой по строке 06.4 идет неправельно счет 952, а 951 счет идет неправельно по строке декларации 06.4.1)
Дальше я заполняю документ "Надходження товарів і послуг" С начала выбераю номенклатуру "Відсодки за кредит" и ставлю суму, но документ не проведется если я не заполню все остальные графы документа, хотя в выбранной услуге уже все бух. счета и налоговое назначение проставлены, ставлю в колонке "Рахунок вытрат" 952 и в колонке "Субконто 1" выхожу на "Статьи неоперационных расходов по структуре декларации по прибыли, где нет выхода на 84 счет, есть только на 952 или 951, тоесть при проведении документа сформирует проводку Дт952 Кт 631. А если я ставлю в колонке "Рахунок вытрат" бух сч84 и в колонке "Субконто 1" выхожу на затраты и провожу документ то получаю проводку Дт84 Кт631.
Проверяем Ваши действия: 1) Создали договор с поставщиком 2) Создали элимент номенклатуры "Відсодки за кредит", Услуга ,3) В карточке настроили счета учета БУ = сч.951 = провалились в Статьи Неоперац. затрат, через + добавили новую статью , выбрав ее из Декларации о приб. -06.4 Финансовые затраты - відсотки.... стр.06.4.1.... сч.951... ОК.
Обновили Счета и провели карточку. Теперь выбирайте эту услугу в Поступление тов/услуг и будет Вам счастье. #smile3# Напишите как получилось...
И еще, не зацикливайтесь на сч. 8 го класса. они прописаны внутри карточек Статьи затрат, в счетах учета номенклатуры их ставит не надо. Когда к каждой услуге Вы выбираете соответствующую ей Статью затрат сч.8.. в проводках формируется автоматически...))))) Правда в случае со сч. 951 , субконто Статьи затрат нет, это связанос НКУ, т.к. это счет неоперационных затрат.

Відповісти

Повернутись до “Продукти компанії 1С”