Накопился подотчёт!!!!

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Ninok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1592
З нами з: 11 жовтня 2011, 06:21
Дякував (ла): 879 разів
Подякували: 191 раз

Повідомлення Ninok »

Помогите!!!У нас кассовый аппарат,всё бьём по кассе..но есть такие расходы..которые естественно никуда "не пришьёшь" и в течении 10 лет накопился огромный подотчёт...теперь начальник,хочет его уменьшить ,чтобы этот подотчёт из дня в день не тягался???(но как я сделаю к примеру передачу через автобус официальной???и таких расходов ещё уйма)Подскажите,может кто-то знает решение этой проблемы????а то босс,мне мозг выносит!!!!

Maryklyn
Мастер
Мастер
Повідомлень: 55
З нами з: 10 лютого 2011, 00:12
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення Maryklyn »

У Вас накопился Д-т 372 счета, я правильно поняла? Тогда попробуйте перекинуть эту задолженность на выплату мат.помощи директору/учредителю (сначала Д301 К372 - на возврат денег, потом Д... К301 - на выплату мат помощи), но этот вариант - с ПДФО и ЕСВ. Можно таким же образом перевести задолженность в финансовую помощь учредителя предприятию, только помните, что невозвратная - с налогом на прибыль, возвратная - до 365 дней - без налога прибыль, это есть в НКУ. И еще вариант - подставить документы знакомого ЧП-шника на какие-либо услуги, правда, здесь можно потерять НДС. Самый стремный вариант - обналичка под те же документы на услуги (ТМЦ Вам придется куда-то девать). Считайте сами, где у Вам будут минимальные потери и выбирайте сами.

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Ninok писав:Помогите!!!У нас кассовый аппарат,всё бьём по кассе..но есть такие расходы..которые естественно никуда "не пришьёшь" и в течении 10 лет накопился огромный подотчёт...теперь начальник,хочет его уменьшить ,чтобы этот подотчёт из дня в день не тягался???(но как я сделаю к примеру передачу через автобус официальной???и таких расходов ещё уйма)Подскажите,может кто-то знает решение этой проблемы????а то босс,мне мозг выносит!!!!
нічо не понятно

Ninok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1592
З нами з: 11 жовтня 2011, 06:21
Дякував (ла): 879 разів
Подякували: 191 раз

Повідомлення Ninok »

Maryklyn писав:У Вас накопился Д-т 372 счета, я правильно поняла? Тогда попробуйте перекинуть эту задолженность на выплату мат.помощи директору/учредителю (сначала Д301 К372 - на возврат денег, потом Д... К301 - на выплату мат помощи), но этот вариант - с ПДФО и ЕСВ. Можно таким же образом перевести задолженность в финансовую помощь учредителя предприятию, только помните, что невозвратная - с налогом на прибыль, возвратная - до 365 дней - без налога прибыль, это есть в НКУ. И еще вариант - подставить документы знакомого ЧП-шника на какие-либо услуги, правда, здесь можно потерять НДС. Самый стремный вариант - обналичка под те же документы на услуги (ТМЦ Вам придется куда-то девать). Считайте сами, где у Вам будут минимальные потери и выбирайте сами.
Выплата мат помощи учредителю т.е займ ,я правильно поняла??
20000 он нам дал возвратную помощь на год...
А нельзя просто внести к примеру ещё 20000 в кассу просто наличными,для уменьшения этого подотчёта????
И ещё такой вопрос,читала статью про займ ,там пишут ( По договору займа одна сторона (заимодатель) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодателю такую же сумму денежных средств (сумму займа) или такое же количество вещей того же рода и такого же качества. Из определения следует, что предметом договора займа могут быть как деньги, так и вещи, определенные родовыми признаками. Заемщик не может вернуть вместо вещей деньги или другие вещи (должен вернуть то, что взял). Сторонами договора могут быть любые дееспособные субъекты гражданского права. Но заимодателем может выступать только собственник таких вещей или денежных средств. Сторонами договора ссуды могут быть физические и юридические лица. В отношении юридических лиц ГКУ выдвигает следующее ограничение: "юридическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, не может передавать вещи в безвозмездное пользованию лицу, которое является его учредителем, участником, руководителем, членом его органа управления или контроля". )т.е.мы можем давать деньги в займ или нет???Мы юр лицо...меня путает слово "вещи"..

Maryklyn
Мастер
Мастер
Повідомлень: 55
З нами з: 10 лютого 2011, 00:12
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення Maryklyn »

Насчет мат.помощи - вообще-то я имела в виду обычную мат.помощь директору или любому учредителю - это на тот случай, если денег в кассе нет, а задолженность куда-то деть нужно. Естественно, директор ничего при этом не получает, а налоги уплатиться должны. Деньги в кассу как возврат подотчета внести можно, но у Вас по кассе может быть перелимит и Вы сталкнетесь опять с проблемой "куда списать деньги". По поводу займа деньгами. Давно с этим не сталкивалась, но, если не ошибаюсь, по ГКУ деньги в займ давать можно, под договор, на опред.срок, но если вы - не фин.учреждение, то без платы за пользование, иначе налоговая и госфинуслуг моментально "пришьют" деятельность без лицензии со всеми вытекающими.

Ninok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1592
З нами з: 11 жовтня 2011, 06:21
Дякував (ла): 879 разів
Подякували: 191 раз

Повідомлення Ninok »

Maryklyn писав:Насчет мат.помощи - вообще-то я имела в виду обычную мат.помощь директору или любому учредителю - это на тот случай, если денег в кассе нет, а задолженность куда-то деть нужно. Естественно, директор ничего при этом не получает, а налоги уплатиться должны. Деньги в кассу как возврат подотчета внести можно, но у Вас по кассе может быть перелимит и Вы сталкнетесь опять с проблемой "куда списать деньги". По поводу займа деньгами. Давно с этим не сталкивалась, но, если не ошибаюсь, по ГКУ деньги в займ давать можно, под договор, на опред.срок, но если вы - не фин.учреждение, то без платы за пользование, иначе налоговая и госфинуслуг моментально "пришьют" деятельность без лицензии со всеми вытекающими.
Насчет мат.помощи - вообще-то я имела в виду обычную мат.помощь директору или любому учредителю - это на тот случай, если денег в кассе нет, а задолженность куда-то деть нужно.-Это наш случай подотчёт таскается из дня в день, а этих денег естественно нет...а на эту мат помощь договор тоже нужен?

Maryklyn
Мастер
Мастер
Повідомлень: 55
З нами з: 10 лютого 2011, 00:12
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення Maryklyn »

Для начала возьмите заявление со слезной просьбой выделить мат.помощь в N-ой сумме. На его основании сделайте приказ на выплату нецелевой мат.помощи. Наверняка здесь на форуме можно найти, как это оформить. Договор не нужен, достаточно заявления и приказа. А ПДФО накручиваете "наверх", т.е. не 15% от суммы, а 17,647%. И в 1ДФ потом укажете "грязную" мат.помощь. ЕСВ, кажется, тоже уплатить, придется, но я в этом не сильна - мое руководство с материалкой не заморачивается, так что ищите либо здесь на форуме, либо на "попрошайке".

Ninok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1592
З нами з: 11 жовтня 2011, 06:21
Дякував (ла): 879 разів
Подякували: 191 раз

Повідомлення Ninok »

"И в 1ДФ потом укажете "грязную" мат.помощь." т.е уже сумму без налога 17.647%?? или я неправильно поняла?

Иннуша
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 17 січня 2012, 05:13
Дякував (ла): 112 разів
Подякували: 61 раз

Повідомлення Иннуша »

Ninok писав:Помогите!!!У нас кассовый аппарат,всё бьём по кассе..но есть такие расходы..которые естественно никуда "не пришьёшь" и в течении 10 лет накопился огромный подотчёт...теперь начальник,хочет его уменьшить ,чтобы этот подотчёт из дня в день не тягался???(но как я сделаю к примеру передачу через автобус официальной???и таких расходов ещё уйма)Подскажите,может кто-то знает решение этой проблемы????а то босс,мне мозг выносит!!!!
Что за подотчет?. Если официоз и больше 3-х лет - то это депонент, и на эту сумму увеличивается прибыль, а если не официоз - то зачем тянуть его 10 лет?

Maryklyn
Мастер
Мастер
Повідомлень: 55
З нами з: 10 лютого 2011, 00:12
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення Maryklyn »

Ninok писав:"И в 1ДФ потом укажете "грязную" мат.помощь." т.е уже сумму без налога 17.647%?? или я неправильно поняла?
Если переводите, например, 1000 грн. подотчета в мат.помощь:
Д301 К372 1000грн. - вернули "лишний" подотчет,
Д661 К301 1000грн.- выплатили мат.помощь,
Д661 К641ПДФО 176,47 грн. - начислили ПДФО
Т.е. "грязный" доход в таком случае составит 1176,47 грн. И от него уже плясать при начислении ЕСВ. Кажется, мат.помощь сверх прожит.минимума по налогам приравнивается к зар.плате. Но, повторяю, полный блок проводок поищите на форуме или на "попрошайке".

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”