Командировочные

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
iOK
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 10 жовтня 2012, 05:59
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 27 разів

Повідомлення iOK »

Татьяна22 писав:Подскажите пожалуйста! Директор приезжает на работу из другого города, живет три, четыри дня в гостиннице, (документы есть) как мне быть с начислением з/п и возвратом за проживание. У дира место работы - основное. Спасибо.
раз уж ОН сказал:
1 проинформировать шо это на расходы не отнести, и будет за такое налог.
2 заплатить ему эти деньги. документы, по сути, можно и выбросить.
3 это чистое допблаго - 15(17)% НДФЛ (вычесть из суммы или набосить сначала через коэфф, а потом вычесть) + 1ДФ.

Yulia
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 24 березня 2010, 10:17
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Yulia »

Подскажите по корпоративной карточке: На предприятие открыта корпор. карточка-ответственное лицо директор, но ею пользовались все кто ездил в командировки, на это был создан приказ с перечнем работников, которые пребывают в команд. расчитываются этой карточкой, тогда просто отчитывались авансовым отчетом, через кассу эти дениги не проводили. Налоговики сказали, что это не правильно-надо было приходовать в кассу, а только тогда выдавать работникам. Но мы отстояли свою позицию, взяли с банка кучу подтверждений (банк нам посодействовал). Но как быть дальше, если они придираются к этому или может это действительно не правильно мы делали, все-таки может открыть корпор. карточки на каждого работника, который ездит в командировку, так тогда если он не потратит всю суму с карточки надо на эту сумму начислять ндфл, ведь карточка получается именная.... Командировки частые, подскажите как быть, кто как делает??

iOK
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 10 жовтня 2012, 05:59
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 27 разів

Повідомлення iOK »

Я думаю, что налоговики сильно пошли невменяемые. Может из-за недостатка солнца на коже в закрытых помещениях. Т.к. корпоративка не для того чтобы снимать деньги в банкомате и тащить в кассу, а для удобного и быстрого доступа к безнальным деньгам, так парадоксально любимым налоговиками же. Я бы на такой наезд у Клименко на фейсбуке намекнул шо местные налоговики вопреки политике руководства, против безнала, и толкают меня в объятья нала в командировках. Что дальше? Черный нал под патронатом налоговой? :))))
По сути позиция у Вас правильная. Думаю что и все чеки тоже есть. Есть нюансы по перерасходу, суточным по возвращению. Но не в этом ведь вопрос.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

iOK писав:корпоративка не для того чтобы снимать деньги в банкомате и тащить в кассу, а для удобного и быстрого доступа к безнальным деньгам, .
Снимать наличкой тоже можно. Главное "авансовый" отчет вовремя и правильно составить. СНятую наличку, разумеется в кассу приходовать не надо, надо на подотчетное лицо минуя кассу.
Вторую карточку заводить имеет смысл только когда одновременно хотите отправлять людей с ними в командировки, а по очереди хватит т одной. Налоговики врядли заболели, они проверяют на вшивость, поведетесь молча , закатают в акт и не постесняются, они же видят, что "согласТные платить есть"
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Yulia
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 24 березня 2010, 10:17
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Yulia »

Чеки конечно все есть. Суточные тоже снимают с карточки,если снимают больше чем надо денег, перерасход возвращают в касу. вот так вот.

Yulia
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 24 березня 2010, 10:17
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Yulia »

но налоговики обосновуют это тем, что ответственный за карточку директор, а снимают другие. Вот я и думаю может именные открыть на тех работников, которые ездят в командировки, чтобы не было вопросов??

iOK
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 10 жовтня 2012, 05:59
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 27 разів

Повідомлення iOK »

можете на личные сбрасывать. ток личными нельзя расчитываться напрямую. только снимать и расчитываться.
nachfin, я не спорю что "можно". я в ауте от "нужно" :)

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

Помогите пожалуйста!!! Дир ездил в командировку в Россию на 3 дня. Аванс НЕ брал. Привёз кучу чеков: гостиница, электричка, метрополитен... ВОПРОС: сумму суточных 804,75х3=2414,25 грн нужно ли учитывать в рублях на дату утверждения авансового отчёта и потом пересчитывать по курсу на дату каждого отчётного баланса ИЛИ учивать её в гривнах?

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”