Уважаемые коллеги! Веду Книгу учёта расчётных операций впервые. Помогите пожалуйста советом как правильно вести раздел 2 КУРО. Ситуация следующая.Весь июнь вклеивала Z-звиты в 1 разделе и заполняла раздел 2 КОРО, потом продолжила вклеивать за июль и дальше заполнять на этой же странице, а итоговую сумму за июнь не записала, сейчас обнаружила что в 1 разделе Z-звиты вклеивать уже некуда, нужно переходить на следующую стр.14-15 КОРО, а в разделе 2 осталась одна строчка в конце, я так понимаю что для подведения итога по июню. Как теперь правильно поступить не знаю. На странице шёл учёт июня- начала июля,а записать ИТОГО за июнь? Или просто оставить незаполненной последнюю строку и итого не записывать за июнь?
1. Что обязывает Вас подводить итог за месяц?
2. На рынке существует две разновидности КУРО, которые условно делятся на полугодовые и годовые по количеству разделов 2 (6 и 12 соответственно. Предполагается, что один раздел 2 - один месяц. А у Вас при таком ведении КУРО - она практически "вечная".
Как теперь можно исправить допущенную ошибку ведения куро? Начать дозаполняьь июль на следующей странице,там получиться с 11 по 30 число,а август начинать с нового листа? Я так понимаю что на штраф уже наработала?
Ничего исправлять не нужно и на штраф Вы не наработали, т.к. строгого порядка заполнения КУРО не существует. Есть только обязанность подклеивать Z-отчеты, выполнять записи в соответствующих разделах и по возможности не допускать исправлений.
Вы просто своеобразно заполняет КУРО. Если желаете, можете со следующего месяца начать новый месяц с нового раздела 2.
Огромное спасибо за ответ. Ещё такой вопрос, если можно. Сума податку від бази, наприклад, 3168,95, а сума податку по чекам 3168,94. Это в z-звіту. Какую сумму записывать в КОРО 3168,95 или 3168,94? Я выбираю большую и записываю большую. А какую правильно от базы или по чекам?
1. "Сумма розрахунків Загальна" - "Загальний оборот".
2. "Сумма розрахунків за ставкою ПДВ 20%" - "Загальний оборот" (если вся реализация с ПДВ).
3. http://service.systema.com.ua/index.php ... nds_v_rro1
Порядок исчисления и накопления электронными
контрольно-кассовыми аппаратами сумм налога на
добавленную стоимость
2.2. Исходными данными для исчисления сумм налога на
добавленную стоимость являются:
- в пределах чека - совокупная стоимость (с учетом налога
на добавленную стоимость) товаров (предоставленных услуг) отдельно
по каждой налоговой группе:
- по итогам работы в течение дня - совокупная стоимость (с
учетом налога на добавленную стоимость) реализованных в течение
дня товаров (предоставленных услуг) отдельно по каждой налоговой
группе;
- по итогам работы за период - совокупная стоимость (с учетом
налога на добавленную стоимость) реализованных за период товаров
(предоставленных услуг) отдельно по каждой налоговой группе.
2.3. ЭККА должен обеспечивать исчисление сумм налога на
добавленную стоимость в пределах чека, по итогам работы в течение
дня или по итогам работы за период по формуле:
Сумма налога на добавленную стоимость = С х (N : (100 + N),
где:
С - совокупная стоимость (с учетом налога на добавленную
стоимость) товаров (предоставленных услуг) конкретной налоговой
группы соответственно в пределах чека, по итогам работы в течение
дня или по итогам работы за период;
N - ставка налога на добавленную стоимость в процентах.
Результат расчета сумм налога округляется с точностью до 1
копейки и печатается в чеке.
2.4. При округлении сумм налога на добавленную стоимость
должны использоваться правила округления чисел с точностью до 1
копейки (например, суммы до 0,499 копейки округляются до 0 копеек,
а суммы от 0,500 до 0,999 копейки округляются до 1 копейки).
Следовательно, "Сума ПДВ" = (Оборот с НДС)/6 = "Сума податку від бази".
Вроде так.