Возврат средств на чужую карту банка

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2195 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Приват не пропустит. А вам разве не надо, чтобы в назначение платежа фамилия стояла? Где тогда доказательства, что вы именно тому клиенту деньги вернули?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Ни за что бы не пошла на такую операцию... А вы попробуйте получить какие-нибудь ваши деньги на карточку, например, вашего ребёнка, от госучреждения... С вами даже разговаривать не будут. Я недавно по безналу перечисляла на карточку физического лица деньги... Делала обычную платёжку: получатель - банк, его транзитный счёт, а в назначении платежа: пополнение СКР №карточного счёта, ФИО владельца карточки и № карточки. Он же мой кредитор... В выписке всё это видно... В банках свои порядки на этот счёт... И вряд ли у вас пропустят платёж, если в платёжке будет указана одна фамилия, а на самом деле карточка принадлежит другому лицу... А если вы укажете в платёжке то, другое лицо, простите, как вы по бух. учёту проведёте сию операцию?... Я боюсь, что здесь нужен, как минимум договор поручительства или переуступки долга или что-то вроде этого. Вряд ли просто заявления будет достаточно... А зачем такие сложности, когда действительно сегодня можно открыть и получить карточку за полчаса-час... Не надо создавать себе искусственно проблем, у нас их и так хватает... Простите, это всего лишь моё видение и мнение... А видела я за свой 30-летний бухгалтерский стаж много.... Успехов...

CarryBradshow
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1446
З нами з: 27 липня 2011, 08:29
Дякував (ла): 923 рази
Подякували: 454 рази

Повідомлення CarryBradshow »

полностью согласна с tomassa. и поставьте в известность руководство, пусть они общаются с этим физиком.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

А почему в таком случае не провести эту операцию через кассу.
Снять по чеку деньги и выдать по расходному ордеру с приложением паспорта и кода этому физ.лицу, если он ленится открыть свой счет???

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

tomassa писав:Ни за что бы не пошла на такую операцию... А вы попробуйте получить какие-нибудь ваши деньги на карточку, например, вашего ребёнка, от госучреждения... С вами даже разговаривать не будут. Я недавно по безналу перечисляла на карточку физического лица деньги... Делала обычную платёжку: получатель - банк, его транзитный счёт, а в назначении платежа: пополнение СКР №карточного счёта, ФИО владельца карточки и № карточки. Он же мой кредитор... В выписке всё это видно... В банках свои порядки на этот счёт... И вряд ли у вас пропустят платёж, если в платёжке будет указана одна фамилия, а на самом деле карточка принадлежит другому лицу... А если вы укажете в платёжке то, другое лицо, простите, как вы по бух. учёту проведёте сию операцию?... Я боюсь, что здесь нужен, как минимум договор поручительства или переуступки долга или что-то вроде этого. Вряд ли просто заявления будет достаточно... А зачем такие сложности, когда действительно сегодня можно открыть и получить карточку за полчаса-час... Не надо создавать себе искусственно проблем, у нас их и так хватает... Простите, это всего лишь моё видение и мнение... А видела я за свой 30-летний бухгалтерский стаж много.... Успехов...
Ежедневно занимаюсь такими операциями. Самое смешное, что Приват - принимает платежи, в которых, например есть фамилия, а нет имени и отчества. Другие банки - возвращают. И писем с просьбой вернуть не ждут. Просто формулировка - карточный счёт не соответствует ФИО получателя. А Ощадбанк ещё и может вернуть, если номер филиала не указать. Хотя - не всегда. Так что - согласна с большинством - не отправляла бы так деньги. Или договор одного физлица с другим, что деньги второго будут на карту первого (хотя не идеальный вариант). А с кассовыми ордерами - никак?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Рыжик писав:Добрый день!!!Помогите,срочно!!Такая ситуация...Нужно вернуть деньги за недопоставленный товар клиенту(физ.лицу) на его карту банка,согласно его заявления.В заявлении он указал номер карты и реквизиты банка.Но,когда я стала перечислять возврат денежных средств на этот номер карты,мне система выдала другую фамилию владельца карты.Вопрос:могу ли я вернуть деньги другому владельцу карты???Ведь оплата зашла не от него???Или в данной ситуации меня это не должно волновать,т к в заявлении от клиента четко указан этот номер карты...получается ,что это его собственное желание..не будут ли вопросы у налоговой??
- а мне интересно Вы что-то офицально покупаете у физлица (какой-то товар ?) (Удерживаете НДФЛ ? ) - ведь платите со своего банк.счета...
просто у меня нет таких операций, поэтому не могу понять когда возникает потребность в такой хозоперации...?
кроме как сельхозпродукция (но там выплата физлицу указ. в самом закупочном акте)

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

Чтоб обойти надоговую и клиент остался довольным надо сделать так: по чековой книге снять деньги в банке, оприходовать в кассу, по расходному ордеру выдать возврат предоплаты физику (виртуально) и расписаться за него. Взять деньги и в любом терминале-пополняшке отправить на него эти деньги, ну пусть там комиссия какая-то будет, но это уже за его счёт. И ВСЁ! Всё чисто как вода в колодце.

Валентина))
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 111
З нами з: 27 квітня 2011, 01:11
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 71 раз

Повідомлення Валентина)) »

Оля-ля писав:Чтоб обойти надоговую и клиент остался довольным надо сделать так: по чековой книге снять деньги в банке, оприходовать в кассу, по расходному ордеру выдать возврат предоплаты физику (виртуально) и расписаться за него. Взять деньги и в любом терминале-пополняшке отправить на него эти деньги, ну пусть там комиссия какая-то будет, но это уже за его счёт. И ВСЁ! Всё чисто как вода в колодце.
А как потом они смогут доказать, что они ему деньги возвращали??? Подделанной подписью и чеком на чью-то карточку???
Мое ИМХО: если клиент хочет получить возврат, то пусть будет добр либо явиться за ним в кассу, либо дать реквизиты СВОЕЙ карточки. Я понимаю, что клиент всегда прав, но это не значит, что ради него нужно идти на нарушение.

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

Ну я это уже накрайняк написала. У меня клиенты по всей Украине, мы им новой почтой или ин-таймом отправляем. Врядли кто-то захочет из западной Украины ехать к нам в кассу за возвратом 30 грн (для примера). По этому я бы поступила так. А иначе - нарушение. Вы отправляете физ.лицу деньги, не делавшему вам предоплату - это объект обложения НДФЛ. У меня был такой случай: предоплату за партию товара сделал один физик, а постоплату он уже поленился идти в банк и сделал за него это его сын, так мне договора пришлось разделять и расходные накладные.

Валентина))
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 111
З нами з: 27 квітня 2011, 01:11
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 71 раз

Повідомлення Валентина)) »

Может можно, чтобы он письмо написал "прошу, мол, возврат денег сделать почтовым переводом (или чем-то вроде аваль-экспресс, все банки предоставляют подобные услуги)". Тогда хотя бы в квитанции из банка (почты) будет его фамилия, а письмо будет подтверждением того, что это возврат. Хотя, я лично, и над этим еще долго бы думала. А то потом докажи налоговой, что не должна была НДФЛ удержать.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”