= Разные вопросы по КАССЕ и кассовым операциям =

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

и еще вопросик по разменке. не могу найти где читала, но где-то мелькало, что сумма разменной монеты доолжна быть хотябы 5% от лимита. Но нахожу только, что кассир должен обеспечить наличие разменной монеты в достаточном количестве. У нас сейчас 100 грн. Можно в приказе на увеличение лимита указать и на пересмотр суммы разменной монеты в связи с увеличенеем объема продаж?

leovit3000
Гений
Гений
Повідомлень: 329
З нами з: 25 лютого 2015, 14:21
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 103 рази

Повідомлення leovit3000 »

ответ на вопрос можно найти из установленного образца расчета лимита кассы посмотрите сам бланк расчета
там речь идет только о поступлении выручки

а за 5 % первый раз слышу

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

leovit3000 писав:ответ на вопрос можно найти из установленного образца расчета лимита кассы посмотрите сам бланк расчета
там речь идет только о поступлении выручки

а за 5 % первый раз слышу
пример расчета смотрела сдесь http://advocat-cons.info/index.php?news ... TeTuvDJY1- и вот... такой вывод сделала, что приход от 3721 тоже надо учитывать
"Теперь расскажем, какие именно суммы наличности играют при расчете лимита.
Определяя, сколько наличных поступило за период выбранных 3-х месяцев в кассу предприятия, берут показатели наличной выручки из кассовой книги. Как утверждает п. 1.2 Положения о кассовых операциях, наличная выручка — это сумма фактически полученных наличных средств от реализации продукции (товаров, работ, услуг) и внереализационные поступления. С первой частью все понятно, а вот во внереализационные поступления записывают: поступления от операций, непосредственно не связанные с реализацией продукции (товаров, работ, услуг) и прочего имущества (включая основные средства, нематериальные активы, продукцию вспомогательного и обслуживающего производств), в том числе погашение дебиторской задолженности, задолженности по займам (возвратная фишю-мощь), безвозмездно полученные денежные средства, возмещение материальных убытков, взносы в уставный капитал, платежи за предоставленное в лизинг (аренду) имущество, роялти, доход (проценты) от владения корпоративными правами, возврат неиспользованных подотчетных сумм, другие поступления (например, денежные средства, поступившие из филиала в головную кассу)."

только в этом источнике Дод.8 заполняется. Дод. 2 более новый?

leovit3000
Гений
Гений
Повідомлень: 329
З нами з: 25 лютого 2015, 14:21
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 103 рази

Повідомлення leovit3000 »

в законе фигурирует додаток 8 ...но они идентичны

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

leovit3000 писав: в законе фигурирует додаток 8 ...но они идентичны
#wall# #wall# что с подотчетом делать............

leovit3000
Гений
Гений
Повідомлень: 329
З нами з: 25 лютого 2015, 14:21
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 103 рази

Повідомлення leovit3000 »

мюсля писав:
leovit3000 писав: в законе фигурирует додаток 8 ...но они идентичны
#wall# #wall# что с подотчетом делать............
включайте в расчет!
База знань подтверждает что да включать
1) Визначається сума готівкової виручки, фактично отриманої за три будь-які місяці поспіль з останніх дванадцяти, що передують строку встановлення (перегляду) ліміту каси (згідно з п.1.2 Положення про касові операції до готівкової виручки в цьому випадку належать кошти, отримані від реалізації продукції, товарів, робіт, послуг та позареалізаційні надходження, при цьому до останніх належать всі надходження, які можуть очікувати підприємство. Зокрема, до позареалізаційних надходжень належать:
- надходження від продажу іншого майна: основних фондів, нематеріальних активів, продукції допоміжного та обслуговуючого виробництв;
- платежі за надане в оренду майно, роялті;
- кошти, отримані від погашення дебіторської заборгованості, зокрема, і за позиками, що надані підприємством;
- безоплатно одержані кошти;
- відшкодування матеріальних збитків;
- внески до статутного капіталу;
- дохід (проценти) від володіння корпоративними правами;
- повернення невикористаних підзвітних сум).

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Мне нельзя избежать задвоения, если мы ежедневно прячем выручку в сейф? Если обнулила РРО, то обязательно на след. день эту выручку я должна внести в РРО?

leovit3000
Гений
Гений
Повідомлень: 329
З нами з: 25 лютого 2015, 14:21
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 103 рази

Повідомлення leovit3000 »

мюсля писав:Мне нельзя избежать задвоения, если мы ежедневно прячем выручку в сейф? Если обнулила РРО, то обязательно на след. день эту выручку я должна внести в РРО?
вы так и не ответили на вопрос - зачем вы вносите выручку в рро, почему не оставить ее в кассе?

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

leovit3000 писав:
мюсля писав:Мне нельзя избежать задвоения, если мы ежедневно прячем выручку в сейф? Если обнулила РРО, то обязательно на след. день эту выручку я должна внести в РРО?
вы так и не ответили на вопрос - зачем вы вносите выручку в рро, почему не оставить ее в кассе?
Я сегодня и начала с этого вопроса: можно не вносить выручку пред.дня в РРО?
Вносим, т.к. до меня так делали всегда. Реально деньги вынимаются из РРО служебной выдачей и закрываются в сейф.
Сегодня на гор.линии сказали, что если выручка служеб.выдачей выдана в кассу предприятия, выписан ПКО, то на след. день мы должны составить РКО и служ. внесением эту выручку положить в РРО.
Так ли это - не знаю

leovit3000
Гений
Гений
Повідомлень: 329
З нами з: 25 лютого 2015, 14:21
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 103 рази

Повідомлення leovit3000 »

если это у вас полноценная касса с кассовой книгой и сейфом - то нет смысла вносить опять в РРО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”