= Разные вопросы по КАССЕ и кассовым операциям =

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1853
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 905 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Вика23 писав:
Aj писав:
Denis@@@ писав:И второй вопрос - подскажите как быть в такой ситуации - мы сделали инкассацию кассы и сдали деньги в банк в 15.00. Лимит у нас не превышен. Но до 18.00 пришел человек и купил товар. По общей сумме получилось превышение лимита кассы. Что в такой ситуации делать - бежать до конца рабочего дня сдавать второй раз деньги в банк или оставить до завтра? Не будет в таком случае превышения лимита?
можно выдать работнику предприятия на закупку чего-то..., а на следующий день вернуть. А лучше сдать деньги в банк, пусть и в 20-й раз за день#smile3#
та ладно))) а положение 636 читали?
Будем читать. Но совет лучше чтения. А как быть с вечерней кассой банка? Которая находится в другой части города? Что нужно возить туда?

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Denis@@@ писав:
мюсля писав:
Denis@@@ писав:Добрый день! Хотим ставить у себя терминал для расчета пластиковыми картами Виза, МастерКарт. Кто с этим работает. Подскажите какой учет? Приход через ПКО? Или как оприходывать деньги и выписывать налоговые накладные?
мы работаем. терминальная операция такая-же расчетно-кассовая опреация, как и при покупке за нал. Терминальные операции проходят чз РРО, в разделе ПРОДАЖ в Х,зет-отчетах есть две строчки ЧЕК (терминал) и ГРОШИ (куплено за нал.), в ПОВЕРНЕННи также, возврат денег по терминалу делаем только на карточку. Короче, в ящике кассы денег по терминальным операциям естественно нет, они безнальные, и по ПКО приходовать нечего, но в Зете, Х-отчете эти суммы присутствуют и в ОББИГЕ за день по продажам чз РРО эти суммы учтены. По операциям через РРО виписываем ежедневно НН с типом 11, но форма розр. продажа за готивку, на терминальные продажи (их то пару в день, то вообще нет) выписываем отдельные НН с типом 02 форма розр. карткою платиж. сис-ми. Суммы по терминалу в расчете лимита кассы не учавствуют.
Пы.Сы. написала, а потом подумала. У Вас есть РРО? в любом случае, по ПКО приходовать нечего, деньги безнальные. Покупателю остается слип и РН (если нет РРО)+выписываете НН.
Спасибо за ответ. РРО есть. Если ПКО я не делаю а деньги попадают сразу на счет банка. То как я их отражаю на 311 счете(расчетном счете)? Если деньги попадают в кассу а потом на расчетный счет. А в даном случае как? Спасибо еще раз за ответы.
Продажу в бухгалтерии проводим расх.накл. на Неплатника (с пометкой терминал, чтобы не запутаться при выписке НН), в день продажи операция Дт333-Кт361 (деньги поступают на р/с на след. день, т.е. они в пути), +НН02. В банковской выписке на след. день +333Неплатник(терминал). Но учтите, что заходить будет неполная сумма, за вычетом процентов за услуги банка. Потому, когда в банкинге своем увидете деньги по терминалу, там будет расшифровка, сколько с Вас банк взял за услугу. Днем поступления денег операция Дт92(услуги банков)/Кт333Неплат.(терминал)=%.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Denis@@@ писав:
Вика23 писав:
Aj писав: можно выдать работнику предприятия на закупку чего-то..., а на следующий день вернуть. А лучше сдать деньги в банк, пусть и в 20-й раз за день#smile3#
та ладно))) а положение 636 читали?
Будем читать. Но совет лучше чтения. А как быть с вечерней кассой банка? Которая находится в другой части города? Что нужно возить туда?
дайте почту, сброшу страничку с ВоБУ с ответом на Ваш вопрос

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1853
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 905 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

А выписка НН с кодом 02 по каждой оплате? Если в день будет несколько оплат.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Denis@@@ писав:А выписка НН с кодом 02 по каждой оплате? Если в день будет несколько оплат.
да, по каждой.

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

мюсля писав:
Denis@@@ писав:А выписка НН с кодом 02 по каждой оплате? Если в день будет несколько оплат.
да, по каждой.
а кто ВАМ такое посоветовал?
у нас РРО и НН мы составляем:
1. На каждый Z-отчет одну ( всего одну, независимо от видов оплат и количества чеков).
2. Код в НН у нас 11, а не 02.

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

Denis@@@ писав:А выписка НН с кодом 02 по каждой оплате? Если в день будет несколько оплат.
вот как Вы работаете, не имея представления, что делаете? и уже давно. Вы - главный бухгалтер?

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Вика23 писав:
мюсля писав:
Denis@@@ писав:А выписка НН с кодом 02 по каждой оплате? Если в день будет несколько оплат.
да, по каждой.
а кто ВАМ такое посоветовал?
у нас РРО и НН мы составляем:
1. На каждый Z-отчет одну ( всего одну, независимо от видов оплат и количества чеков).
2. Код в НН у нас 11, а не 02.
никто не советовал. Регим НН11 с формой розрахункив готивка, НН02 картками платиж. сис-ми. Думаю тут есть выбор делать доп. телодвижения или нет. НО отображены в полной мере. Так было до меня, систему ломать не стала. Если в корне не правильно - буду благодарна за консультацию#hi#

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

я не сталкивалась с таким нарушением.
Но, на мое мнение, это совершенно неправильно. Порядок
Про затвердження форми податкової накладної та Порядку заповнення податкової накладної (какой-то там номер))))
дает для нас код причины. Наша - номер 11. И совсем не номер 2.
Раньше, при старом порядке я была обязана прсать название покупателя при указании причины с кодом 2. И что писать? покупатель?

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1853
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 905 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Вмешаюсь и я в дискуссию. По поводу использования карточек я на форуме советовался как правильно сделать. Мюсля предложила такой вариант. Вы предложили другой. Мы у себя еще не поставили эту систему. А по РРО и наличке я выписываю одну итоговую НН за день с кодом 11.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”