= Разные вопросы по КАССЕ и кассовым операциям =

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

Denis@@@ писав:Я понял. А как вы по кассовому аппарату в магазине отражаете сдачу выручки в центральную кассу? А в центральной кассе отражаете приход выручки с другого магазина? Играетесь с служебным вылученням и служебным внесением?
что значит "Играетесь"?
вилучення Вы обязаны делать перед Z-отчетом. И оприходования по ПКО делаете на основании чека "вилучення", а в какой кассе: неважно.Алгоритм один и тот же

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1853
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 905 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Я имел ввиду какая цепочка перемещения наличности и отражение этих операций в кассовых аппаратах магазинов и центральной кассы?

jul_kap
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 751
З нами з: 22 серпня 2012, 03:01
Дякував (ла): 1073 рази
Подякували: 270 разів

Повідомлення jul_kap »

Denis@@@ писав:Я понял. А как вы по кассовому аппарату в магазине отражаете сдачу выручки в центральную кассу? А в центральной кассе отражаете приход выручки с другого магазина? Играетесь с служебным вылученням и служебным внесением?
По РРО делаем инкассацию (службове вилучення) записываем в КУРО и всё.
В центральной кассе ПКО Дебет Центральная касса Кредит РРО № Магазина№1 и т.д. по всем. Квитанцию отдаём кассиру. Чек на "вылучення" подкалываем к ПКО.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1853
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 905 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Я еще буду думать что и как! А если сделать отдельные лимиты и тд. То все это нужно утвердить приказами. Для законности? И для работы с кассовым апаратом в штате должен быть кассир? Или может и другой человек с другой профессией пробивать операции на РРО?

нива
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 859
З нами з: 20 квітня 2012, 04:33
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 677 разів
Подякували: 243 рази

Повідомлення нива »

http://bz.ligazakon.ua/magazine_article/BZ007717
Каждое предприятие, имеющее кассу, должно вести одну кассовую книгу. П. 4.2 гл. 4 Положения № 637 предусмотрено, что все поступления и выдачу наличности в национальной валюте предприятия отражают в кассовой книге, форма которой утверждена приложением 5 к Положению № 637.

В случае наличия у такого предприятия обособленных подразделений и осуществления этими подразделениями операций по приему и выдаче наличности с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров (прием выручки, выплата заработной платы, выдача средств на хозяйственные потребности и др.) такие подразделения также должны вести кассовую книгу (п. 4.2 Положения № 637).

Обособленные подразделения предприятий, осуществляющие наличные расчеты с применением РРО или РК и ведением КУРО, но не проводящие операций по приему (выдаче) наличности по кассовым ордерам, кассовой книги не ведут.

jul_kap
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 751
З нами з: 22 серпня 2012, 03:01
Дякував (ла): 1073 рази
Подякували: 270 разів

Повідомлення jul_kap »

Denis@@@ писав:Я еще буду думать что и как! А если сделать отдельные лимиты и тд. То все это нужно утвердить приказами. Для законности? И для работы с кассовым апаратом в штате должен быть кассир? Или может и другой человек с другой профессией пробивать операции на РРО?
Да, на установление лимитов должны быть приказы.
Обязанности кассира можно возложить на любого работника (равно как и обязанность проводить расчёты на РРО). Надо прописать это ему в должностную инструкцию и заключить договор о полной материальной ответственности.

valeri_07
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 12 березня 2015, 20:00
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення valeri_07 »

jul_kap писав: Да, на установление лимитов должны быть приказы.
Обязанности кассира можно возложить на любого работника (равно как и обязанность проводить расчёты на РРО). Надо прописать это ему в должностную инструкцию и заключить договор о полной материальной ответственности.
А при этом может ли ФИО быть кассира, а подпись - уполномоченного лица?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

ФІО і підпис в будь-якому документі мають належати одній особі. Підпис "за того парня" не працює.

Вероніка87
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 26 листопада 2014, 14:24
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Вероніка87 »

Помогите!!! С какого времени отчитываться по подотчетных деньгах нужно в течении 2-х дней?

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Вероніка87 писав:Помогите!!! С какого времени отчитываться по подотчетных деньгах нужно в течении 2-х дней?
Когда работник получил подотчетный аванс, он должен не позже 3 дней после истечения срока выдачи или дня возвращения из командировки составить и предъявить бухгалтерии отчет об израсходованной сумме денежных средств

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”