= Разные вопросы по КАССЕ и кассовым операциям =

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

svetlana_nur писав:Подскажите пожалуйста, можно ли предприятию без кассового аппарата принять наличные деньги как оплату за товар 300 000 грн., и в этот же день вернуть их как возврат фин помощи?#help#

Сразу - нет, ограничения в 150000,0 и 10000,0 существуют. В вопросе непонятно что за деньги и от кого, но сама сумма уже взывает"НЕ РИСКОВАТЬ"

KViki
Гуру
Гуру
Повідомлень: 77
З нами з: 29 лютого 2016, 14:19
Подякували: 29 разів

Повідомлення KViki »

svetlana_nur писав:Подскажите пожалуйста, можно ли предприятию без кассового аппарата принять наличные деньги как оплату за товар 300 000 грн., и в этот же день вернуть их как возврат фин помощи?#help#
А що це за обмеження? Я знаю про 10ти тисячне і 150ти тисячне обмеження. 300 я пам"ятаю був період це було обмеження для банків для видачі такої суми з каси, а для підприємців не пам"ятаю.

Xarius
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 29 липня 2015, 12:47
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 9 разів

Повідомлення Xarius »

Denis@@@ писав:Хотел услышать простое объяснение как правильно считать когда перелимит денег в кассе а когда нет?
мне кажется у вас перелимит тогда когда на конец дня выручка превышает 11 135,70 грн. то есть 4 и 5 января.
Сотруднику надо деньги под отчет выдавать не утром, а вечером, тогда сальдо на конец дня будет меньше лимита кассы, а утром сотрудник не израсходует эти деньги и возвращает в кассу (он может их у себя 3 дня держать - не возвращать по закону), потом вернул он эти неизрасходованные деньги и вы сдали выручку в тот же день или на следующий, так как работаете до 22,00, а банки до 18,00.

Ну это мне так с моей колокольни это видится. У меня когда идет свыше лимита в кассе, я тоже сразу на руки выдаю подотчет лишнее. Потом через пару дней делаю возврат в кассу и бегу сдаю их в банк.

Spok
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 643
З нами з: 16 вересня 2014, 22:10
Звідки: Маріуполь
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 428 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Spok »

Xarius писав:
Denis@@@ писав:Хотел услышать простое объяснение как правильно считать когда перелимит денег в кассе а когда нет?
мне кажется у вас перелимит тогда когда на конец дня выручка превышает 11 135,70 грн. то есть 4 и 5 января.
Сотруднику надо деньги под отчет выдавать не утром, а вечером, тогда сальдо на конец дня будет меньше лимита кассы, а утром сотрудник не израсходует эти деньги и возвращает в кассу (он может их у себя 3 дня держать - не возвращать по закону), потом вернул он эти неизрасходованные деньги и вы сдали выручку в тот же день или на следующий, так как работаете до 22,00, а банки до 18,00.

Ну это мне так с моей колокольни это видится. У меня когда идет свыше лимита в кассе, я тоже сразу на руки выдаю подотчет лишнее. Потом через пару дней делаю возврат в кассу и бегу сдаю их в банк.
Вы что сотрудника в командировку отправляете? какие три дня, на следующий день вернуть должен.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Spok писав:
Xarius писав:
Denis@@@ писав:Хотел услышать простое объяснение как правильно считать когда перелимит денег в кассе а когда нет?
мне кажется у вас перелимит тогда когда на конец дня выручка превышает 11 135,70 грн. то есть 4 и 5 января.
Сотруднику надо деньги под отчет выдавать не утром, а вечером, тогда сальдо на конец дня будет меньше лимита кассы, а утром сотрудник не израсходует эти деньги и возвращает в кассу (он может их у себя 3 дня держать - не возвращать по закону), потом вернул он эти неизрасходованные деньги и вы сдали выручку в тот же день или на следующий, так как работаете до 22,00, а банки до 18,00.

Ну это мне так с моей колокольни это видится. У меня когда идет свыше лимита в кассе, я тоже сразу на руки выдаю подотчет лишнее. Потом через пару дней делаю возврат в кассу и бегу сдаю их в банк.
Вы что сотрудника в командировку отправляете? какие три дня, на следующий день вернуть должен.
вот буквально пару страниц назад эту тему поднимала
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst9151p96.aspx
мы перелимит вечером выдаем диру на закупку тмц, утром он деньги возвращает и до 16.00 этого дня выручку- вчерашние деньги, вернувшиеся из подотчета и наторгованные сегодня до инкассации сдаем в банк. Это не перелимит?

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1853
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 905 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

А если банк мой принимает выручку до 16.30 а подотчетник вернул деньги в 17.30 например. Как в этой ситуации? Можно сказать что перелимита нету а можно сказать что есть? На практике могло быть такое!!

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1853
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 905 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Как мне эта касса с постоянными движениями "дорога"!!!

KViki
Гуру
Гуру
Повідомлень: 77
З нами з: 29 лютого 2016, 14:19
Подякували: 29 разів

Повідомлення KViki »

Denis@@@ писав:Как мне эта касса с постоянными движениями "дорога"!!!
Ще раз повторюю, усе просто. Тут закон дуже чітко все пояснює. У вас є ліміт, не залежно від того до скількох працює банк, у вас є внутрішній розпорядок, якщо вам здали кошти сьогодні і вони понадлімітні, не пізніше ніж завтра ви повині їх відвезти до банку або видати на витрати!

KViki
Гуру
Гуру
Повідомлень: 77
З нами з: 29 лютого 2016, 14:19
Подякували: 29 разів

Повідомлення KViki »

KViki писав:
Denis@@@ писав:Как мне эта касса с постоянными движениями "дорога"!!!
Ще раз повторюю, усе просто. Тут закон дуже чітко все пояснює. У вас є ліміт, не залежно від того до скількох працює банк, у вас є внутрішній розпорядок, якщо вам здали кошти сьогодні і вони понадлімітні, не пізніше ніж завтра ви повині їх відвезти до банку або видати на витрати!
А ще рахуються державні вихідні дні, якщо це переліміт на п"ятницю, то до понеділка терпить.

KViki
Гуру
Гуру
Повідомлень: 77
З нами з: 29 лютого 2016, 14:19
Подякували: 29 разів

Повідомлення KViki »

Denis@@@ писав:Хотел услышать простое объяснение как правильно считать когда перелимит денег в кассе а когда нет?

Хотел вернуться к своему вопросу который возник на праздничные дни после Нового года:

Лимит кассы 11 135,70 грн.

04.01.2016
сальдо на начало дня - 9987,99 грн
торг выручка - 4295,42 грн.
выдано под отчет утром - 10700,00 грн
вечером сотрудник вернул эти деньги - 10700,00 грн
сальдо на конец дня - 14283,41 грн

05.01.2016
сальдо на начало дня - 14283,41 грн
торг выручка - 5186,89 грн.
выплачена зарплата - 4509,28 грн
выдано под отчет утром - 11000,00 грн
вечером сотрудник вернул эти деньги - 11000,00 грн
сальдо на конец дня - 14961,02 грн

06.01.2016
сальдо на начало дня - 14961,02 грн
торг выручка - 4208,86 грн.
сдана выручка в банк - 13500,00 грн
сальдо на конец дня - 5669,88 грн

Аптека работает с 8.00 до 22.00


У вас тут дуже цікава ситуація, я будучи на місці перевірки зацікавилась би. Згідно чого ви видаєте гроші під звіт?

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”