= Разные вопросы по КАССЕ и кассовым операциям =

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

да уж... для меня больная тема... часто для избежания перелимита выдаем средства под отчет директору вечером, а утром он их возвращает. АО не составляем. Так было до меня, так делаем и со мной.#sigh#
Но у нас в стране ж все как обычно: стой там, но иди сюда. Статья 2011 года -не знаю актуально-ли#blush# Буквально недавно встречала очередное разъяснение, что АО таки не нужен. Найти не могу.
" В соответствии с п.2 Порядка № 996 и пп.170.9.2 ст.170 НКУ авансовый отчет представляется подотчетным лицом в бухгалтерию предприятия до окончания пятого банковского дня, следующего за днем, в котором это лицо завершает командировку или выполнение отдельного гражданско-правового действия по поручению и за счет лица, выдавшего деньги под отчет.

Следовательно, авансовый отчет должен быть составлен подотчетным лицом при использовании (полном или частичном) денежных средств при выполнении гражданско-правового действия (применительно к рассматриваемому вопросу — покупке канцтоваров). Но если гражданско-правовое действие не было выполнено, средства не были использованы, то и отчитываться не о чем.

В данном случае возврат неиспользованной суммы оформляется приходным кассовым ордером, который подтверждает факт возврата средств, их размер и дату возврата. В реквизите приходного кассового ордера «Основание» отмечается «возврат неиспользованной суммы». При этом необходимо учесть, что в соответствии с абзацем вторым п.2.11 Положения № 637 подотчетные средства на хозяйственные нужды выдаются на срок не более двух рабочих дней, включая день их выдачи. Поэтому если работник не использовал наличность, он должен вернуть ее не позже рабочего дня, следующего за днем получения денег из кассы.

Но, к сожалению, существует еще и абзац четвертый п.2.11 Положения № 637, которым определено, что выдача соответствующему лицу наличных средств под отчет производится при условии отчета им в установленном порядке за ранее полученные под отчет суммы. То есть формальное прочтение данной нормы приводит к выводу, что необходимо отчитываться не за использованные, а за полученные суммы. Таким образом, налицо ситуация, когда одновременно действуют две противоречащие друг другу законодательные нормы: одна устанавливает, что отчитываться нужно за использованные суммы (п.2 Порядка № 996 и пп.170.9.2 ст.170 НКУ), а другая — за полученные (п.2.11 Положения № 637).

На практике сложилась такая же ситуация: одни бухгалтеры не требуют составления авансового отчета, так как считают, что отчет составляется только при использовании подотчетной суммы (всей или только ее части), а другие — для того чтобы «подстраховаться», все же требуют составления пустого авансового отчета.

Уже начинаю задумываться, может все-таки делать нулевые АО#wall#

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

мюсля, последние пару лет у меня нет такой ситуации.
НО: в 2013 г была проверка ГНИ и они требовали эти нулевые АО. А они у меня были. Я тогда считала, что они таки нужны.

Lenok0904
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 190
З нами з: 21 липня 2011, 06:01
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 24 рази

Повідомлення Lenok0904 »

Коллеги, помогите, очень срочно, нужно занять правильную позицию при споре с налоговой. Есть такая ситуация: Торговая точка работает до 22.00. В конце рабочего дня делаем Z-отчет и служебную выдачу наличности. Утром, если это РАБОЧИЙ день, приходуем сумму в кассу предприятия. В случае, если следующий день НЕ РАБОЧИЙ, делаем это в первый рабочий день. Нужно ли утром ВЫХОДНОГО дня сумму выручки за предыдущий день снова вносить операцией "служебное внесение" в кассовый аппарат? Кто как практикует выход из этой ситуации?

Vladvik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 743
З нами з: 23 грудня 2012, 13:21
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 369 разів

Повідомлення Vladvik »

Lenok0904 писав:Коллеги, помогите, очень срочно, нужно занять правильную позицию при споре с налоговой. Есть такая ситуация: Торговая точка работает до 22.00. В конце рабочего дня делаем Z-отчет и служебную выдачу наличности. Утром, если это РАБОЧИЙ день, приходуем сумму в кассу предприятия. В случае, если следующий день НЕ РАБОЧИЙ, делаем это в первый рабочий день. Нужно ли утром ВЫХОДНОГО дня сумму выручки за предыдущий день снова вносить операцией "служебное внесение" в кассовый аппарат? Кто как практикует выход из этой ситуации?
В Вашем случае наличка повисла в воздухе - она уже хранится не в РРО, но еще и не оприходована в центральной кассе. Где же она?
Lenok0904 писав:Нужно ли утром ВЫХОДНОГО дня сумму выручки за предыдущий день снова вносить операцией "служебное внесение" в кассовый аппарат?
Да, но при этом её не нужно выводить перед Z-отчетом из РРО.

Попробуйте поменять алгоритм Вашей работы со служебным внесением и выдачей, например, как описано здесь:

http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm5 ... t=y#563541

MariNka92
Оракул
Оракул
Повідомлень: 236
З нами з: 17 листопада 2015, 11:01
Дякував (ла): 101 раз
Подякували: 6 разів

Повідомлення MariNka92 »

Підкажіть, в мене була перплата 0,03 коп. Як ці копійки списати в 1С 7.7?

Виктория73
ПрофиПрофи
Повідомлень: 36
З нами з: 18 квітня 2012, 03:29
Дякував (ла): 12 разів

Повідомлення Виктория73 »

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, ФОП на общей системе налогооблажения должен ли применять РРО?

Vladvik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 743
З нами з: 23 грудня 2012, 13:21
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 369 разів

Повідомлення Vladvik »

Виктория73 писав:Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, ФОП на общей системе налогооблажения должен ли применять РРО?
Да, если есть наличные расчеты или расчеты платежными картами.

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/265/95-%D0%B2%D1%80
Стаття 3


Нет, если:

Стаття 9. Реєстратори розрахункових операцій та розрахункові
книжки не застосовуються ...
Стаття 10.


нива
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 859
З нами з: 20 квітня 2012, 04:33
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 677 разів
Подякували: 243 рази

Повідомлення нива »

Подскажите, средства выданные под отчет 29.04.16 в пятницу, вернули после праздников 04.05.16. Считается ли это сверхлимитом в выходные?

buhgalter Tanya
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 934
З нами з: 07 вересня 2011, 11:08
Дякував (ла): 1255 разів
Подякували: 515 разів

Повідомлення buhgalter Tanya »

нива писав:Подскажите, средства выданные под отчет 29.04.16 в пятницу, вернули после праздников 04.05.16. Считается ли это сверхлимитом в выходные?
подотчетное лицо должно отчитаться в течении трех рабочих дней

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1849
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 899 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Добрый день. Подскажите могу ли я пересмотреть лимит вновь созданного предприятия по истечению 3-х месяцев среди текущего месяца?

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”