РРО

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Tati1988
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 27 лютого 2015, 09:29
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Tati1988 »

Да разницы нет никакой, но я не уточнила что деньги мы сразу берем на месте т.к. люди могут не приходить. Спасибо за помощь будем тогда думать)) Только вот я еще что прочитала кому не нужен РРО....
" 11. Надання побутових послуг:

на території села;

вдома у замовника з ремонту та встановлення побутових машин і
приладів, радіоелектронної апаратури, телеантен, ремонту і
складання меблів, прибирання квартир, догляду за дітьми, хворими
та людьми похилого віку, фотографування, дрібного ремонту квартир
за переліком робіт, що встановлюється Мінекономіки та Державною
податковою адміністрацією, приготування їжі, прання білизни,
хімічного чищення меблів, килимів та інших килимових виробів (за
умови проведення розрахунків на місці надання послуг); ( Абзац
третій пункту 11 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 45
( 45-2001-п ) від 24.01.2001 )

з ремонту взуття, швейних та трикотажних виробів, виробів
текстильної та шкіряної галантереї, радіоелектронної апаратури,
побутових машин і приладів, металевих виробів та хімічного чищення
структурними підрозділами підприємств і суб'єктами підприємницької
діяльності з 1 або 2 працюючими. ( Абзац четвертий пункту 11 в
редакції Постанови КМ N 45 ( 45-2001-п ) від 24.01.2001 ) "

К нам интересно это относится если мы занимаемся ремонтом техникик

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

Tati1988 писав:р/с есть, но понимаете что люди не будут ходить в банк (я имею ввиду в плане доверия) кто пойдет кто не пойдет.
интересно получается, а у Вас, как исполнителя, доверие к клиенту прям 100%... Вам инженер дал бумажку, а клиент думает: ...тю, бумажка, мне работы выполнили... а в офисе ждут клиента и что с битой его вылавливать? понимаете к чему я?

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

Tati1988 писав:К нам интересно это относится если мы занимаемся ремонтом техникик
смотрите Ваши КВЕДы, что они подразумевают, а потом уже будет понятно относится или нет...

Tati1988
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 27 лютого 2015, 09:29
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Tati1988 »

Аря писав:
Tati1988 писав:р/с есть, но понимаете что люди не будут ходить в банк (я имею ввиду в плане доверия) кто пойдет кто не пойдет.
интересно получается, а у Вас, как исполнителя, доверие к клиенту прям 100%... Вам инженер дал бумажку, а клиент думает: ...тю, бумажка, мне работы выполнили... а в офисе ждут клиента и что с битой его вылавливать? понимаете к чему я?
вот поэтому инженер берет сразу на дому деньги..)) это конечно нарушение но по другому никак))

buh_vika
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 858
З нами з: 02 вересня 2010, 01:19
Дякував (ла): 555 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення buh_vika »

Kalinda писав:
Люлик писав:
buh_vika писав:Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: ЧП. услуги. РРО нет. Можно установить банковский платежный терминал для оплаты карточкой без РРО? Что для этого нужно?
РРО нужен будет обязательно, т.к. без него терминал нельзя использовать
Можно ,если вы на 2-й группе ЕН,то до конца 2015 года работаете без РРО,но по желанию, с терминалом.
У меня ЕН 2 и 3 группы. Везде услуги, т.ч. РРО с 01.07. Где написано, что терминал нельзя использовать без РРО? Чек в терминале печатается, деньги в кассу не поступают. Почему нельзя?

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

buh_vika писав:
Kalinda писав:
Люлик писав: РРО нужен будет обязательно, т.к. без него терминал нельзя использовать
Можно ,если вы на 2-й группе ЕН,то до конца 2015 года работаете без РРО,но по желанию, с терминалом.
У меня ЕН 2 и 3 группы. Везде услуги, т.ч. РРО с 01.07. Где написано, что терминал нельзя использовать без РРО? Чек в терминале печатается, деньги в кассу не поступают. Почему нельзя?
меня тоже мучает этот вопрос.
наверное, потому что нет привязки терминала к р/с фоп, что с другой стороны и понятно, ведь по сути это коробка куда заталкивают деньги, а в ответ получают чек, а деньги то внутри...
приватбанк навязывает установку терминала как обход РРО, а в ГНИ сказали, что все равно РРО.

buh_vika
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 858
З нами з: 02 вересня 2010, 01:19
Дякував (ла): 555 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення buh_vika »

Аря писав:
buh_vika писав:
Kalinda писав: Можно ,если вы на 2-й группе ЕН,то до конца 2015 года работаете без РРО,но по желанию, с терминалом.
У меня ЕН 2 и 3 группы. Везде услуги, т.ч. РРО с 01.07. Где написано, что терминал нельзя использовать без РРО? Чек в терминале печатается, деньги в кассу не поступают. Почему нельзя?
меня тоже мучает этот вопрос.
наверное, потому что нет привязки терминала к р/с фоп, что с другой стороны и понятно, ведь по сути это коробка куда заталкивают деньги, а в ответ получают чек, а деньги то внутри...
приватбанк навязывает установку терминала как обход РРО, а в ГНИ сказали, что все равно РРО.
Разобралась. В Законе про РРО написано, что при оплате карточкой тоже РРО. Т.ч. это не выход. Слышала, что в Киеве сегодня медики протестовали против РРО. У меня тоже медики. Кто нибудь в курсе событий?

Куба
ПрофиПрофи
Повідомлень: 36
З нами з: 01 травня 2013, 06:22
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Куба »

buh_vika писав:
Kalinda писав:
Люлик писав: РРО нужен будет обязательно, т.к. без него терминал нельзя использовать
Можно ,если вы на 2-й группе ЕН,то до конца 2015 года работаете без РРО,но по желанию, с терминалом.
У меня ЕН 2 и 3 группы. Везде услуги, т.ч. РРО с 01.07. Где написано, что терминал нельзя использовать без РРО? Чек в терминале печатается, деньги в кассу не поступают. Почему нельзя?
Добрый день.
1. Если Вы не попадаете под исключения по другим нормам Закона, то даже при получении денег за услуги собственного производства Вы должны использовать РРО (в статью 9 Закона № 265/95-ВР " Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг" еще с 01.01.2015 г. внесли изменения - исключили словосочетание "та наданні послуг").
2. Если у Вас пос-терминал (оплата карточкой) - его нужно привязывать к РРО (ст. 3 вышеуказанного Закона).
3. Не нужен РРО при наличии "особого" терминала - такой айбоксик, у банкиров называется типа "Пункт самообслуживание клиетов". Клиент подходит к такому большему терминалу, вбивает реквизиты, выбирает шаблон, способ оплаты (карта или наличные) и производит оплату. Тогда для предприятия это безналичные расчеты. Из минусов - дороговизна( Стоимость аренды в месяц такого айбокса - 3-5 тыс. грн., а маленького пос-терминала - 100 - 300 грн.
Далеко не всякий СПДшник потянет такое удовольствие. Правда можно выбрать вариант " комиссию уплачивает клиент", но наберется ли такое количество клиентов.

buh_vika
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 858
З нами з: 02 вересня 2010, 01:19
Дякував (ла): 555 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення buh_vika »

Куба писав:
buh_vika писав:
Kalinda писав: Можно ,если вы на 2-й группе ЕН,то до конца 2015 года работаете без РРО,но по желанию, с терминалом.
У меня ЕН 2 и 3 группы. Везде услуги, т.ч. РРО с 01.07. Где написано, что терминал нельзя использовать без РРО? Чек в терминале печатается, деньги в кассу не поступают. Почему нельзя?
Добрый день.
1. Если Вы не попадаете под исключения по другим нормам Закона, то даже при получении денег за услуги собственного производства Вы должны использовать РРО (в статью 9 Закона № 265/95-ВР " Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг" еще с 01.01.2015 г. внесли изменения - исключили словосочетание "та наданні послуг").
2. Если у Вас пос-терминал (оплата карточкой) - его нужно привязывать к РРО (ст. 3 вышеуказанного Закона).
3. Не нужен РРО при наличии "особого" терминала - такой айбоксик, у банкиров называется типа "Пункт самообслуживание клиетов". Клиент подходит к такому большему терминалу, вбивает реквизиты, выбирает шаблон, способ оплаты (карта или наличные) и производит оплату. Тогда для предприятия это безналичные расчеты. Из минусов - дороговизна( Стоимость аренды в месяц такого айбокса - 3-5 тыс. грн., а маленького пос-терминала - 100 - 300 грн.
Далеко не всякий СПДшник потянет такое удовольствие. Правда можно выбрать вариант " комиссию уплачивает клиент", но наберется ли такое количество клиентов.
А можно подробнее про пос-терминал? Аренда 300 грн. моих клиентов устоит. Этот терминал можно использовать без РРО? Какие банки его предоставляют.

Куба
ПрофиПрофи
Повідомлень: 36
З нами з: 01 травня 2013, 06:22
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Куба »


2. Если у Вас пос-терминал (оплата карточкой) - его нужно привязывать к РРО (ст. 3 вышеуказанного Закона).

[/quote]

А можно подробнее про пос-терминал? Аренда 300 грн. моих клиентов устоит. Этот терминал можно использовать без РРО? Какие банки его предоставляют. [/quote]

Пос-терминал (похож на большей калькулятор, используется в супермаркетах при расчете картой) как раз Вам и не подойдет - в трактовании Закона об РРО его обязаны привязать к используемому кассовому аппарату ("....Суб’єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) ......." статья 3).

Если в метро/торговых центрах/на остановках общественного транспорта Вы видели айбоксы (такие будочки, где можно оплатить за интернет, пополнить моб.телефон и много чего) - то именно расчеты по таким терминалам дают возможность уйти от использования РРО.
Причем человек может почти в любой точке города оплатить Ваши услуги - но нужно оговорить с банком на каких условиях это возможно.
Но, повторяюсь, главный недостаток подобной радости - цена, для обычного СПДшника 3-5 тыс. грн. это неподъемная сумма.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”