= Разные вопросы по КАССЕ и кассовым операциям =

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
emall
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 16 квітня 2015, 14:18
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення emall »

Добрый день, подскажите , пожалуйста. Могу я в кассу юр.лица внести деньги за товар от покупателя и сразу эти деньги оплатить перевозчику ФОПу. Или вернуть долг физ.лицу по договору займа , или подотчетнику?

Shim
Гений
Гений
Повідомлень: 356
З нами з: 17 лютого 2016, 17:35
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Shim »

Как записать в кассовой книге РКО на общую выплату зарплаты на несколько человек ("Від кого отримано чи кому видано")?
Писать просто "зарплата за першу половину грудня..."?

Sancho Panza
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 613
З нами з: 02 серпня 2013, 22:17
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Sancho Panza »

emall писав:Добрый день, подскажите , пожалуйста. Могу я в кассу юр.лица внести деньги за товар от покупателя и сразу эти деньги оплатить перевозчику ФОПу. Или вернуть долг физ.лицу по договору займа , или подотчетнику?
В касу гроші за товар тільки через РРО.

tat-ka
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 28 грудня 2016, 19:56

Повідомлення tat-ka »

Здравствуйте, может вопрос не теме, но я уже не знаю, где искать ответ. Вопрос заключается вот в чем. Купили валюту для выдачи под аванс для загранкомандировки. Все проводилось в 1С7.7 комплексная.
Дт333-Кт311 банковская выписка
Дт312-Кт333 документ "покупка валюты"
Дт302-Кт312 банковская по валютному счету
Провела ПКО (только регистрация, без проводок)
Пытаюсь провести РКО 1с-ка пишет: "Балансовая стоимость валюты на кредитуемом счете равна 0! Проверьте остаток на забалансовом счете ВЛ
По управленческому учету на счете Каса у валюті (євро) недостаточно средств для проведения операции! Остаток -1880.00 Євро"
Все попытки как-то повлиять на забалансовый счет ВЛ не увенчались успехом.
Что я делаю не так? Помогите, пожалуйста, разобраться.

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3154
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2382 рази
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Сменили банк, и подали платежки на бумаге по з/п (банк -клиент сразу не смогли оформить)
Банк поставил отметки о проведении, сняли по чеку з/п
НО банк провел ЕСВ ТОЛЬКО следующим днем. Получилась выплата з/п ДО уплаты ЕСВ.
Вина банка, но я уже был в подобной ситуации -др. банк провел НДС с опозданием-платежки отмеченные были. ГНИ оштрафовало нас, подача Скарги/обжаловання нур ни к чему не привело. ГНИ проще иметь дело с маленькими фирмами у которых нет юриста в штате и суд очень накладно выходит. В итоге дир решил заплатить.
Здесь такая же ситуация-или судиться или платить штрафы.

Вопрос:
решит ли проблему если в день получения з/п мы выдадим всю сумму на хоз.нужды, (нецелевое использование сейчас не наказуемо)
На след. день возврат и выдача з/п ? ? ?
я понимаю, что тут все ясно, но формальности типа выдержаны ?

Sancho Panza
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 613
З нами з: 02 серпня 2013, 22:17
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Sancho Panza »

FyDD писав:
Вопрос:
решит ли проблему если в день получения з/п мы выдадим всю сумму на хоз.нужды, (нецелевое использование сейчас не наказуемо)
На след. день возврат и выдача з/п ? ? ?
я понимаю, что тут все ясно, но формальности типа выдержаны ?
Думаю "так", вирішить.
Можна ще на депоновану поставити на один день, а на наступний видача. І тим більше гроші в касі на видачу зарплати наче три дні можна тримати і не буде переліміта. Прочитайте на всяк випадок в Положенні про касові операції...

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1853
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 905 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Свежая информация от НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) с 4 января 2017 года снижает максимальную сумму расчета наличными для физических лиц до 50 тыс. грн со 150 тыс. грн.

Соответствующие нормы содержатся в постановлении Правления Национального банка Украины от 25.11.2016 № 407, сообщает пресс-служба НБУ.

На сегодняшний день предельные суммы расчетов наличными составляют 10 тыс. грн для предприятий и предпринимателей, 150 тыс. грн – для физлиц с предприятиями и предпринимателями, а также между собой.

Постановлением предусмотрено сокращение предельной суммы расчетов наличными между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) в течение одного дня до 50 тыс. грн, а также физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 50 тыс. грн.

При этом безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений.

"Установление предельной суммы расчетов наличными с участием физических лиц на уровне 50 тыс. грн будет способствовать обеспечению стабильных поступлений наличности в банковской системе и ускорения ее обращения; сужению сферы использования наличных и ускорения развития безналичного сегмента", - говорится в сообщении НБУ.

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3154
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2382 рази
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

FyDD писав:Сменили банк, и подали платежки на бумаге по з/п (банк -клиент сразу не смогли оформить)
Банк поставил отметки о проведении, сняли по чеку з/п
НО банк провел ЕСВ ТОЛЬКО следующим днем. Получилась выплата з/п ДО уплаты ЕСВ.
Вина банка, но я уже был в подобной ситуации -др. банк провел НДС с опозданием-платежки отмеченные были. ГНИ оштрафовало нас, подача Скарги/обжаловання нур ни к чему не привело. ГНИ проще иметь дело с маленькими фирмами у которых нет юриста в штате и суд очень накладно выходит. В итоге дир решил заплатить.
Здесь такая же ситуация-или судиться или платить штрафы.

Вопрос:
решит ли проблему если в день получения з/п мы выдадим всю сумму на хоз.нужды, (нецелевое использование сейчас не наказуемо)
На след. день возврат и выдача з/п ? ? ?
я понимаю, что тут все ясно, но формальности типа выдержаны ?
1. я ведь прав -нецелевое использование сейчас не наказуемо ??
2. можно ли продержать деньги на з/п в кассе до след. дня не выдавая- я знаю, что на з/п можно три дня, но перестраховывался никогда так не делал?
3 может можно еще что придумать ?

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3154
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2382 рази
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

?
плиз

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Irina777 »

FyDD писав:
FyDD писав:Сменили банк, и подали платежки на бумаге по з/п (банк -клиент сразу не смогли оформить)
Банк поставил отметки о проведении, сняли по чеку з/п
НО банк провел ЕСВ ТОЛЬКО следующим днем. Получилась выплата з/п ДО уплаты ЕСВ.
Вина банка, но я уже был в подобной ситуации -др. банк провел НДС с опозданием-платежки отмеченные были. ГНИ оштрафовало нас, подача Скарги/обжаловання нур ни к чему не привело. ГНИ проще иметь дело с маленькими фирмами у которых нет юриста в штате и суд очень накладно выходит. В итоге дир решил заплатить.
Здесь такая же ситуация-или судиться или платить штрафы.

Вопрос:
решит ли проблему если в день получения з/п мы выдадим всю сумму на хоз.нужды, (нецелевое использование сейчас не наказуемо)
На след. день возврат и выдача з/п ? ? ?
я понимаю, что тут все ясно, но формальности типа выдержаны ?
1. я ведь прав -нецелевое использование сейчас не наказуемо ??
2. можно ли продержать деньги на з/п в кассе до след. дня не выдавая- я знаю, что на з/п можно три дня, но перестраховывался никогда так не делал?
3 может можно еще что придумать ?
Нецелевое использование средств давно отменили. Я бы выдала деньги в подотчет, возврат на следующий день и выплата з/платы... имхо...


Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”