= Разные вопросы по КАССЕ и кассовым операциям =

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
knopka777
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 15 листопада 2014, 13:50
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення knopka777 »

Здравствуйте, в 2016 -м году можно ли было внести учредителю в кассу возвратную фин. помощь 100 000,00 грн с послед. сдачей в банк?

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

knopka777 писав:Здравствуйте, в 2016 -м году можно ли было внести учредителю в кассу возвратную фин. помощь 100 000,00 грн с послед. сдачей в банк?
В 2016г. можно. Ограничение 50 тыс. ввели с 04.01.17.

Валюха
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 114
З нами з: 18 листопада 2009, 04:41
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Валюха »

Прошу просветить...
Директор (в одном лице и учредитель) покупает за деньги материал. Закрываю на подотчет. Вопрос: на протяжении какого времени предприятие должно погасить задолженность? В течении 3-х месяцев? Если нет такой возможности? Сколько может сумма висеть не закрытой?

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

Валюха писав:Прошу просветить...
Директор (в одном лице и учредитель) покупает за деньги материал. Закрываю на подотчет. Вопрос: на протяжении какого времени предприятие должно погасить задолженность? В течении 3-х месяцев? Если нет такой возможности? Сколько может сумма висеть не закрытой?
Ось хороша стаття. Строк давності за витратами на відрядження і підзвітними сумами
http://www.vobu.com.ua/ukr/answer_to_qu ... answer/365

Царевна Несмеяна
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 01 березня 2017, 03:18

Повідомлення Царевна Несмеяна »

Подскажите, пожалуйста, очень нужно!!! Предприятие работает только по безналу, но через кассу выдает ср-ва на командировки и под очет на хоз нужды. Предприятие установило лимиты кассы прогонзные и потом по методу№2(по средней выдаче выдаче наличных) утвердило на предприятии лимит кассы. Создан розрахунок лимита кассы и приказ. Вопрос состоит в чем. нужно ли этот лимит было узгоджувать с банком? и что делать, если банк при открытии счета спросил только будет ли сдаваться выручка от продажи/предоставленных услуг и собственно никаких погоджувань не было. Наткнулась на статью про особое положение в стране и ПОЛОЖЕННЯ №46. и теперь не знаю, что думать. Думала, что все в порядке и в кассе нет понадлимитных средств, а теперь почитала и получается -нет погодження с банком -нет установленного лимита??? Успокойте меня, добрые люди.......

Царевна Несмеяна
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 01 березня 2017, 03:18

Повідомлення Царевна Несмеяна »

Подскажите, пожалуйста, очень нужно!!! Предприятие работает только по безналу, но через кассу выдает ср-ва на командировки и под очет на хоз нужды. Предприятие установило лимиты кассы прогонзные и потом по методу№2(по средней выдаче выдаче наличных) утвердило на предприятии лимит кассы. Создан розрахунок лимита кассы и приказ. Вопрос состоит в чем. нужно ли этот лимит было узгоджувать с банком? и что делать, если банк при открытии счета спросил только будет ли сдаваться выручка от продажи/предоставленных услуг и собственно никаких погоджувань не было. Наткнулась на статью про особое положение в стране и ПОЛОЖЕННЯ №46. и теперь не знаю, что думать. Думала, что все в порядке и в кассе нет понадлимитных средств, а теперь почитала и получается -нет погодження с банком -нет установленного лимита??? Успокойте меня, добрые люди.......

Xarius
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 29 липня 2015, 12:47
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 9 разів

Повідомлення Xarius »

Здравствуйте коллеги!
Я работаю бухгалтером в ОСББ, предыдущий бухгалтер оформляла в конце дня один приходный кассовый ордер на всю сумму полученных взносов. я пришла без опыта после нее работать и тоже так же делала. А теперь вот задумалась - можно ли так? Или я каждому жильцу должна помимо квитанции в книжке по оплате взносов еще и ПКО отдельный заполнить на его сумму взноса и тоже корешок выдать? у меня бывает и по 30 человек в день может прийти платить, это 30 ПКО в день? в квитанции помимо реквизитов обязательных еще пишу сумму оплаты, за какой период оплата, дату когда платит, подпись свою ставлю, круглую печать осбб обязательно и штамп оплачено. Достаточно этих квитанций или еще каждому корешок давать от ПКО надо? Кто как думает?

Vladvik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 743
З нами з: 23 грудня 2012, 13:21
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 369 разів

Повідомлення Vladvik »

Xarius писав:полученных взносов.
Немного не в тему.
Что за взносы Вы принимаете наличкой? Что туда входит?
Почему выписываются ПКО а не выдаются фискальные чеки?

Xarius
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 29 липня 2015, 12:47
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 9 разів

Повідомлення Xarius »

Vladvik писав:
Xarius писав:полученных взносов.
Немного не в тему.
Что за взносы Вы принимаете наличкой? Что туда входит?
Почему выписываются ПКО а не выдаются фискальные чеки?
мы неприбыльная организация - осбб. это целевые взносы на содержание дома и придомовой территории, рассчитанные по разрешенному перечню постановы КМУ (не вспомню номер навскидку). часть жильцов платит на расчетный счет, а бабушки в основном платят в осбб наличкой - им идти в банк не надо, там сейчас самообслуживание, а они боятся терминалов и комиссия 3 грн экономится (банк берет лишние 3 грн. в терминале). я всем в книжке заполняю 2 одинаковые квитанции (также как на воду, газ, свет книжки), одна квитанция им остается, а другие я под общий ПКО прикрепляю в конце приемного дня (2 раза в неделю принимаем по 2 часа).
мы неприбыльщики и можем без кассового аппарата брать, так как это целевые взносы, а не услуги или товары. и оборот у нас меньше миллиона же, можно без фиск. чеков.

GANNA-GANNA
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 01 березня 2017, 19:06
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення GANNA-GANNA »

Добрый день!Нужна помощь.....получаем зарплату по чековой книжке....Директор ввиду отсутствия в штате главного бухгалтера и кассира сам ставит подписи за всех в кассовых документах...но деньги по чекам получает зам.директора.Вопрос кто должен подписывать документы как кассир тот кто получает деньги по чеку или директор....И как это правильно оформить если кассиром должен быть зам директора(у него нет кстати экономического образования)

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”