= Разные вопросы по КАССЕ и кассовым операциям =

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 334
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

АЛЮШКА писав:
IrinD писав:Коллеги, подскажите. У меня возник "идиотский" вопрос по поводу заполнения титульного листа кассовой книги. Предположим это кассовая книга на 2017 год и первая запись в ней за 3-е января 2017 года, а последняя запись предположим 30.12.2017. Если бы мы заполняли кассовую книгу вручную, то до начала ее заполнения эту книгу нужно прошить и пронумеровать страницы, и на титульном листе кассовой книги делается запись "в цій книзі пронумеровано та прошнуровано ?? аркушів, подпись, дата", при этом обычно эта дата или дата когда сделана первая запись (в нашем случае 03.01.2017) или даже раньше.
А если я кассовую книгу распечатываю из 1С. У меня там все выпечатывается как положено и количество листов в книге за месяц и количество листов за год. В конце года я эту книжку сшиваю, из 1С-ки также распечатываю титульный лист книги, на котором написано "в цій книзі пронумеровано та прошнуровано ?? аркушів, подпись, дата". Вот тут меня и сглючило, а какую дату ставить на титульном листе распечатанной книги? Начало января 2017 г. не прокатит, так как в начале года физически нельзя пронумеровать и сшить страницы, которых нет еще и в помине. Я так понимаю, что нужно ставить дату последней записи в этой книге, в нашем случае 30.12.2017, типа год закрыли, все страницы книги распечатали, в конце года все сшили.
Я правильно мыслю или нет. Развейте мои сомнения.
На титульном листе кассовой книги проставляете 31 декабря ...года. Она заполняется в конце года.
Т,е 31.12.2017 года? По окончанию года, после всех записей в книге, правильно? А то я совсем заблудилась в датах.

АЛЮШКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1135
З нами з: 06 липня 2015, 12:13
Дякував (ла): 250 разів
Подякували: 775 разів

Повідомлення АЛЮШКА »

IrinD писав:
АЛЮШКА писав:
IrinD писав:Коллеги, подскажите. У меня возник "идиотский" вопрос по поводу заполнения титульного листа кассовой книги. Предположим это кассовая книга на 2017 год и первая запись в ней за 3-е января 2017 года, а последняя запись предположим 30.12.2017. Если бы мы заполняли кассовую книгу вручную, то до начала ее заполнения эту книгу нужно прошить и пронумеровать страницы, и на титульном листе кассовой книги делается запись "в цій книзі пронумеровано та прошнуровано ?? аркушів, подпись, дата", при этом обычно эта дата или дата когда сделана первая запись (в нашем случае 03.01.2017) или даже раньше.
А если я кассовую книгу распечатываю из 1С. У меня там все выпечатывается как положено и количество листов в книге за месяц и количество листов за год. В конце года я эту книжку сшиваю, из 1С-ки также распечатываю титульный лист книги, на котором написано "в цій книзі пронумеровано та прошнуровано ?? аркушів, подпись, дата". Вот тут меня и сглючило, а какую дату ставить на титульном листе распечатанной книги? Начало января 2017 г. не прокатит, так как в начале года физически нельзя пронумеровать и сшить страницы, которых нет еще и в помине. Я так понимаю, что нужно ставить дату последней записи в этой книге, в нашем случае 30.12.2017, типа год закрыли, все страницы книги распечатали, в конце года все сшили.
Я правильно мыслю или нет. Развейте мои сомнения.
На титульном листе кассовой книги проставляете 31 декабря ...года. Она заполняется в конце года.
Т,е 31.12.2017 года? По окончанию года, после всех записей в книге, правильно? А то я совсем заблудилась в датах.
Да, последним днем года 31 декабря 2017г. (даже если последняя кассовая операция будет,к примеру, в сентябре).

vika_pro
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 11 липня 2016, 21:22
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення vika_pro »

девочки, подскажите пожалуйста.
учредитель внес в банке на счет фирмы 9тыс. принес квитанцию из банка.
деньги есть в банковской выписке.
как правильно это все оформить. планируем вернуть через месяц на личную карту.
нужно ли делать ПКО и РКО или можно без него?
какие еще (кроме договора позики) должны быть созданы документы-проводки?
вчера попробовали отправить деньги на карту учредителю (возврат) - все прошло

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1915
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

vika_pro писав:девочки, подскажите пожалуйста.
учредитель внес в банке на счет фирмы 9тыс. принес квитанцию из банка.
деньги есть в банковской выписке.
как правильно это все оформить. планируем вернуть через месяц на личную карту.
нужно ли делать ПКО и РКО или можно без него?
какие еще (кроме договора позики) должны быть созданы документы-проводки?
вчера попробовали отправить деньги на карту учредителю (возврат) - все прошло
Если учредитель оплатил через банк, а не через кассу предприятия, то ПКО не нужно, у вас основание - ваша банковская выписка. Точно так же и с возвратом - вы же вернули не наличными, а через банк, есть выписка. Договора займа достаточно. Проводки:
Д 311 К 6851 - поступили деньги
Д 6851 К 311 - возврат денег

Кстати, для вас его квитанция из банка не нужна, это его документ

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1849
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 899 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Татьяна ТС писав:
иск писав:девочки а все-таки в РКО там где видати если общая ведомость на з/п, пишем працівникам підприємства или прочерк?, а то у нас спорт идет
В ПОЛОЖЕННІ про ведення касових операцій:
"3.4. Видача готівки з кас проводиться за видатковими касовими ордерами (додаток 3) або видатковими відомостями. Документи на видачу готівки мають підписувати керівник і головний бухгалтер або працівник підприємства, який на це уповноважений керівником."

"3.8. Виплати, пов'язані з оплатою праці, проводяться касиром підприємства або за видатковими касовими ордерами на кожного одержувача чи за видатковими відомостями."

Тобто Видаткова відомість є самодостатнім документом на видачу готівки, має всі дозвільні підписи.
Ніколи не друкую ВКО при наявності Відомості на зарплату. при перевірках зауважень ніколи не було.
У меня тоже была проверка недавно и проверяющие по поводу подшитых ведомостей без РКО ничего не говорили.

katya_zen
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 27 травня 2017, 23:41

Повідомлення katya_zen »

Подскажите как быть, директор снял со счета сумму денег, можно мне их по кассе провести как погашение задолженности перед его же ФОП ( мы ему должны большую сумму на ФОП за материалы)? Я так понимаю мне нужен приходый и расходный ордер, и корешок от прихода с печатью ФОП?

Sancho Panza
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 613
З нами з: 02 серпня 2013, 22:17
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Sancho Panza »

katya_zen писав:Подскажите как быть, директор снял со счета сумму денег, можно мне их по кассе провести как погашение задолженности перед его же ФОП ( мы ему должны большую сумму на ФОП за материалы)? Я так понимаю мне нужен приходый и расходный ордер, и корешок от прихода с печатью ФОП?
1. ПКО з банку в касу.
2. ВКО з каси в підзвіт працівникові (директору).
3. Авансовий звіт від працівника (директора) з квитанцією/фіскальним чеком (товарним чеком, оскільки ФОПи як правило каси не ведуть) про сплату ФОП за матеріали.
Не забуваємо про обмеження розрахунків між СПД - 10 тис. в день.

katya_zen
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 27 травня 2017, 23:41

Повідомлення katya_zen »

Спасибо за ответ, а если ему как контрагенту гасить задолженность ? у нас долг перед его ФОП тянется уже 1,5 года. Все расходные накладные есть.

Mr.Massa
Гений
Гений
Повідомлень: 469
З нами з: 27 листопада 2013, 09:18
Дякував (ла): 169 разів
Подякували: 152 рази

Повідомлення Mr.Massa »

Подскажите, на РКО обязательно должна быть запись словами получателя в поле "Одержав" или можно набрать на компьютере в электронном виде???

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1915
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Mr.Massa писав:Подскажите, на РКО обязательно должна быть запись словами получателя в поле "Одержав" или можно набрать на компьютере в электронном виде???
Обязательно руками

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”