= Разные вопросы по КАССЕ и кассовым операциям =

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
иск
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1108
З нами з: 22 грудня 2014, 15:25
Дякував (ла): 585 разів
Подякували: 77 разів

Повідомлення иск »

подскажите пожалуйста получили аванс по з/п по чеку в Приходном кас.ордере кореспондуючий рахунок какой необходимо указать?

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2196
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 836 разів
Подякували: 1041 раз

Повідомлення IRINAST »

иск писав:подскажите пожалуйста получили аванс по з/п по чеку в Приходном кас.ордере кореспондуючий рахунок какой необходимо указать?
311

Александр240791
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 19 травня 2014, 11:58
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Александр240791 »

Доброе утро. Помогите помыслить.
Вопрос по кассовой дисциплине.
ООО "А" директор Иванов (кредитор); ООО "Б" директор Сидоров (должник). ООО "Б" хочет вернуть долг ООО "А" по договору финансовой помощи.
Если в РКО с ООО "Б" указать Сидорова (директора) как получателя денег, то это деньги под отчет, а можно ли написать "Выдано ООО "А" через Иванова" (Иванов пришел в кассу ООО "Б" и получил деньги по паспорту, данные которого прописаны в договоре финансовой помощи от имени ООО "А"), затем Иванов идет в кассу своего предприятия "Б" и приходует деньги ПКО "Принято от ООО "Б" через Иванова, квитанцию получается забирает себе. Так получается нет необходимости в подотчете, но не уверен разрешено ли так делать? Возможно кто то может ответить как запрещается это на законодательном уровне.
Заранее большое спасибо.

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1915
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Александр240791 писав:Доброе утро. Помогите помыслить.
Вопрос по кассовой дисциплине.
ООО "А" директор Иванов (кредитор); ООО "Б" директор Сидоров (должник). ООО "Б" хочет вернуть долг ООО "А" по договору финансовой помощи.
Если в РКО с ООО "Б" указать Сидорова (директора) как получателя денег, то это деньги под отчет, а можно ли написать "Выдано ООО "А" через Иванова" (Иванов пришел в кассу ООО "Б" и получил деньги по паспорту, данные которого прописаны в договоре финансовой помощи от имени ООО "А"), затем Иванов идет в кассу своего предприятия "Б" и приходует деньги ПКО "Принято от ООО "Б" через Иванова, квитанцию получается забирает себе. Так получается нет необходимости в подотчете, но не уверен разрешено ли так делать? Возможно кто то может ответить как запрещается это на законодательном уровне.
Заранее большое спасибо.
Здесь только один вариант. Сидоров по РКО получает деньги, отдает их по ПКО, получает квитанцию. Пишется авансовый отчет. По другому нельзя, т.к. помощь оказывало ООО, а не Сидоров, а Сидоров - представитель этого ООО.

Александр240791
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 19 травня 2014, 11:58
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Александр240791 »

КамЛ писав:
Александр240791 писав:Доброе утро. Помогите помыслить.
Вопрос по кассовой дисциплине.
ООО "А" директор Иванов (кредитор); ООО "Б" директор Сидоров (должник). ООО "Б" хочет вернуть долг ООО "А" по договору финансовой помощи.
Если в РКО с ООО "Б" указать Сидорова (директора) как получателя денег, то это деньги под отчет, а можно ли написать "Выдано ООО "А" через Иванова" (Иванов пришел в кассу ООО "Б" и получил деньги по паспорту, данные которого прописаны в договоре финансовой помощи от имени ООО "А"), затем Иванов идет в кассу своего предприятия "Б" и приходует деньги ПКО "Принято от ООО "Б" через Иванова, квитанцию получается забирает себе. Так получается нет необходимости в подотчете, но не уверен разрешено ли так делать? Возможно кто то может ответить как запрещается это на законодательном уровне.
Заранее большое спасибо.
Здесь только один вариант. Сидоров по РКО получает деньги, отдает их по ПКО, получает квитанцию. Пишется авансовый отчет. По другому нельзя, т.к. помощь оказывало ООО, а не Сидоров, а Сидоров - представитель этого ООО.
Да, но ведь ООО всегда и везде действует через своих представителей от имени ООО. Я понимаю, что Ваш вариант идеальный, но вопрос в том чем законодательно не возможен иной вариант?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1915
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Александр240791 писав:
Да, но ведь ООО всегда и везде действует через своих представителей от имени ООО. Я понимаю, что Ваш вариант идеальный, но вопрос в том чем законодательно не возможен иной вариант?
Юрлица не получают напрямую деньги в кассе предприятия (типа "ООО "А" через Иванова"). РКО предусматривает расчеты только с физлицами. Если не хотите подотчетов, верните помощь с расчетного счета, это вообще идеальный вариант. Я не понимаю, зачем заморачиваться с "получено-выдано".

Tinka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 29 серпня 2017, 12:28
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Tinka »

Подскажите, правильно я поступаю в след. ситуации? Кассовые операции у нас редкость.
Вчера директор снял со счета через терминал 40000,00 грн. Никакой квитанции не принес. 40000,00 я оформляю ПКО, а 20000 тыс - на з/п ( РКО по ведомости), а остальные 20 000,00 он оплатил долг за оренду ФОП, и принес мне ПКО от контрагента. Я так понимаю, мне теперь нужно оформить на него авансовый отчет на сумму 20 000,00 и прикрепить ПКО от поставщика. Есть сомнения по поводу ПКО, ФОП же не должен кассу вести, может нужно другой документ от них потребовать. И нужна ли квитанция на снятия налички с терминала?

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Tinka писав:Подскажите, правильно я поступаю в след. ситуации? Кассовые операции у нас редкость.
Вчера директор снял со счета через терминал 40000,00 грн. Никакой квитанции не принес. 40000,00 я оформляю ПКО, а 20000 тыс - на з/п ( РКО по ведомости), а остальные 20 000,00 он оплатил долг за оренду ФОП, и принес мне ПКО от контрагента. Я так понимаю, мне теперь нужно оформить на него авансовый отчет на сумму 20 000,00 и прикрепить ПКО от поставщика. Есть сомнения по поводу ПКО, ФОП же не должен кассу вести, может нужно другой документ от них потребовать. И нужна ли квитанция на снятия налички с терминала?
Чек с терминала нужен, но за его отсутствие вас не расстреляют. А вот платить нал ФОП 20 тыс нельзя, рассчекты огораничены 10 тыс. Т.е вам нужно разбить оплаты ФОП на 2 дня по 10 тыс, просите ФОП разбить ПКО на 2 дня, и офромите себе лимит по кассе в размере 10 тыс. И у вас будет в первый день приход 40 и расход 30, остаток 10. И на второй день расход 10 , остаток 0,00

Tinka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 29 серпня 2017, 12:28
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Tinka »

Спасибо, так и сделаю. А авансовый же нужен?

zhenya_88
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 07 вересня 2017, 10:59
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення zhenya_88 »

Підскажіть будь-ласка, Титульний аркуш касової книги з 1с зшивають разом з листами касової книги, то коли пишуть в кінці кількість зшитих листів касової книги, його включають до цієї кількості ??? нНаприклад: 100 листів касової книги прошили з титульним аркушем за рік і на останній сторінці пишемо пронумеровано і прошнуровано - 100 листів у цій книзі чи 101 ???

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”