= Разные вопросы по КАССЕ и кассовым операциям =

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Lar4ik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 515
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 206 разів

Повідомлення Lar4ik »

Точно пятикратка, на той неделе соседей проверяли

Lar4ik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 515
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 206 разів

Повідомлення Lar4ik »

мюсля писав:я лимит не пересчитывала. Что или кто делает мой расчет лимита недействительным?
Хочу просто приказ новый со ссылкой на новое положение по лимиту составить, что мол методика расчета остается прежней - по среднедневным надходженням и т.п.
предыдущее положение утратило силу, налоговики трактуют, что тот расчёт уже силы не имеет с 05.01.18, а значит у вас лимит не установлен=о.....Правда всё остальное - согласились, что есть пол-года.....хотя измения Нацбанк ещё не принял (до 27.02 принимают "пропозиції", так,что не раньше марта что-то примут). Формально, то все порядки надо разработать и утвердить 05.01.18 и бланки купить, которых нет в продаже....). Всё как всегда(( приняли 29.12.17, опубликовали у себя на сайте 04.01.18, внедрять с 05.01.18.....

К стати, новположение не требует расчёт за три месяца брать, можно и один, только оформить это всё в Порядке, но у соседей спрашивали расчёт за три месяца.....не привыкли ещё

yummy25
Оракул
Оракул
Повідомлень: 255
З нами з: 23 січня 2012, 02:28
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 65 разів

Повідомлення yummy25 »

Прошу уточните кто-нибудь, подразделение работает круглосуточно, обнуление в 23-50, продавец "служ.выдачей" выносит деньги (наличная выручка за день) и на основании делает приходник, записывает в кассовую книгу. Утром делает уже другой продавец расходник и передает деньги в главную кассу предприятия.
Вопрос :
1. кто ставит подписи кассир? бухгалтер? в кассовой книге. (каждый раз другой продавец на смене)
2. В приходниках и расходниках Головний бухгалтер и кассир ?,
3. и какая корреспонденция счетов для этого подразделения? чтобы записать в кас.книгу и ПКО и ВКО?

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

Lar4ik писав:Точно пятикратка, на той неделе соседей проверяли
а на что сослались?
Ни в старом положении, ни в новом нет ничего подобного.
Я правильно поняла ВАС: штраф в пятикратном размере за превышение лимита кассы?

Всегда был штраф такой: - за превышение установленных лимитов остатка денежной наличности в кассах - в двукратном размере сумм выявленной сверхлимитной денежной наличности за каждый день;
В соответствии со ст. 1 Указа № 436

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Lar4ik писав:
мюсля писав:я лимит не пересчитывала. Что или кто делает мой расчет лимита недействительным?
Хочу просто приказ новый со ссылкой на новое положение по лимиту составить, что мол методика расчета остается прежней - по среднедневным надходженням и т.п.
предыдущее положение утратило силу, налоговики трактуют, что тот расчёт уже силы не имеет с 05.01.18, а значит у вас лимит не установлен=о.....Правда всё остальное - согласились, что есть пол-года.....хотя измения Нацбанк ещё не принял (до 27.02 принимают "пропозиції", так,что не раньше марта что-то примут). Формально, то все порядки надо разработать и утвердить 05.01.18 и бланки купить, которых нет в продаже....). Всё как всегда(( приняли 29.12.17, опубликовали у себя на сайте 04.01.18, внедрять с 05.01.18.....

К стати, новположение не требует расчёт за три месяца брать, можно и один, только оформить это всё в Порядке, но у соседей спрашивали расчёт за три месяца.....не привыкли ещё
вот это по-нашему#g_crazy#
лимит по новому, а три месяца по старому#g_haha#

Lar4ik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 515
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 206 разів

Повідомлення Lar4ik »

yummy25 писав:Прошу уточните кто-нибудь, подразделение работает круглосуточно, обнуление в 23-50, продавец "служ.выдачей" выносит деньги (наличная выручка за день) и на основании делает приходник, записывает в кассовую книгу. Утром делает уже другой продавец расходник и передает деньги в главную кассу предприятия.
Вопрос :
1. кто ставит подписи кассир? бухгалтер? в кассовой книге. (каждый раз другой продавец на смене)
2. В приходниках и расходниках Головний бухгалтер и кассир ?,
3. и какая корреспонденция счетов для этого подразделения? чтобы записать в кас.книгу и ПКО и ВКО?

Приходники выписывает бухгалтер. Подпись главбуха и кассира (не кассира РРО, а кассы предприятия)....бухгалтерия работает в 23-50?

Я бы в 23,50 выносила служебную выдачу, делала зетку, а после 24,00- новый день, Делаю служеное внесение на ту сумму, что вынесла и работаю дальше. Потом придёт буггалтер - выношу всю выручку и сздаю в кассу предприятия.
Не уверена только на счёт выноса в 23,50. Наверно можно вынос не делать. Если РРО не переносит остаток к сейфе на конец дня, то просто вносим по вчерашней зетке остаток. Так наверно правильнее, а то непонятно, где деньги были с 23,50 до 24,01, хотя можно как-то эту процедуру описать.... И в КОРО - выноса нет, а внос есть. Хотя и здесь- можно не записывать в КОРО внос и вынос, если в чеке есть эти данные... В общем всй ещъ размышляю

Lar4ik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 515
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 206 разів

Повідомлення Lar4ik »

Вика23 писав:
Lar4ik писав:Точно пятикратка, на той неделе соседей проверяли
а на что сослались?
Ни в старом положении, ни в новом нет ничего подобного.
Я правильно поняла ВАС: штраф в пятикратном размере за превышение лимита кассы?

Всегда был штраф такой: - за превышение установленных лимитов остатка денежной наличности в кассах - в двукратном размере сумм выявленной сверхлимитной денежной наличности за каждый день;
В соответствии со ст. 1 Указа № 436

Да я не уточняла... может соседи перепутали двухкратку с пяти..... не важно, важно, что штраф и не маленький. И именно за непереустановленый лимит. Несколько лет назад, когда, если помните лимит банк "устанавливл", а потом предприятия сами стали утверждать..... М в Веснике писали и другие журналы, что если у вас был лимит, то переуставливать не надо....С Нового года вводились изменения. ..Но пришла ко мне приверка в первый рабочий день после НГ, а я не переустановила. Показывала я им и Весник и т.д, оштрафовали((( А через пол-года были решения судов, о том, что неправомерны такие штрафы.....Но суды -это для больших компаний

Полька
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 22 листопада 2017, 15:42
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Полька »

Lar4ik писав: 2. підскажіть чи потрібно зробити наказ з 05.01.18 , про застосування нової касової книги, ПКО ВКО та журнал реєстрації приб та видаткових касових документів ?

Наказ не "про застосування нової касової книги, ПКО ВКО та журнал реєстрації приб та видаткових касових документів ", а про "Затвердження порядку оприбуткування готівки"(соответственно разработать порядок), "Порядку розрахунку ліміту", и утвердить лимит с 05.01.18.

Сейчас есть проєкт Нацбанка, но ещ не утверждён, что на пол-года переходныій период.... но примут ....когда примут..., а по лимитам- срочно новый лимит на 05.01.18,,уже проверяют и если нет нового- лимит=0, пятикратка....
a если лимита нет, у нас только з/п день в день, возврат аванса, возврат фин помощи, то не нужно никакого приказа о лимитах?

Lar4ik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 515
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 206 разів

Повідомлення Lar4ik »

Полька писав:
Lar4ik писав:
a если лимита нет, у нас только з/п день в день, возврат аванса, возврат фин помощи, то не нужно никакого приказа о лимитах?
Ну лимит надо для денег, которые остаются в кассе предприятия в нерабочее время

Полька
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 22 листопада 2017, 15:42
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Полька »

Lar4ik писав:
Полька писав:
Lar4ik писав:
a если лимита нет, у нас только з/п день в день, возврат аванса, возврат фин помощи, то не нужно никакого приказа о лимитах?
Ну лимит надо для денег, которые остаются в кассе предприятия в нерабочее время
Спасибо значит мне это не нужно?

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”