= Разные вопросы по КАССЕ и кассовым операциям =

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
iOK
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 10 жовтня 2012, 05:59
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 27 разів

Повідомлення iOK »

Приказ бухгалтеру исполнять обязанности кассира. Договор полной матоответсвенности...

Accountant1
Гуру
Гуру
Повідомлень: 70
З нами з: 17 червня 2012, 08:14
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Accountant1 »

iOK писав:Приказ бухгалтеру исполнять обязанности кассира. Договор полной матоответсвенности...
Бухгалтер уволилась уже.

Тан4ик
Гений
Гений
Повідомлень: 307
З нами з: 23 лютого 2012, 00:23
Дякував (ла): 106 разів
Подякували: 61 раз

Повідомлення Тан4ик »

iOK писав:Приказ бухгалтеру исполнять обязанности кассира. Договор полной матоответсвенности...
А если нет такого приказа и договора, бухгалтер отвечает за правильность ведения кассовых операций?
Просто была ситуация, когда пришли ребятки с внеплановой проверкой, взяли кассу, там в некоторых ордерах не хватало подписи, насчитали штраф на бешенную сумму. При этом прозвучала фраза: "Пусть ваша девочка продает теперь квартиру и платит штраф".
Приказ о назначении меня кассиром не потребовали, отчеты после меня подписывает главный бухгалтер, и скалывает в папку, как уже окончательно проверенные. Тем более месяца за 2 до этого она их перепроверяла и относила на проверку в фонды. Но во всем виноватой сделали меня (со штрафом потом договорились-у ребят другие цели были). Так же веду кадры на предприятии, табель и приказы - приказов на меня тоже нет, а как сказал инженер по охране труда-нет приказов, нет ответственности. Но подписи мои стоят в документах.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

svitlass писав:я знаю, що торгівля юр особи покупн товарами через ПКО ніззя, тіки РРО
а каким нормативным актом это регламентируется?
Я так поминаю, что клиент не может оплатить мне наличкой в кассу через ПКО за товар, который приобритался для передпродажи?

Ruby
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 03 березня 2012, 03:07
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Ruby »

У нас тоже нету приказа бухгалтеру исполнять обязанности кассира. И в кассовых ордерах за кассира подпись никто не ставит (и до меня не ставили), за главного бухгалтера подписи тоже нет, т.к. в штате он не числится, т.е. стоит только подпись директора. Спросила в главбуха, он говорит так как на фирме нет ни кассира ни главного бухгалтера ни приказов об исполнении обязанности, то должна быть хотя бы одна подпись директора. А вдруг проверка? А кассу веду я

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Письмо Национального банка Украины от 14.02.2012 г. № 11-117/708-1645
...
Предприятия, штатным расписанием которых не предусмотрена должность кассира, исполнение его обязанностей могут возлагать в соответствии с письменным распоряжением руководителя на бухгалтера или другого работника, с которым заключается договор о полной материальной ответственности.
Таким образом, на предприятиях в случае необходимости временной замены кассира или отсутствия должности кассира исполнение его обязанностей может возлагаться по письменному приказу руководителя на бухгалтера (в том числе привлеченного на договорных началах) или другого работника с заключением договора о полной материальной ответственности. При этом подпись руководителя на расходных кассовых документах должна быть обязательно.
Кроме того, считаем, что руководитель при наличии на предприятии должностей главного бухгалтера и кассира не имеет права единолично подписывать кассовые документы.
В то же время в случае отсутствия на предприятии других работников руководитель имеет право подписывать кассовые документы единолично, как руководитель предприятия
...
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

подскажите пожалуйста, могу ли я принимать оплату за товары через ПКО или только через РРО?

Ruby
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 03 березня 2012, 03:07
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Ruby »

Доброго дня. перелистала тему - відповіді не знайшла. Підкажіть, будь-ласка, підставою для виплати компенсації відпуски одному працівнику є ВКО? Без відомості? Виплату ЗП за місяць я оформила ВКО на підставі відомості на виплату ЗП, а компенсацію оформила окремим ВКО без відомості. Так правильно?#umbr#

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине
3.8. Выплаты, связанные с оплатой труда, производятся кассиром предприятия или по расходным кассовым ордерам на каждого получателя или по расходным ведомостям.
На титульной странице расходной ведомости делается разрешительная надпись о выдаче наличных за подписями руководителя и главного бухгалтера или лиц, уполномоченных руководителем, с указанием сроков выдачи наличных и суммы (гривень — словами, копеек — цифрами).
В централизованных бухгалтериях, обслуживающих бюджетные учреждения, на общую сумму наличных, выданных для выплат, связанных с оплатой труда, составляется один расходный кассовый ордер, дата и номер которого проставляются на каждой расходной ведомости.
Одноразовые выдачи наличных на выплаты, связанные с оплатой труда, отдельным лицам производятся, как правило, по расходным кассовым ордерам.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Koostik7
Оракул
Оракул
Повідомлень: 222
З нами з: 26 жовтня 2012, 00:23
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 148 разів

Повідомлення Koostik7 »

На счет расчетов наличкой для юриков.
http://club.dtkt.com.ua/read.php?13,207256,207380

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”