Ограничения по сумме выдачи денег под отчет - 200гривен

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Лилия-НИКА писав:nachfin, - Да нет , это не поможет.
--- это типа расчет аванса на командировку и работнику согл. расчета можно выдать и45 тыс. , но если этот работник в командировке заплатил юрлицу 15тыс. - то для предприятия тут нарушение - 15 нельзя, только 10
Выдали аванс на командировку. Для командировки нужны билеты. Ограничения на расчеты наличкой на командировочные не распространяются. Они ж, я понял, всем вагоном едут в командировку, иначе нафига им вагон билетов?
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

nachfin писав:
Лилия-НИКА писав:nachfin, - Да нет , это не поможет.
--- это типа расчет аванса на командировку и работнику согл. расчета можно выдать и45 тыс. , но если этот работник в командировке заплатил юрлицу 15тыс. - то для предприятия тут нарушение - 15 нельзя, только 10
Выдали аванс на командировку. Для командировки нужны билеты. Ограничения на расчеты наличкой на командировочные не распространяются. Они ж, я понял, всем вагоном едут в командировку, иначе нафига им вагон билетов?
--- аванс на командировку должен выдаваться отдельно каждому, а не одному на всю бригаду....
- отталкиваться нужно от документа на оплату - а с документом я так понимаю плохо - он один (а не много) и на большую сумму...

Irina-3011
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 877
З нами з: 21 липня 2011, 13:46
Дякував (ла): 270 разів
Подякували: 437 разів

Повідомлення Irina-3011 »

По поводу авансового - нужно "нарисовать" приказ по предприятию, что отправляется группа лиц (перечислить по списку) и ответственным или старшим (или как-нибудь) назначается Иванов. Соответственно Иванов может отчитаться своим одним авансовым за всю группу

Алесса
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 520
З нами з: 13 грудня 2011, 08:19
Дякував (ла): 375 разів
Подякували: 347 разів

Повідомлення Алесса »

nachfin писав:
Лилия-НИКА писав:nachfin, - Да нет , это не поможет.
--- это типа расчет аванса на командировку и работнику согл. расчета можно выдать и45 тыс. , но если этот работник в командировке заплатил юрлицу 15тыс. - то для предприятия тут нарушение - 15 нельзя, только 10
Выдали аванс на командировку. Для командировки нужны билеты. Ограничения на расчеты наличкой на командировочные не распространяются. Они ж, я понял, всем вагоном едут в командировку, иначе нафига им вагон билетов?
Это не мои сотрудники едут, я организатор мероприятия - и для участников (они не мои сотрудники), они просто участники мероприятия, покупались билеты. У нашей фирмы такой вид деятельности - организация мероприятий.... В общем это не очень подходит к командировке, они ж не себе билеты брали, у меня и столько сотрудников то нет. Сегодня полажу в первоисточниках, может, что умное в голову прилезет. Мне в общем говорили, что на ж/д билеты лимит в 10 000, роли не играет, потому, что это ж/д. Не знаю... буду искать. Всем спасибо!

Татка в тапках
Оракул
Оракул
Повідомлень: 243
З нами з: 15 серпня 2012, 01:27
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 110 разів

Повідомлення Татка в тапках »

Что-то меня второй день пробивает на тупые вопросы :)
Можно, я снова присоединюсь? :)

Вопрос действительно тупой... и тем не менее.
Покупаем по чеку импортный товар на сумму меньше 240 грн. (с НДС)
Проводим авансовым отчётом.
Получаем налоговый кредит 40,00 грн.

И хотя покупатель-физ лицо являлся НЕплательщиком НДС, НН как бы регистрировать не надо,
но налоговый кредит в конечном итоге получает предприятие - плательщик НДС.

Вопрос - а не требуется ли зарегистрированная налоговая накладная на любую сумму в чеке,
если товар импортный, а нал. кредит получает предприятие?

не, неправильный вопрос: имеет ли право предприятие на нал. кредит, если чек на импортный товар.
и не слишком ли я снова мудрю? :)

Спасибо,
не ругайтесь, если уже обсуждалось :)

koty
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1486
З нами з: 21 серпня 2012, 00:07
Дякував (ла): 2263 рази
Подякували: 1729 разів

Повідомлення koty »

Татка в тапках писав:Что-то меня второй день пробивает на тупые вопросы :)
Можно, я снова присоединюсь? :)

Вопрос действительно тупой... и тем не менее.
Покупаем по чеку импортный товар на сумму меньше 240 грн. (с НДС)
Проводим авансовым отчётом.
Получаем налоговый кредит 40,00 грн.

И хотя покупатель-физ лицо являлся НЕплательщиком НДС, НН как бы регистрировать не надо,
но налоговый кредит в конечном итоге получает предприятие - плательщик НДС.

Вопрос - а не требуется ли зарегистрированная налоговая накладная на любую сумму в чеке,
если товар импортный, а нал. кредит получает предприятие?
и не слишком ли я снова мудрю? :)

Спасибо,
не ругайтесь, если уже обсуждалось :)
Я, не рискнула бы вклучать чек в н/к, а запросила бы налоговую накладную с отметкой о регистрации

Татка в тапках
Оракул
Оракул
Повідомлень: 243
З нами з: 15 серпня 2012, 01:27
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 110 разів

Повідомлення Татка в тапках »

koty писав:
Я, не рискнула бы вклучать чек в н/к, а запросила бы налоговую накладную с отметкой о регистрации
кукусики :)

блин... :( вот и меня гложет...
хотя в Налоговом Кодексе прямого указания на такой запрет вроде как нет... но и разрешения нет...

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

koty писав:
Я, не рискнула бы вклучать чек в н/к, а запросила бы налоговую накладную с отметкой о регистрации
Для того, чтобы запрашивать НН с отметкой о регистрации нужно выдрессировать всех подотчетников, чтобы они ходили за покупками для предприятия со свидетельством НДС и просили выписать НН (или зарезервировать номер для НН и передать просьбу о выписке НН в бухгалтерию) прямо при покупке. Или самой звонить в бухгалтерию продавца с такой просьбой в день покупки.

Татка в тапках
Оракул
Оракул
Повідомлень: 243
З нами з: 15 серпня 2012, 01:27
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 110 разів

Повідомлення Татка в тапках »

Бюгюльмэ писав:
koty писав:
Я, не рискнула бы вклучать чек в н/к, а запросила бы налоговую накладную с отметкой о регистрации
Для того, чтобы запрашивать НН с отметкой о регистрации нужно выдрессировать всех подотчетников, чтобы они ходили за покупками для предприятия со свидетельством НДС и просили выписать НН (или зарезервировать номер для НН и передать просьбу о выписке НН в бухгалтерию) прямо при покупке.
так отож... я эти чеки получаю хрен знает через сколько времени... к сдаче Деки едва вытрушую.
Но: дело даже не в этом.

Это бензин. И импортным он стал у нас каким-то хреном после закрытия Лисичанского нефтеперерабатывающего.
Я в чеке реально кода УКТ не вижу!
то, что бензин стал импортным узнала только, когда увидела, что УКТ в налоговых накладных появился.
Как Вам такой вариант? :)

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Татка в тапках писав: то, что бензин стал импортным узнала только, когда увидела, что УКТ в налоговых накладных появился.
Импортным он стал, а че, он не был подакцизным?
Их мнение, вполне лояльное взял из ЛИГИ), надо проверить на сайте, есть ли
ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ
ЄДИНА БАЗА ПОДАТКОВИХ ЗНАНЬ
Питання:
Чи має право платник ПДВ включити до податкового кредиту суму ПДВ на підставі касового чека, що виданий при постачанні підакцизних/імпортованих товарів на суму, яка не перевищує 200 грн?
Відповідь:
Відповідно до пп. "б" п. 201.11 ст. 201 Податкового кодексу України від 2 грудня 2011 року N 2755-VI, із змінами та доповненнями, підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту без отримання податкової накладної, також є касові чеки, які містять суму отриманих товарів/послуг, загальну суму нарахованого податку (з визначенням фіскального номера та податкового номера постачальника). При цьому з метою такого нарахування загальна сума отриманих товарів/послуг не може перевищувати 200 гривень за день (без урахування податку).
У разі використання платниками для розрахунків із споживачами реєстраторів розрахункових операцій касовий чек повинен містити дані про загальну суму коштів, що підлягає сплаті покупцем з урахуванням податку, та суму цього податку, що сплачується у складі загальної суми.
Тому, якщо касовий чек, що виданий при постачанні підакцизних/імпортованих товарів, містить загальну суму отриманих товарів, що не перевищує 200 гривень за день (без ПДВ), загальну суму нарахованого податку та податковий номер постачальника, то платник податку має право на формування податкового кредиту на підставі такого касового чека.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”