Ликвидация банка, возврат денег

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Gusya
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 05 грудня 2011, 02:55
Дякував (ла): 70 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Gusya »

tomassa писав:Карточки-то заблокированы... Снять с них ничего нельзя, но перевести на них по идее должно быть разрешено... точно не знаю... Ведь это операции внутри банка... Привожу пример... У моей знакомой была зарплатная карточка в Золотых Воротах... Банк рухнул... Бухгалтерия предприятия перевела деньги на карточные счета сотрудников... Правда, я не знаю достоверно какие именно деньги (только зарплата или ещё что-то) и на каком этапе падения банка... Моей знакомой перевели только долг по зарплате, а это порядка 7 тыс... Там эти деньги и зависли пока... А дальше сотрудники должны сделать заявления о выплате им этих сумм из фонда гарантирования вкладов... Есть примеры других банков и моих знакомых, что деньги выплачивали...
Ну а поскольку у вас карточек нет и уже никто их не оформит, то ещё вариант.... может оформить директору ссуду и деньги перевести ему на депозит? Это же операция внутри банка... Нужно узнать возможно ли это... Имейте ввиду, что фонд гарантирования вкладов гарантирует выплаты (но не факт, что выплачивает 100%) до 200 тыс... Поэтому, если у вас сумма до 200 тыс., то не нужно подключать всех сотрудников... Пусть возьмёт один директор и дальше уже воюет с банком, как обычное физлицо... Хочу предупредить, что лично мне на практике не приходилось с этим столкнуться... И всё, что предлагаю, это опыт просто моих знакомых и даже не бухгалтеров... Не факт, что получится, но попробовать можно... за спрос не побьют... Есть ещё одна бяка в этом моменте... И уже бухгалтерская... Если этот депозит директор у банка не отвоюет и не сможет внести на счёт предприятия, как возврат ссуды, то боюсь, что это станет его дополнительным благом и будет подлежать обложению НДФЛ...
ИМХО....#blush#
Позвонила в банк, сказали, что депозиты не открывают. Им из гл. офиса сказали, чтоб они не увеличивали суммы по фонду гар вкладов. Директор хочет писать письмо-жалобу ( о мошейничестве) на наш банк в НБУ и в прокуратуру. Может кто-нибудь скинуть образец таких писем.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Gusya писав:.... Им из гл. офиса сказали, чтоб они не увеличивали суммы по фонду гар вкладов.
Ясное дело.... #search#
А по поводу жалобы в прокуратуру или куда бы-то ни было.... может всё-таки лучше воспользоваться юридической поддержкой... Кстати, во времена прошлого кризиса мой директор судился с Надра... суд выиграл, долго...и по капле в море... но выплатили... Правда, это был его личный карточный счёт...

Gusya
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 05 грудня 2011, 02:55
Дякував (ла): 70 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Gusya »

tomassa писав:
Gusya писав:.... Им из гл. офиса сказали, чтоб они не увеличивали суммы по фонду гар вкладов.
.... может всё-таки лучше воспользоваться юридической поддержкой... ...
Т.е. проконсультироваться с хорошим юристом???

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Gusya писав:
tomassa писав:
Gusya писав:.... Им из гл. офиса сказали, чтоб они не увеличивали суммы по фонду гар вкладов.
.... может всё-таки лучше воспользоваться юридической поддержкой... ...
Т.е. проконсультироваться с хорошим юристом???
Это для начала... а там по ситуации... Если судиться, то без юриста вряд ли можно справиться... Если, конечно, ваш директор сам не семи пядей во лбу... тут же ещё вопрос в цене вопроса...

Gusya
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 05 грудня 2011, 02:55
Дякував (ла): 70 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Gusya »

Директор хочет писать жалобу на банк Киев в НБУ. Кто-нибудь может поделиться образцом такой жалобы!!!

anutabuh
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 182
З нами з: 21 грудня 2011, 06:51
Дякував (ла): 88 разів
Подякували: 33 рази

Повідомлення anutabuh »

Подскажите, пожалуйста, что там с Брокбизнесом? приходили ли какие то извещения или другая информация?

Buhgalter23
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 16 жовтня 2014, 08:19

Повідомлення Buhgalter23 »

Здравствуйте, у меня тоже счет в АКБ Киев, только не пойму как они Вам провели платежки в сентябре если с 03 сентября у банк отозвали лицензию. АКБ находится в стадии ликвидации.

Lanochka
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 10 вересня 2013, 09:37
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Lanochka »

Коллеги, у нас тоже в "Форуме" текущий счет подвис. 01 октября получили справку банка о признании нас кредиторами 7-й очереди и с суммой долга. Подскажите, нужно ли на основании этой справки начислять резерв сомнительных долгов?

Sarasvaty
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 19 грудня 2014, 15:32
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Sarasvaty »

Добрый день! Помогите разобраться в такой ситуации.
Учредитель перед регистрацией внес 1000 грн как взнос в Уст. кап на временный счет в банке Форум (100% УК). После регистрации ООО расч. счет так и не открыл, деньги больше 3-х лет пролежали на временном счете. Предприятие не вело деятельности, внесение УК не отразило в Балансе. А теперь - пришли в банк, а он на стадии ликвидации. Деньги они списали в свою пользу. Заявку на признание нас кредиторами мы вовремя не подали. То есть, никто ничего нам не выплатит и не должен выплатить. Как теперь правильно списать эти деньги? Я так поняла, что на налоговые расходы их относить нельзя? Очень жду вашей помощи.

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие проводки сделать в 1с:8.2, чтоб списать с 311 бух.счета сумму, которая оставалась на р/с в банке, а банк лопнул?
Хочу списать эту сумму в прошлом году, а то всё тянутся... а толку то - все равно не вернуть.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”