= Разные вопросы по КАССЕ и кассовым операциям =

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Еленка***
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 15 квітня 2011, 04:54
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Еленка*** »

Добрый день! Коллеги, подскажите еще раз относительно ведения кас. книги в эл. виде. Из 1-с распечатываю ПКО, РКО и листы кас. книги, все документы подписаны, скреплены по дням. Хочу сшить за год, но теперь мучает вопрос - все ли правильно я делаю. В ЕБНЗ нашла консультацию, цитата и нее: "... Після роздрукування "Вкладного аркуша касової книги" і "Звіту касира" касир зобов'язаний перевірити правильність складання цих документів, підписати їх і передати "Звіт касира" разом з відповідними касовими документами до бухгалтерії під підпис у "Вкладному аркуші касової книги". "Вкладний аркуш касової книги" протягом року зберігається касиром окремо за кожний місяць. Після закінчення календарного року (або залежно від потреби) "Вкладний аркуш касової книги" формується в підшивки в хронологічному порядку. Загальна кількість аркушів за рік засвідчується підписами керівника і головного бухгалтера підприємства - юридичної особи, а підшивки формуються в книгу, яка скріплюється відбитком печатки підприємства (юридичної особи). Після закінчення календарного року касова книга на електронних носіях має передаватися для зберігання відповідно до законодавства України." Исходя из этого, нужно распечатать лист кас. книги в 2 экз. Первый - как лист кас. книги подписывать, складывать по по периодам и сшивать, а 2-й экз. - как отчет кассира, с прилагающимися документами, тоже подписать и сшить по периодам. Поделитесь пожалуйста опытом, и где можно почитать кроме положения 637?

Tvict
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 21 лютого 2012, 08:45

Повідомлення Tvict »

ksyunya, спасибки ;)

Еленка***
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 15 квітня 2011, 04:54
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Еленка*** »

Наталия73, я правильно понимаю, Вы отдельно распечатываете лист кассовой книги, прикладываете ПКО, РКО, с подписями, и в конце каждого месяца распечатываете еще раз листы кас. книги и проделываете описанную вами операцию? Заранее благодарю!

Лана 77
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 23 листопада 2011, 06:27
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Лана 77 »

я распечатывала, когда были движения по кассе сразу 2 шт. один экз. подшивала как вкладной лист кассовой книги (там только эти листы в возрастающей последовательности), второй - вместе с соотв. ПКО и РКО. - отчет кассира. Печатала титульный листик. Сзади-бумажка на хвостики ниток, печать, подписи. Сначала делала отчет кассира на квартал, когда бумаг стало много - на месяц

ЗаИр
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 13 лютого 2012, 09:29
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 39 разів

Повідомлення ЗаИр »

Здравствуйте! В 1С у меня проводки делает ВЗП, а РКО я просто регистрирую, Но меня мучает вопрос. Подскажите, правильно ли, что в 1С в кассовую книгу у меня вместо РКО попадает ВЗП???#search#

ландыш
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 198
З нами з: 27 лютого 2012, 01:01
Дякував (ла): 114 разів

Повідомлення ландыш »

ландыш писав:Привет,я бухгалтер в магазине,у меня выходной суббота-воскресенье,скажите как оприходовать выручку за эти дни в кассу предприятия,ПКО выписывать в пятницу а потом в понедельник на всю суму что за выходные накопилась???Если в понедельник то тогда в Z-отчете в выходной день выдачу не делать,или как правильно..... Я сейчас делаю ПКО за субботу на суму служебной выдачи по отчету РРО,ПКО за воскресенье тоже на суму выдачи,а как будет правильно!Помогите пожалуйста!!!#cray#

#blush# #blush# #blush#

Katrusay
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 15 березня 2011, 09:13
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Katrusay »

Выдачу и Z-отчет делать обязательно ежедневно(выходные и празничные включительно), в дни когда нет бухгалтера, утром в кассовый аппарат вносится сумма за предыдущий день "службове внесенння", главное не превысить лимит (для подстраховки), в понедельник утром кассир вам сдает выручку за выходные, которую Вы оприходуете в кассу предприятия одной суммой, мы делаем так

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1061 раз
Подякували: 4945 разів

Повідомлення оляля »

шукала відповідь на одне запитання, попутно наткнулася на ось таку табличку. Думаю, багатьом буде цікаво.
http://www.nibu.factor.ua/ukr/info/nali ... r_nalichn/

Yaozka
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 27 липня 2011, 07:53
Подякували: 1 раз

Повідомлення Yaozka »

Разрешите в этой теме задать вопрос, тоже по кассе. На предприятие (ООО на общей системе) пришел новый директор. Сказал, что хочет, чтобы "у нас была касса". Притом срочно. Цель - принимать наличные платежи за услуги (сертификация). До этого с наличностью как таковой предприятие не работало, все - через расчетный счет, а зар.плату, командировочные - на карточки. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что кроме пачки приходных ордеров, кассовой книги, нужно запастись еще каким-то разрешением (патентом..) на ведение операций с наличностью. И не нужен ли случайно РРО? Спасибо огромное всем, кто поможет!

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1061 раз
Подякували: 4945 разів

Повідомлення оляля »

я думаю , треба РРО. На нього дозвіл не треба, просто реєструєте в дпі.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”