Банковские выписки

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Оксана_Белка
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 10 жовтня 2014, 12:27
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Оксана_Белка »

Здравствуйте! Нужен совет. Ситуация следующая:
У нашего предприятия был открыт текущий р/с в Укркомунбанке в Луганске. В связи с известными событиями, где-то с конца июня полностью пропала связь с банком: закрылись все отделения, не отвечают телефоны и, как специально, кончился срок действия ключей клиент-банка. Даже в Нацбанк в Киеве звонила, они тоже не знают, что с банком.
В июле несколько покупателей перечисляют нам деньги за уже отгруженный товар на этот р/с. Единственным подтверждение, что они оплатили счета - сканкопии платежных поручений, которые они прислали нам на электронку.
Как вы думаете, если я попрошу покупателей прислать оригиналы их платежных поручений с печатями предприятий и банка, эти платежки будут достаточным основанием для проведения оплаты за товар? (На самом деле, оплату-то я провела еще в июле по этим сканкопиям, думали, что все наладится...)
Или может есть еще какой-нибудь вариант?
Спасибо!

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Оксана_Белка писав:Здравствуйте! Нужен совет. Ситуация следующая:
У нашего предприятия был открыт текущий р/с в Укркомунбанке в Луганске. В связи с известными событиями, где-то с конца июня полностью пропала связь с банком: закрылись все отделения, не отвечают телефоны и, как специально, кончился срок действия ключей клиент-банка. Даже в Нацбанк в Киеве звонила, они тоже не знают, что с банком.
В июле несколько покупателей перечисляют нам деньги за уже отгруженный товар на этот р/с. Единственным подтверждение, что они оплатили счета - сканкопии платежных поручений, которые они прислали нам на электронку.
Как вы думаете, если я попрошу покупателей прислать оригиналы их платежных поручений с печатями предприятий и банка, эти платежки будут достаточным основанием для проведения оплаты за товар? (На самом деле, оплату-то я провела еще в июле по этим сканкопиям, думали, что все наладится...)
Или может есть еще какой-нибудь вариант?
Спасибо!
Имхо, платежек, даже заверенных банком - недостаточно. Это документ подтверждающих списание денег у контрагента, но который далеко не всегда свидетельствует о получении денег Вами. Деньги ведь могли так и не дойти, если банк не работает вовсе.

Маюля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2291
З нами з: 31 січня 2012, 02:43
Дякував (ла): 2421 раз
Подякували: 4634 рази

Повідомлення Маюля »

Подскажите, пожалуйста. У директора в банке личный депозит. В этом же банке открыт кредит на фирму. С какого-то перепугу он разрешил банку процентами по дипозиту погасить процеты по кредиту. каким образом отразить это в учете.

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Маюля писав:Подскажите, пожалуйста. У директора в банке личный депозит. В этом же банке открыт кредит на фирму. С какого-то перепугу он разрешил банку процентами по дипозиту погасить процеты по кредиту. каким образом отразить это в учете.
зашибись, какой красавец.
может, как фин.помощь от него пошла в погашение процентов?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Маюля писав:Подскажите, пожалуйста. У директора в банке личный депозит. В этом же банке открыт кредит на фирму. С какого-то перепугу он разрешил банку процентами по дипозиту погасить процеты по кредиту. каким образом отразить это в учете.
Юля, как мне кажется, банк вот так тупо не мог взять и с одного счёта %% перечислить на другой... (хотя... кто его знает...) По идее он должен был провести это всё по бумагам... А именно: сначала выдать ему %% по депозиту, а потом принять %% по кредиту... Т.е. директор эти деньги в руки не брал, а просто подписал парочку квитанций, которые, может даже и не взял в банке или взял, да где-нибудь валяются...
Так что либо потребуй у директора квитанции, либо, ещё лучше, спроси у банкиров, как они эту операцию проводят у себя...
И тогда уже финпомощь...
ИМХО...

П.С. А как в банковской выписке написано назначение платежа? От кого принято в погашение %% по кредиту... Смотри, чтобы ещё не попасть под кассовые операции...

Маюля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2291
З нами з: 31 січня 2012, 02:43
Дякував (ла): 2421 раз
Подякували: 4634 рази

Повідомлення Маюля »

Принято от фио директора в счет погашения процентов по кредиту фоп такого то. Квитанции где то есть одному ему известно где. Сумма не маленькая 203 тыс грн. В банке они с одного счета перекинули на транзитный а потом на наш кредитный.

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Маюля писав:Принято от фио директора в счет погашения процентов по кредиту фоп такого то. Квитанции где то есть одному ему известно где. Сумма не маленькая 203 тыс грн. В банке они с одного счета перекинули на транзитный а потом на наш кредитный.
так предприятие и директор или ФОП?

Маюля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2291
З нами з: 31 січня 2012, 02:43
Дякував (ла): 2421 раз
Подякували: 4634 рази

Повідомлення Маюля »

Фоп на общей системе

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

Банки сейчас умные такие, они подписывают трёхсторонние договора-поручительства. Прикол был, когда мне позвонили из банка со словами- Ирина, вы самая опытная из наших клиентов (это понятно льстят, я не такая), помогите нам, пожалуйста, расскажите, как это им отражать в учёте!!! немая сцена у меня!!!! там вообще прикол- за счёт депозита кредит погасили по ООО в размере- 2 млн.грн. Как, говориться- я фигею, господа, присяжные заседатели! Кроме посоветовать заключить с директором договор о возвратной фин. помощи я тоже ничего не придумала, просто в договоре нужно прописать, что фин.помощь оказывается путём погашения процентов, ну и снять её побыстрее, чтобы не светилась.

Маюля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2291
З нами з: 31 січня 2012, 02:43
Дякував (ла): 2421 раз
Подякували: 4634 рази

Повідомлення Маюля »

Фин помощь оформить можно, но боюсь что объяснить появление денег у него самого будет сложно

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”