РРО

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Подскажите, пожалуйста! У нас 23.09.16 истекает срок эксплуатации РРО. Уже приобрели новый аппарат, хотим завтра его зарегистрировать в налоговой, в связи с этим вопросы:
1. Можно еще неделю работать на старом РРО, а новый пока подержать выключенным или у налоговой возникнут вопросы почему нет ежедневных отчетов от нового РРО?
2. В паспорте нового РРО стоит срок эксплуатации 7 лет (от какой даты не указано). Если мы завтра 16.09.16 регистрируем РРО в налоговой, справку сервис-центр выдал 08.09.16 (о покупке и использовании), выпущен аппарат 15.08.16, а подключим его и начнем на нем работать 23.09.16 (т.е. введем в эксплуатацию), то от какой даты отсчитывать 7 лет?
3. Обязательно в налоговую обращаться с заявлением об аннулировании регистрации старого РРО или они могут провести аннуляцию самостоятельно без нашего заявления, а нам главное не работать после 23.09.16 на нем?
4. Что делать со старым аппаратом? его надо распломбировать в сервисном центре? если в паспорте написано, что не требует специальной утилизации, то списываем с баланса и хоть в мусорку выбрасываем?

Vladvik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 742
З нами з: 23 грудня 2012, 13:21
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 368 разів

Повідомлення Vladvik »

1. Можно. Не возникнут.
2. От даты ввода, указанной в Акте ввода в эксплуатацию.
3. Обязательно.
4. Распломбируем, снимаем с регистрации в налоговой и ... на Ваше усмотрение (можете оставить в ЦСО).

Если есть лицензия на алкоголь, то будьте очень внимательны при переходе на новый РРО!

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1846
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Добрый день. Нужен ответ в вопросе - есть разница в программировании РРО по ставке 0% ПДВ и ставка БЕЗ ПДВ? Или это одно и тоже с точки зрения кассового аппарата?

У нас деятельность подпадает под пункт НКУ 197.1.5 это Без НДС. Я думаю как правильно запрограммировать РРО.

Vladvik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 742
З нами з: 23 грудня 2012, 13:21
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 368 разів

Повідомлення Vladvik »

Denis@@@ писав:Добрый день. Нужен ответ в вопросе - есть разница в программировании РРО по ставке 0% ПДВ и ставкаа БЕЗ ПДВ? Или это одно и тоже с точки зрения кассового аппарата?
С точки зрения математических расчётов - без разницы.
Но, если Вы неплательщик НДС, правильнее использовать ставку "без НДС", чтобы в РРО не фигурировала ставка НДС=0 (не забывайте, что у плательщиков НДС три ставки 0, 7 и 20 %).

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1846
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Моя ситуация. Мы плательщик НДС. Мы получили лицензию на медпрактику (197.1.5 НКУ). Работаем с населением и получать будем деньги через РРО. Нам РРО запрограммировали по ставке 0%. Так Я вот думаю критично ли перепрограммировать на ставку Без НДС или оставить 0% НДС. Хотя в чеке я смотрел ставка НДС не пишется. Пишется только когда НДС 20%.

Ставка без НДС по согласно пункта 197.1.5 подтверждена звонком на горячую линию в налоговую.

Vladvik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 742
З нами з: 23 грудня 2012, 13:21
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 368 разів

Повідомлення Vladvik »

Оставить, как есть.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1846
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Vladvik писав:Оставить, как есть.
Я так понял кассовому аппарату все равно какая ставка 0% или без ПДВ. А налоговой инспекции тоже так?

Посмотрел еще раз что в книге учета операций (Дод1) выделяются обороты по основной ставке НДС и общий оборот. Отдельно обороты по 0% не выделяются.

Vladvik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 742
З нами з: 23 грудня 2012, 13:21
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 368 разів

Повідомлення Vladvik »

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0220-16

Вы плательщик НДС (0 и 20), значит:

2. Касовий чек повинен містити такі обов’язкові реквізити:
для СГ, що зареєстровані як платники ПДВ, - окремим рядком літерне позначення ставки ПДВ, розмір ставки ПДВ у відсотках, загальну суму ПДВ за всіма зазначеними в чеку товарами (послугами), на початку рядка друкуються великі літери «ПДВ»;

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1846
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Плюс еще сейчас регистрировал НН в которой есть и 20% и без НДС. Медок сказал что ставка без НДС должна быть отдельно НН а я думал все в одну НН влепить.

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Просветите, пожалуйста, по вопросу применения/неприменения РРО. С наличкой и РРО давно не работаю, но хочется быть в курсе. Есть п.296.10 НКУ (доход на ЕН до 1млн.грн. - без РРО), но не понимаю, как увязывается он со ст.10 ЗУ Об РРО (ограничения до 75, 200 тыс.грн.) #blush#

https://news.dtkt.ua/state/cash-handlin ... eklyletter - из-за чего, собственно, возник вопрос
http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/1336-2000-%D0%BF - сама постанова

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”