Задолженность предприятия перед подотчетным лицом

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Ksanka-laz
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 26 січня 2012, 07:21

Повідомлення Ksanka-laz »

Помогите,пожалуйста,разобраться в таком вопросе: директор,он же учредитель,на протяжении нескольких лет покупает за собственные деньги мат.ценности.Отчитывается авансовыми отчетами. В итоге на 372 зависает КТ сальдо в сумме 538 000 грн.Прошло уже более трех лет с момента формирования суммы КТ задолженности по 372. Предприятие единщик 5% не в состоянии вернуть ему такую сумму даже за год. Как лучше выйти из этой ситуации. Выходит это без % финпомощь и стоит оформлять договор? Или пусть себе висят? Какие налоговые последствия в этих случаях?

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

знаю, что юристы в таком случае рекомендуют проводить реструктуризацию кредит.задолженности.

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

И заплатить налог. не думаю, что это выход. Если хотите перевести на фин помощь от учредителя, то сделайте так: 1. Оформите договор на возвратную финпомощь. 2. Пусть директор в кассу якобы ее внесет. 3. Выдайте в погашение задолженности по подотчету эти деньги. У вас не будет просроченной кред. задолженности.

Л
Оракул
Оракул
Повідомлень: 224
З нами з: 10 листопада 2011, 12:13
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення Л »

Пусть висят. Задолженность по авансовым отчётам за собственные средства не имеет срока давности. Будут деньги -вернёте.

Wisconsin
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 22 квітня 2010, 08:50
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Wisconsin »

Если оформить "возвратную фин.помощь",а на самом деле она "не возвратная", то возникает доп.доход и 5% единого налога

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

Wisconsin писав:Если оформить "возвратную фин.помощь",а на самом деле она "не возвратная", то возникает доп.доход и 5% единого налога
Глупость. Ее можно делать бесконечно возвратной. Дал-взял......

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

Л писав:Пусть висят. Задолженность по авансовым отчётам за собственные средства не имеет срока давности. Будут деньги -вернёте.
В свете закона 4014 мне кажется это уже не тот совет. По-скольку просроченную кредиторку надо облагать налогом. Налоговики теперь вряд ли станут закрывать глаза на нее как раньше

Astra_Sirius
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 26 січня 2012, 11:56
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Astra_Sirius »

У меня та же проблема,а если просроченную задолженность выплатить в январе-феврале?#g_pinkgla

tala777
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 173
З нами з: 07 травня 2011, 11:00
Дякував (ла): 2487 разів
Подякували: 59 разів

Повідомлення tala777 »

Astra_Sirius писав:У меня та же проблема,а если просроченную задолженность выплатить в январе-феврале?#g_pinkgla
Выплачивайте.

Astra_Sirius
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 26 січня 2012, 11:56
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Astra_Sirius »

СПАСИБО !!!

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”