Копия чека не является первичным документом?

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Arnika
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 01 березня 2012, 14:58
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Arnika »

Уважаемые форумчане! Читала в журнале Баланс пару лет назад письмо ГНАУ о том, что копия чека (квитанции) об оплате
не является первичным документом и не может прилагаться к авансовому отчету.Якобы нужен только оригинал. Может у кого есть это письмо, а то назревает неприятная ситуация.

lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

Копии всех документов не являются первичными документами.
В бухгалтерию должны поступать только оригиналы документов.

Arnika
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 01 березня 2012, 14:58
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Arnika »

Спасибо! Может подскажете ссылки на нормативные документы, а то мне пытаются авансовый отчет (оплата товара) закрыть копией чека РРО с мокрой печатью и подписью "копия верна".

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »


Galina V
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1081
З нами з: 15 жовтня 2010, 01:40
Дякував (ла): 190 разів
Подякували: 246 разів

Повідомлення Galina V »

Arnika писав:Спасибо! Может подскажете ссылки на нормативные документы, а то мне пытаются авансовый отчет (оплата товара) закрыть копией чека РРО с мокрой печатью и подписью "копия верна".
А я считаю, если п\ отчетник случайно потерял оригинал чека и обратился в организацию на выдачу копии заверенной его(продавца) мокрой печатью, это вполне можно принять. На то она и "заверенная копия".

lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

Мокрая печать это хорошо.
Вот только кассовый аппарат выдает т олько один экземпляр чека, как что копию несчего делать.

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

Копия чека-распечатать можно, но прочтите внизу-он не фискальный.

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

Galina V писав:
Arnika писав:Спасибо! Может подскажете ссылки на нормативные документы, а то мне пытаются авансовый отчет (оплата товара) закрыть копией чека РРО с мокрой печатью и подписью "копия верна".
А я считаю, если п\ отчетник случайно потерял оригинал чека и обратился в организацию на выдачу копии заверенной его(продавца) мокрой печатью, это вполне можно принять. На то она и "заверенная копия".
екзамен з правознавства: професор: приведіть приклад, коли нотраіально завірена копія не має сили оригиіналу? студент: нотарільно завірена купюра....даруйте згадалось

Ксюшик
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 26 вересня 2012, 00:54
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 31 раз

Повідомлення Ксюшик »

оляля писав:
Galina V писав:
Arnika писав:Спасибо! Может подскажете ссылки на нормативные документы, а то мне пытаются авансовый отчет (оплата товара) закрыть копией чека РРО с мокрой печатью и подписью "копия верна".
А я считаю, если п\ отчетник случайно потерял оригинал чека и обратился в организацию на выдачу копии заверенной его(продавца) мокрой печатью, это вполне можно принять. На то она и "заверенная копия".
екзамен з правознавства: професор: приведіть приклад, коли нотраіально завірена копія не має сили оригиіналу? студент: нотарільно завірена купюра....даруйте згадалось
Применимо к авансовым вполне могЁт быть)))По командировочным авансовым вроде бы четко сказаны :Приложить ОРИГИНАЛЫ подтверждающих доков.

Arnika
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 01 березня 2012, 14:58
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Arnika »

Мне прилагают копию чека РРО, снятую с контрольной ленты.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”