Авансовые отчёты

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

ИринаК писав:Уважаемые коллеги, возник вопрос по поводу необходимости постоянного договора поручения на приобретение хозтоваров, канцтоваров и стройматериалов. У кого какие мнения, он нужен? Начали ремонт, суммы нешуточные.
У кого какие мнения на этот счет?
Также буду благодарна за его козу....
т.е. авансовый отчет без аванса - не советую, не спасет от штрафа и если суммы не шуточные от суда, ИМХО
А покупать стройматериалы будете на рынке у ФОПов?

ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 848
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 171 раз
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

Ребекка писав: т.е. авансовый отчет без аванса - не советую, не спасет от штрафа и если суммы не шуточные от суда, ИМХО
А покупать стройматериалы будете на рынке у ФОПов?
Нет, покупать в Эпицентре и ему подобным, с заказом налоговых...
Почему так категорично считаете, что без аванса никак нельзя ?
У меня на самом деле это временная ситуация, до перевыпуска корпоративной карточки, пару недель. Потом опять только с карточки.
Но все таки жду мнений по поводу договора поручения....

Elenka*
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 19 березня 2012, 04:39
Дякував (ла): 360 разів
Подякували: 40 разів

Повідомлення Elenka* »

ИринаК писав:
Ребекка писав: т.е. авансовый отчет без аванса - не советую, не спасет от штрафа и если суммы не шуточные от суда, ИМХО
А покупать стройматериалы будете на рынке у ФОПов?
Нет, покупать в Эпицентре и ему подобным, с заказом налоговых...
Почему так категорично считаете, что без аванса никак нельзя ?
У меня на самом деле это временная ситуация, до перевыпуска корпоративной карточки, пару недель. Потом опять только с карточки.
Но все таки жду мнений по поводу договора поручения....
Консультировалась у опытных ... - говорят договор не поможет, если налоговая захочет получить штраф. Я тоже попалась на этом (((
Сделала приказ, договор. Сказали, как повезет.

Лёшик
Гений
Гений
Повідомлень: 391
З нами з: 22 травня 2009, 01:29
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Лёшик »

Elenka* писав:
ИринаК писав:
Ребекка писав: т.е. авансовый отчет без аванса - не советую, не спасет от штрафа и если суммы не шуточные от суда, ИМХО
А покупать стройматериалы будете на рынке у ФОПов?
Нет, покупать в Эпицентре и ему подобным, с заказом налоговых...
Почему так категорично считаете, что без аванса никак нельзя ?
У меня на самом деле это временная ситуация, до перевыпуска корпоративной карточки, пару недель. Потом опять только с карточки.
Но все таки жду мнений по поводу договора поручения....
Консультировалась у опытных ... - говорят договор не поможет, если налоговая захочет получить штраф. Я тоже попалась на этом (((
Сделала приказ, договор. Сказали, как повезет.
Чем чреват авансовый отчет без предварительной выплаты аванса сотруднику?
Мой дир тоже в Эпицентре покупает стройматериалы ежедневно в период стройки, акт закроем и будет возмещение.
Планируем через пару месяцев закрыть задолженность возникшую вследствии хоз расходов по авансовым отчетам.

Давно не интересовалась этой темой. Что я упустила из внимания?

Лёшик
Гений
Гений
Повідомлень: 391
З нами з: 22 травня 2009, 01:29
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Лёшик »

Работник купил товар «за свои»: как оформить подотчет?Если работник приобрел материальные ценности за свой счет, то оформлять такую операцию нужно, руководствуясь ст. 1158 — 1160 ГКУ (см. письмо Минфина от 12.10.2010 г. № 31-26030-12-29/27606, подкатегорию 109.14 ЗІР).Работник, который потратил свои деньги на нужды предприятия, должен при первой возможности сообщить о своих действиях работодателю. Сделать он это может при помощи авансового отчета с приложенными к нему оригиналами документов, подтверждающих понесенные расходы.

Важно, чтобы документы содержали сведения о том, что покупателем товаров (работ/услуг) является именно предприятие (а не работник).
Если руководитель принял такой отчет, то у работника есть все основания требовать от предприятия возмещения расходов (ч. 2 ст. 1158 ГКУ).При этом запомните: учитывать сроки подачи авансового отчета, установленные п. 179.2 НКУ, в этой ситуации не обязательно. Ведь они не касаются ситуаций с расходованием «подотчетником» собственных средств (см. подкатегорию 109.14 ЗІР).Кроме того, задолженность перед работником не приводит к налоговым последствиям получения возвратной финансовой помощи (подробнее см. в материале «Директор купил товары/услуги «за свои» в журнале «Бухгалтер 911», 2014, № 2).

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

Лёшик писав:Работник купил товар «за свои»: как оформить подотчет?Если работник приобрел материальные ценности за свой счет, то оформлять такую операцию нужно, руководствуясь ст. 1158 — 1160 ГКУ (см. письмо Минфина от 12.10.2010 г. № 31-26030-12-29/27606, подкатегорию 109.14 ЗІР).Работник, который потратил свои деньги на нужды предприятия, должен при первой возможности сообщить о своих действиях работодателю. Сделать он это может при помощи авансового отчета с приложенными к нему оригиналами документов, подтверждающих понесенные расходы.

Важно, чтобы документы содержали сведения о том, что покупателем товаров (работ/услуг) является именно предприятие (а не работник).
Если руководитель принял такой отчет, то у работника есть все основания требовать от предприятия возмещения расходов (ч. 2 ст. 1158 ГКУ).При этом запомните: учитывать сроки подачи авансового отчета, установленные п. 179.2 НКУ, в этой ситуации не обязательно. Ведь они не касаются ситуаций с расходованием «подотчетником» собственных средств (см. подкатегорию 109.14 ЗІР).Кроме того, задолженность перед работником не приводит к налоговым последствиям получения возвратной финансовой помощи (подробнее см. в материале «Директор купил товары/услуги «за свои» в журнале «Бухгалтер 911», 2014, № 2).
У меня возник вопрос, как именно на деле это происходит? Директор ЮЛ на рынке купил комплектующие для выполнения работ, ФОП на рынке выдал тов. чек с печатью, наименованием комплектующих, но в этом самом тов.чеке нет графы, места, где написано кто купил. Вот что с такими доками делать?

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

А что делать с теми-же чеками из Эпицентра, заправок, укрпочты? #sigh#
Вообще зла не хватает! Возникла необходимость, приобретен товар/услуга, руководитель предприятия утвердил АО, признал понесенные расходы, принял решение их возместить. Че надо, фискалы?! Сотрудник или сам директор не купил-же карусель или слона, сколько можно рыться там, где "не ваше дело"?
как блин набушникам носков по 2 тыс за пару купить, так все ок, через тендер-же, все прозоро! а как 20 марок на почте по соседству, чтобы не переться на главпочтамп за счетом - низзя, с дира 19,5% барыги этакого, из возмещенных расходов !#hunter#

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

у меня и марки и запчати на рынке тоже покупаются, а как по другому, поштар за это свой процент имеет аж несколько % за то что у нее берут марки, чисто с человеческих побуждений берем у нее за нал, а на счет запчастей у нас без этого никак, машинки(у нас их 23 штуки) часто ломаются, вот даже сегодня выехал наш водитель и не проверил колеса, отпали два колеса и машина красиво боком лежит на обочине, как раз на таможне российской и что делать, бегает ищет где что купить и взять и только за нал...

Лёшик
Гений
Гений
Повідомлень: 391
З нами з: 22 травня 2009, 01:29
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Лёшик »

мюсля писав:А что делать с теми-же чеками из Эпицентра, заправок, укрпочты? #sigh#
Вообще зла не хватает! Возникла необходимость, приобретен товар/услуга, руководитель предприятия утвердил АО, признал понесенные расходы, принял решение их возместить. Че надо, фискалы?! Сотрудник или сам директор не купил-же карусель или слона, сколько можно рыться там, где "не ваше дело"?
как блин набушникам носков по 2 тыс за пару купить, так все ок, через тендер-же, все прозоро! а как 20 марок на почте по соседству, чтобы не переться на главпочтамп за счетом - низзя, с дира 19,5% барыги этакого, из возмещенных расходов !#hunter#
Не могу понять, чего ради облагать военным и НДФЛ эти выплаты?

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

Лёшик писав:Не могу понять, чего ради облагать военным и НДФЛ эти выплаты?
Частное мнение отдельных должностных лиц ГФС в ответ на идиотский вопрос отдельных "коллег". Элементарно отбивается в суде.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”