"Подарок от банка"

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Dema
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 29 березня 2012, 06:33
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 7 разів

Повідомлення Dema »

Что не день, то сказка и подарки со всех сторон сыпятся.
Конечно в жизни бывает всякое, но чтобы такое!? Видно такое случается не с каждым. Точнее не случается ни с кем кроме меня. А история вот какая нехорошая:

29.03.12 года банк, который обслуживает текущий расчётный счёт нашего предприятия, ошибочно перечислил деньги нашему Поставщику за товар по одному платёжному поручению два раза (каждая по 2000 - всего 4000).
В этот же день банк по собственной инициативе (дабы не обидеть нас, как клиента) положил свои собственные средства на наш расчётный счёт с указанием в выписке "Повернення грошових коштів помилково списаних по документу №48 від 29.03.2012р." Для того, чтобы мы могли осуществлять платежи, пока не вернутся деньги от поставщика.
В результате сверки с Поставщиком за 1 кв.2012г. по акту сверки вышла переплата по товару в сумме 2000. Наше предприятие написало письмо для того, чтобы вернуть неправильно зачисленные деньги назад нам на расчётный счёт.
Банк сообщил, что средства "временно зачисленные нам на счёт будут сняты, как только Поставщик вернёт деньги".
Как вы считаете - будет ли считаться доходом сумма средств "временно размещённая/выделенная" нам банком в размере 2000грн. Подлежит ли налогообложению данная сумма? Думаю, что банк нас подставил и реально нет слов, чтобы высказаться и не высказаться!

VITAA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1206
З нами з: 11 травня 2011, 03:27
Дякував (ла): 559 разів
Подякували: 522 рази

Повідомлення VITAA »

Да нет ,я бы зделала как возврат денег от поставщика и налоги отчислять на эти 2000 не надо

Dema
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 29 березня 2012, 06:33
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 7 разів

Повідомлення Dema »

хорошо. как тогда быть с тем, что у меня в учёте 2 актива - Дторская задолженность поставщика пере до мной и деньги на р/сч? как объяснить, что это за деньги, которые лежат у меня на р/сч, если поставщик мне должен деньги?
плюс ко всему поставщик выписал налоговую накладную на предоплату, т.к. письмо на возврат денег назад мы подали только 02.04.12(когда фактически узнали, что банк лоханулся). если я не отражу в отчётности налоговую накладную за март, то при сверке данных по задекларированным суммам налоговая может попросить дать разъяснения - почему так. и что я скажу?
у поставщика предоплата (случайная), а банк на дал "попользоваться" своими деньгами, пока поставщик нам не вернёт деньги?
проблема вся в том, что всё это произошло в перехордной период - из квартала в квартал и тут не такая простая ситуация как кажется.

О2
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 02 квітня 2012, 09:01
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 41 раз

Повідомлення О2 »

Dema писав:хорошо. как тогда быть с тем, что у меня в учёте 2 актива - Дторская задолженность поставщика пере до мной и деньги на р/сч? как объяснить, что это за деньги, которые лежат у меня на р/сч, если поставщик мне должен деньги?
А куда делась кредиторская задолженность банку?#blush#

Dema
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 29 березня 2012, 06:33
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 7 разів

Повідомлення Dema »

а как оно могла возникнуть, если поступление денег было под фаршем «Повернення грошових коштів помилково списаних по документу №48 від 29.03.2012р.»
если это Кт задолженность то палюбе доход. хотя я ж тому и веду. что денег "ниоткуда" не бывает. и это очень похоже на доход ну очень

О2
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 02 квітня 2012, 09:01
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 41 раз

Повідомлення О2 »

Dema писав:а как оно могла возникнуть, если поступление денег было под фаршем «Повернення грошових коштів помилково списаних по документу №48 від 29.03.2012р.»
В банковской выписке получатель - Вы, а плательщик?

Dema
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 29 березня 2012, 06:33
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 7 разів

Повідомлення Dema »

плательщик (не поверите!) банк!
это их собственные деньги!

О2
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 02 квітня 2012, 09:01
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 41 раз

Повідомлення О2 »

Dema писав:плательщик (не поверите!) банк!
это их собственные деньги!
Почему же не поверим #blush#
Если
Dema писав:В этот же день банк по собственной инициативе (дабы не обидеть нас, как клиента) положил свои собственные средства на наш расчётный счёт с указанием в выписке "Повернення грошових коштів помилково списаних по документу №48 від 29.03.2012р." Для того, чтобы мы могли осуществлять платежи, пока не вернутся деньги от поставщика.
Учитывая что
Dema писав:Банк сообщил, что средства "временно зачисленные нам на счёт будут сняты, как только Поставщик вернёт деньги".
какой же это доход?


Аватар користувача
Valentina
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2543
З нами з: 19 січня 2010, 03:27
Дякував (ла): 2145 разів
Подякували: 2217 разів

Повідомлення Valentina »

Dema писав:плательщик (не поверите!) банк!
это их собственные деньги!
Теперь банк не должен с вас списывать свои средства. они на самом деле были не его а ваши.Он просто вернул вам ваши средства необоснованно списанные с вашего счёта (им же) .Это ошибка банка. И теперь банк должен не зачисляя на ваш счёт средства от поставщика зачислить их себе. И письмо поставщику на возврат ошибочно перечисленных средств они должны были написать совместно с вами.Или, вообще сам, и обосновать свою ошибку. Но, банки, такие перестраховщики, делают только то, что им не повредит. А то , что подставили клиента, им не привыкать. Нужно, наверное написать жалобу в Правление вашего банка. Банк должен вам направить письмо, и признать свою ошибку.Иначе, при проверке словами не докажешь вину банка. Никаких документов нет, подтверждающих вину банка.

Dema
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 29 березня 2012, 06:33
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 7 разів

Повідомлення Dema »

а что это? наши деньги ушли Поставщику, числится дебиторская задолженность.
левое предприятие (всмысле банк) положило нам на счёт свои личные деньги. без какого-либо договора. ещё и написало письмо, что временне нам дало, чтобы мы без денег не остались. так как можно расценивать эти деньги?
вы ж понимаете, что это фактически не "возврат денег", потому как они находятся у поставщика на счету, это абсолютно левые деньги, которые зачислены нам на счёт под "левым соусом"

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”