Кассовая дисциплина: корпоративная карта для выплат зарплаты, командировок и т.д

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

В смысле по чеку? Вы даете им сам чек? Думаю, Лилия имела в виду как раз этот вариант - выписывать чек на самого ФЛП/юрика.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Картинка писав:
Лилия-НИКА писав:Для меня снятие денег со счета это: по чек. книжке=по корп.карточке, т.е. в обеих случаях я всегда делаю на всю сумму ПКО в кассу, и потом выдачу по РКО. Может и неправа, но предостерегалась от "неоприходования" налички...

Считала, что по чеку только кассир (либо бух., либо дир.)т.е. ответственный от предприятия и получает, и никто другой.

При этом меня всегда интересовал вопрос - можно ли выписать просто чек из чек.кн. на ФИО третьего лица - чтоб он получил деньги...? Например какой-то ФЛП которому мы должны...?
По карточке - нельзя - не будет дока что, он получил деньги - да и карточку ему не дашь. А по чеку ?
И как он снимет по этому чеку деньги в отделении банка? Чековая книжка то наша и подписи там с карточки подписей. И получает тот кто в карточке подписей....
Конечно нельзя#smile3#
- Вы неправы, тот кто в карточке подписей - тот и подписывает чек, но в чеке указываем ФИО физлица-получателя и на обратной стороне чека пасп.данные этого же лица-получателя, в корешке кот. остается в чек.книжке подпись физлица-получателя в том, что ое получил чек на опред.сумму - чек действителен 10дней .
Вот за рубежом мы видим, как часто дают кому-то чек вместо нала. Я наверное неправа, увлеклась...
У меня возникал вопрос- могу ли я выдать чек несотруднику Иванову , чтоб он получил например налом выплату по ЦПД (чтоб не получал кассир в кассу и потом выдача по ВКО Иванову). В банк.выписке же отражают через кого снята наличка.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

И.О. писав:
Лилия-НИКА писав:Для меня снятие денег со счета это: по чек. книжке=по корп.карточке, т.е. в обеих случаях я всегда делаю на всю сумму ПКО в кассу, и потом выдачу по РКО. Может и неправа, но предостерегалась от "неоприходования" налички...
Делаем аналогично, снимаем деньги в банкомате, приходуем в кассу в полном объеме, потом выдаем зарплату по ведомости. Это что, неправильно?
Это правильно.

piksa
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 20 лютого 2013, 12:58
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 43 рази

Повідомлення piksa »

Сейчас поинтересовалась в банке - точно, по чеку чековой книжки может получить ФЛП( надо указать его паспортные данные), подпись получатель - подпись этого ФЛП.
А вот зарплату по карточке снимать нельзя, а как Ваш банк проводит, ведь они налоги с зарплаты смотрят, что вы указываете, когда деньги с расчетного счета на карточку перечисляете?

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

У меня на фирме директор всё время снимает наличку(на разные цели, в т.ч. и "пообедать в кафе захотелось", "купить домой колбасы килограмм"). Главное, чтоб снимал с банкомата, а не через терминал. А то до меня бухгалтер не следила за этим, я попросила в банке выписку по корп.карте, а там!!! оплата за боулинг, правда-кино, ресторан такой-то...
Я провожу это так:
1. Дт301 Кт313 Повернення невикористаних підзвітних коштів
2. Дт685,Дт661... Кт301 Надання фінансової фін.допомоги; Видача з/п... (Можно что угодно, лишь бы с лимитом не пролететь!)

Я советовалась с аудиторами.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Оля-ля, а по первой операции авансовый оформляете? Просто для интереса, что советовали аудиторы.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Оля-ля писав:У меня на фирме директор всё время снимает наличку(на разные цели, в т.ч. и "пообедать в кафе захотелось", "купить домой колбасы килограмм"). Главное, чтоб снимал с банкомата, а не через терминал. А то до меня бухгалтер не следила за этим, я попросила в банке выписку по корп.карте, а там!!! оплата за боулинг, правда-кино, ресторан такой-то...
Я провожу это так:
1. Дт301 Кт313 Повернення невикористаних підзвітних коштів
2. Дт685,Дт661... Кт301 Надання фінансової фін.допомоги; Видача з/п... (Можно что угодно, лишь бы с лимитом не пролететь!)

Я советовалась с аудиторами.
... затронуло...
- ну во-первых своего дира предупреждаю сразу что можно делать с картой,
во-вторых могу диру в руки и не дать - сама буду...
в-третьих если бы мой дир рассчитался за какой-нибудь боулинг - расстреляла бы...

Люблю дисциплину, вот мы там в беседке пишем - сыновей, мужей будущих нужно воспитывать - так и диров так же...

piksa
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 20 лютого 2013, 12:58
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 43 рази

Повідомлення piksa »

Оля-ля писав:У меня на фирме директор всё время снимает наличку(на разные цели, в т.ч. и "пообедать в кафе захотелось", "купить домой колбасы килограмм"). Главное, чтоб снимал с банкомата, а не через терминал. А то до меня бухгалтер не следила за этим, я попросила в банке выписку по корп.карте, а там!!! оплата за боулинг, правда-кино, ресторан такой-то...
Я провожу это так:
1. Дт301 Кт313 Повернення невикористаних підзвітних коштів
2. Дт685,Дт661... Кт301 Надання фінансової фін.допомоги; Видача з/п... (Можно что угодно, лишь бы с лимитом не пролететь!)

Я советовалась с аудиторами.
ВЕСЕЛО у вас на предприятии...

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

Marlboro писав:Оля-ля, а по первой операции авансовый оформляете? Просто для интереса, что советовали аудиторы.
По первой операции авансовый оформлять не надо. У меня есть спецвыпуск по авансовым отчётам. Там написано, что если гражданско-правовое действие выполнено не было, то и отчитываться не о чем. Деньги надо вернуть не позже следующего рабочего дня после дня выдачи средств приходным кассовым ордером, т.е. сегодня выдали - завтра вернул, в пятницу выдали - в понедельник вернул.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Да, я знаю мнения на этот счет, просто интересует момент, как обосновать разрыв синтетики в один день. Это если не брать во внимание ст.9.3 ЗУ "О бух.учете".

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”