Кассовая дисциплина: корпоративная карта для выплат зарплаты, командировок и т.д

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

Оля-ля писав:
Marlboro писав:Оля-ля, а по первой операции авансовый оформляете? Просто для интереса, что советовали аудиторы.
По первой операции авансовый оформлять не надо. У меня есть спецвыпуск по авансовым отчётам. Там написано, что если гражданско-правовое действие выполнено не было, то и отчитываться не о чем. Деньги надо вернуть не позже следующего рабочего дня после дня выдачи средств приходным кассовым ордером, т.е. сегодня выдали - завтра вернул, в пятницу выдали - в понедельник вернул.
есть такое мнение, и я лично знаю пострадавших после проверки: налоговая настаивает на выписке авансового отчета под такое действие. Я, например, его составляю.

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

И что, у вас в табличной части пусто? Вы на дату возврата денег выписываете ав.отчёт?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Вика23, я тоже ЗА отчет, по требованиям 637 он нужен. В табличной части пусто, будет будто выдали деньги, и он их возвратил в той же сумме.

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

Оля-ля писав:И что, у вас в табличной части пусто? Вы на дату возврата денег выписываете ав.отчёт?
да, пусто. Не, составляю датой выдачи денег.

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

Marlboro писав:Вика23, я тоже ЗА отчет, по требованиям 637 он нужен. В табличной части пусто, будет будто выдали деньги, и он их возвратил в той же сумме.
Ну настращали вы меня! Наверно с 01.01.2013 всё переделаю и составлю на такие операции авансовые отчёты.

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

Вика23 писав:
Оля-ля писав:И что, у вас в табличной части пусто? Вы на дату возврата денег выписываете ав.отчёт?
да, пусто. Не, составляю датой выдачи денег.
А ничего, что деньги надо вернуть до или в момент составления авансового отчёта? А у вас получается авансовый составлен сегодня, а деньги вернул завтра. Или я чё-то путаю?

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

Оля-ля писав:
Marlboro писав:Вика23, я тоже ЗА отчет, по требованиям 637 он нужен. В табличной части пусто, будет будто выдали деньги, и он их возвратил в той же сумме.
Ну настращали вы меня! Наверно с 01.01.2013 всё переделаю и составлю на такие операции авансовые отчёты.
просто кассовые операции - благодатная почва для проверяющих. И лучше пусть будет лишняя бумажка, чем потом судиться с ними. Срок проверки кассы - полгода.

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

Оля-ля писав:
Вика23 писав:
Оля-ля писав:И что, у вас в табличной части пусто? Вы на дату возврата денег выписываете ав.отчёт?
да, пусто. Не, составляю датой выдачи денег.
А ничего, что деньги надо вернуть до или в момент составления авансового отчёта? А у вас получается авансовый составлен сегодня, а деньги вернул завтра. Или я чё-то путаю?
\

как у нас : получил деньги - потратил сегодня же, составил отчет, отдал. Если не потратил -завтра вернул, а отчет - датой получения денег.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Получится по записям:
Дт372 Кт313 по дате выдачи денег
Дт301 Кт372 по дате возврата в кассу
Но опять же упомяну, что этот вопрос спорный, многие считают, что надо без авансового. Приведу норму из 637:
2.12. Фізичні особи - довірені особи підприємств (юридичних
осіб), які відповідно до законодавства України одержали готівку з
поточного рахунку із застосуванням корпоративного спеціального
платіжного засобу або особистого спеціального платіжного засобу,
використовують її за призначенням без оприбуткування в касі.
Зазначені довірені особи подають до бухгалтерії підприємства звіт
про використання коштів разом із підтвердними документами в
установлені строки і порядку, що визначені для підзвітних осіб
законодавством України, а також документи про одержання готівки з
поточного рахунку (чек банкомата, копія видаткового ордера,
довідки за встановленими формами, сліп, квитанція торговельного
термінала тощо) разом з невитраченим залишком готівки.
То-есть авансовый предусмотрен, и так как расхода денег не будет, то вся сумма будет "невитраченим залишком готівки"

п.с. штрафы по кассе сейчас три года

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

Вика, я не могу понять, подскажите. Деньги выдали сотруднику под отчёт сегодня. Завтра сотрудник возвращает деньги в кассу. Каким числом составлять авансовый? Сегодняшним или завтрашним?

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”