Командировочные

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Accountant1
Гуру
Гуру
Повідомлень: 70
З нами з: 17 червня 2012, 08:14
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Accountant1 »

Добрый день!
Руководитель предприятия направлен в командировку и ему выданы деньги. Но командировка отложилась на несколько дней. Надо ли му сдавать полученную сумму?

VITAA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1206
З нами з: 11 травня 2011, 03:27
Дякував (ла): 559 разів
Подякували: 522 рази

Повідомлення VITAA »

Accountant1 писав:Добрый день!
Руководитель предприятия направлен в командировку и ему выданы деньги. Но командировка отложилась на несколько дней. Надо ли му сдавать полученную сумму?
Если отложилась больше как на 3 дня -так надо, а потом обратно выдать.

Алесса
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 520
З нами з: 13 грудня 2011, 08:19
Дякував (ла): 375 разів
Подякували: 347 разів

Повідомлення Алесса »

Не подскажете, у меня 3 человека едут в командировку. Сумму командировочных установила по приказу, но у них в стоимость проживания, которое оплатилось безналом входит завтрак. Мне его надо отнять от камандировочных? Еще они едут на своей машине, поэтому включить им проезд не могу. С какого числа мне тогда писать командировку, с даты выезда, или все-таки с даты поселения? Редко сталкиваюсь с командировками. Спасибо!

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

Алесса писав:Не подскажете, у меня 3 человека едут в командировку. Сумму командировочных установила по приказу, но у них в стоимость проживания, которое оплатилось безналом входит завтрак. Мне его надо отнять от камандировочных? Еще они едут на своей машине, поэтому включить им проезд не могу. С какого числа мне тогда писать командировку, с даты выезда, или все-таки с даты поселения? Редко сталкиваюсь с командировками. Спасибо!
Если у Вас не будет путевого листа (машина не на предприятии) - с даты поселения(так бы сделала я )
если сумма командир не максимальная - пропишите большую и уменьшите до Вашей (типа на завтрак)
А билетики никак нельзя достать?? (автовокзал, междугородние перевозки). Проблем вроде с этим сейчас нет.
Алесса, тем более Киев??? Вам рассказать где взять билетики???

Алесса
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 520
З нами з: 13 грудня 2011, 08:19
Дякував (ла): 375 разів
Подякували: 347 разів

Повідомлення Алесса »

Лапа писав:
Алесса писав:Не подскажете, у меня 3 человека едут в командировку. Сумму командировочных установила по приказу, но у них в стоимость проживания, которое оплатилось безналом входит завтрак. Мне его надо отнять от камандировочных? Еще они едут на своей машине, поэтому включить им проезд не могу. С какого числа мне тогда писать командировку, с даты выезда, или все-таки с даты поселения? Редко сталкиваюсь с командировками. Спасибо!
Если у Вас не будет путевого листа (машина не на предприятии) - с даты поселения(так бы сделала я )
если сумма командир не максимальная - пропишите большую и уменьшите до Вашей (типа на завтрак)
А билетики никак нельзя достать?? (автовокзал, междугородние перевозки). Проблем вроде с этим сейчас нет.
Алесса, тем более Киев??? Вам рассказать где взять билетики???
))) Можно и так, не подумала..... Спасибо!

Пряник
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 02 серпня 2012, 04:37
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Пряник »

Если суточные выплачиваются сверх нормы, почему к НДФЛ нужно еще применять коэфициент? Ведь суточные в денежной форме, а не натуральной. Объясните, а то не понимаю!

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Пряник писав:Если суточные выплачиваются сверх нормы, почему к НДФЛ нужно еще применять коэфициент? Ведь суточные в денежной форме, а не натуральной. Объясните, а то не понимаю!
Вот я 4 года назад кому-то объяснял
Сама структура коэффициента(1,176471= 1+0,176471, где 1 = выплачиваемая сумма, 0,17471 = удерживаемый НДФЛ с начисленного дохода) предусматривает, то что НДФЛ удерживается ИЗ и ЗА СЧЕТ начисляемого дохода.
Допустим человеку наликом надо 100 грн. 15 % НДФЛ это 15 грн.
Но эти 15 грн уплачивает не работник, а предприятие, т.е. работник получил еще доход 15 грн, с которых НДФЛ 2,25.
Уже 15+2,25=17,25.
Но 2,25 грн уплачивает не работник, а предприятие, т.е. работник получил еще доход 2,25 грн, с которых НДФЛ 0,34
(17,25 +0,34= 17,59) и так далее и так далее... в итоге получите НДФЛ =17.6471...., а сумму начисляемого дохода 117,6471)
т.е. К-т применяется там, где НДФЛ с этой суммы не удерживается, а платится предприятием.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Пряник
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 02 серпня 2012, 04:37
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Пряник »

А если мы сначала суму, на которую хотим повысить суточне, обложим НДФЛ, а потом выплатим сколько там получиться без НДФЛ? или это я уже что-то закрутила

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Не совсем понятен ход мысли.
Правильно так: хотите выдать сверх нормы на руки 150грн., значит начислить нужно 150/85*100 = 176,47 (26,47 удержите и уплатите НДФЛ, 150 отдадите на руки). Это при подоходном 15%.

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1061 раз
Подякували: 4945 разів

Повідомлення оляля »

чергова новина ( на фоні тієї, що на рксурсах про те, що приватники не мають права відносити на витрати відрядження): для підтвердження відрядження потрібно складати протокол зустрічі відрядженого і приймаючої сторони! Хто ще думає?

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”