Ошибка в разнесении оплат

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Кирочка
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 10 вересня 2012, 08:18
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Кирочка »

Доброго дня, Коллеги!
Нужна Ваша помощь!
неправильно разнесена оплата - вместо НДС-го товара(счет 36.6) закрыта Расх. накладная по этому же покупателю, но не НДС-ый товар (счет - 36.1).
По общему итогу все правильно, но сумма на Вваловые Доходы ( и НДС тоже..) отнесена дважды и внутри контрагента по счету 36.6 и 36.1 висят хвосты..Ошибка возникла в июле, а я ее заметила в сентябре.
Дело в том, что в 1С я как бухгалтер работаю недавно и не знаю как исправить эти ошибки.
Главбух дала задание написать служебную записку, я написала, что деньги зашли на не НДС-ый товар, а отпустили НДС-ый, что писать за ВД просто не знаюи что нужно сделать чтобы исправить эту ошибку..тоже не знаю
Помогите пожалуйста#help

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Можно просто перепровести правильно. Но, если ваш главбух против, то исправьте методом КРАСНОГО СТОРНО.
Ошибочные проводки повторить с "-", затем сделать правильные проводки.
А вообще, нужно наладить отношения с главбухом. Это она должна вам показать, как это сделать.
Нет ничего страшного в том, чтобы просто сказать, что чего-то не знаешь.
В условиях НКУ и я, с 25-летним стажем, тоже многого не знаю.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Главбух на Вас зуб имеет (собирает на Вас "бомажки", которые вылезут на свет, когда она захочет). Или не на Вас , а на того, кто проводил неправильную операцию.
Потому как квалифицированный главный бухгалтер ДЛЯ УЧЕТА заставит писать (или учиться писать, что в принципе одно и то же) бухгалтерскую справку, а не служебную записку.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Кирочка, а чем Вам не понравилась Ваша предыдущая тема, что Вы создали новую
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm1 ... spx#199669

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

nachfin писав:Главбух на Вас зуб имеет (собирает на Вас "бомажки", которые вылезут на свет, когда она захочет). Или не на Вас , а на того, кто проводил неправильную операцию.
Потому как квалифицированный главный бухгалтер ДЛЯ УЧЕТА заставит писать (или учиться писать, что в принципе одно и то же) бухгалтерскую справку, а не служебную записку.
Абсолютно с Вами согласна собирает компромат для дальнейших действий.
А Вы можете написать служебную записку "в связи с обнаружением ошибки в отражении операции ... от... составлена бухгалтерская справка к счету 36 за сентябрь, прилагается" и дальше бухгалтерская справка " было сделано ....., необходимо сделать...(сторно .... и правильные операции).

Кирочка
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 10 вересня 2012, 08:18
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Кирочка »

Елена, спасибо Вам за участие, сейчас буду писать, я вообще работаю с просроченной задолженностью и проверяю чтобы менеджеры правильно разносили оплаты по 36 счету. Нашла вот эти ошибки..я в шоке. я бухгалтером не работала и проводки вообще плохо знаю. Сначала сказала написать в произвольной форме, а потом сказала написать подробно и с ВД, с которыми вообще не работала..Может она имела ввиду бухгалтерскую справку.. Мне бы один раз хоть понять как ее писать. Помогите расписать правильные операции, пожалуйста))) вот сама ситуация:
Служебная записка




25.07.11 г. контрагентом Шрамко Валентина Михайловна ФОП г.Кременьчуг, была внесена предоплата в сумме 346.00 грн. на товар без НДС (счет 36.1), БВ № 381 (25.07.11).
На сумму 209.91 грн. были отгружены медикаменты по РН № 17459 от 27.07.11г. (сч36.1).
12.12.11 г. по Расх. Накладной №30409 был отгружен НДС-ый товар (счет 36.6) "Веледа" на сумму 136.03 грн
Так как предоплата на сумму 136.03 грн. занесена по счету 36.1, а товар на эту сумму НДС-ый, отгружен по счету 36.6, возникла ошибка в разнесении оплат.
Поэтому сумма 136.03 грн. была ошибочно дважды занесена на валовые доходы, НДС на сумму 22,67 грн.




.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Кирочка писав:Поэтому сумма 136.03 грн. была ошибочно дважды занесена на валовые доходы, НДС на сумму 22,67 грн.
Это врядли, предоплаты с 01.04.2011 в доход не "садятся", только отгрузка и похрен с какого счета.
Единственно, если Вы продали НДСный товар без НДС, тогда:
- ошибка по занижению налогового обязательства по НДС
- и ошибка по завышению дохода по прибыли.
У Вас же похоже надо делать расчет корректировки по НДС, в котором убирать безНДСный товар (образно из налоговой накладной, которая выписана по предоплате) и включать НДСный с увеличением, естественно, суммы налогового обязательства по НДС (если это не было сделано).
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Кирочка, Ваша вторая тема http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst16693_---.aspx
закрывается.
А Вам предупреждение за нарушение правил форума


Из закрытой темы:
nachfin писав: Приказ Минфина "Об утверждении Методических рекомендаций по применению регистров бухгалтерского учета" № 356 от 29.12.2000
Цитата:
9. В облікових регістрах підчистки і необумовлені виправлення тексту та цифрових даних не допускаються.
Помилки в облікових регістрах виправляються коректурним способом, тобто неправильний текст та/або цифри закреслюються і над закресленим наводиться правильний текст та/або цифри. Закреслення здійснюється однією рискою так, щоб можна було прочитати виправлене. Виправлення помилки повинно бути обумовлено надписом "виправлено" та підтверджено підписами осіб, що підписали цей регістр, із зазначенням дати виправлення.
Помилки в облікових регістрах за звітний рік, що виявлені після записів підсумків облікових регістрів у Головну книгу, виправляються способом сторно. Цей спосіб передбачає складання Бухгалтерської довідки, в яку помилка (сума, кореспонденція рахунків) заноситься червоним чорнилом, пастою кулькових ручок тощо або у дужках, а правильний запис (сума, кореспонденція рахунків) заноситься чорнилом, пастою кулькових ручок тощо темного кольору. Внесенням цих даних до регістру бухгалтерського обліку і Головної книги у місяці, в якому виявлено помилку, ліквідується неправильний запис та відображуються правильна сума і кореспонденція рахунків бухгалтерського обліку.
Виправлення помилок минулих років оформлюється у місяці виявлення помилки Бухгалтерською довідкою, в якій наводиться зміст помилки, сума та кореспонденція рахунків бухгалтерського обліку, якою виправляється помилка. У місяці складання Бухгалтерської довідки її дані записуються до відповідного регістру бухгалтерського обліку і Головної книги.

В нем же и форма бух. справки

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

Тема дубль удалена Редактором IrinkaSvetl!

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”