Касса: учредитель вносит фин.помощь на расчётный счёт

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

У нас на фирме директор, он же учредитель, он же кассир поехал в банк и положил на расчётный счёт 100000 грн финансовой помощи. Привёз оттуда квитанцию: в ней Платник - ООО "Наша фирма", через ФИОДиректор, Призначення платежу - Внесення зворотньої фінансової допомоги. Подскажите - эту сумму надо приходовать в кассу через Приходный кассовый ордер, а потом Расходным кас.ордером сдать в банк и приложить эту квитанцию? Или же эта квитанция принадлежит лично директору, а не фирме и через кассу эта операция не проводится? Если бы учредитель и кассир были разные люди, я бы не запуталась. Тогда бы было всё понятно: если везёт кассир - то приходуем в кассу, если везёт лично директор - то эта фин.помощь вносится напрямую на расчётный счёт физлицом-учредитилем.

Золушка
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 147
З нами з: 24 лютого 2012, 01:05
Дякував (ла): 238 разів
Подякували: 77 разів

Повідомлення Золушка »

Я провожу через кассу , была проверка с налоговой , притензий не было.

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

я через кассу не провожу. делаю договор. и кидаю на 6851 счёт.

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

Мнения разошлись. Меня смущает, что Платнык - фирма через ФИО директора. Вот это слово "через", а не на прямую физлицо вносит. Как правильно?

Танечка-Танюша
Гений
Гений
Повідомлень: 389
З нами з: 13 жовтня 2011, 05:32
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 70 разів

Повідомлення Танечка-Танюша »

Вам обязательно нужно провести эту сумму через кассу, т.к . ПЛАТЕЛЬЩИК стоит ваше предприятие, а сдать фин. помощь в банк может и директор. Если не проведете через кассу предприятия, могут оштрафовать за неоприходывание ден.средств.

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

Спасибо вам большое. Проведу через кассу.

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Танечка-Танюша писав:Вам обязательно нужно провести эту сумму через кассу, т.к . ПЛАТЕЛЬЩИК стоит ваше предприятие, а сдать фин. помощь в банк может и директор. Если не проведете через кассу предприятия, могут оштрафовать за неоприходывание ден.средств.
+1. Согласна. У меня же плательщик - ФИО, поэтому я и не провожу. Извините, сразу не обратила на это внимание.

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Девочки, а вот теперь вопрос совсем на засыпку.
Пересмотрела свои банковские выписки, к ним же подложены квитанции и вот что увидела.
В некоторых квитанциях действительно написано оплата от предприятия через директора. Но в самой выписке стоит -возвратно-финансовая помощь директора-учредителя. А квитанция же должна оставаться у директора, у меня - только банковская выписка. И откуда, извините меня налоговая узнает, что в той квитанции было написано?

Банк - Аваль.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Основное различие как по банк.док. вносится финпомощь. Тут 2 варианта :
1. от предприятия через ФИО кого-то (может быть дир, бух, кассир и т.п. ) - тут банк не берет деньги за внесение наличных либо берет опред. % от суммы (оговоренный подписанным договором между предприятием и банком )- и берут банки эти деньги со счета предприятия
2. (мало используемый на практике) от ФИО, кто вносит суммму финпомощи, т.е. по договору финпомощи предоставляет ее предприятию - в этом случае банки берут за услугу как правило 1% от суммы (может быть иной % в завис. от суммы) и деньги за услугу платит это ФИО.

в 1-м случае приход финпомощи обязательно проводить через кассу и документом, подтв. внесение финпомощи ФИО будет квит. к ПКО
во 2-м случае - через кассу не проводим, док-т квит. банка, кот. остается у ФИО, кот. по дог. внесло деньги сразу на расч.счет.

Очень часто банки не могут различить эти варианты и по кас. символах у них все эти операции проходят как вариант 1.


по моему мнению, исходя из практики, дабы не было "неоприходования наличных" в кассе - лучше все суммы финпомощи проводить через кассу. По варианту 2 никогда у меня банки не работали.

Ирра
Оракул
Оракул
Повідомлень: 200
З нами з: 16 серпня 2011, 22:54
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 42 рази

Повідомлення Ирра »

Уверена, что надо сделать ПКО в кассу предприятия на эту сумму, корешок отдать директору, как физлицу, от которого получена помощь, а потом директор, сдав деньги в банк, вам как буху принесёт квитанцию из банка . Я делала так, но в последнее время попросила директора открыть счёт в банке и с него он перечисляет фирме на рассчёт помощь, в выписке чётко идёт - Иван Иваныч Иванов, возвратная финпомощь на беспроцентной основе. И возврат помощи теперь провожу на расчётный счёт физлица ( директора-учредителя), через кассу выдавать не хочу, хотя это и не запрещено, конечно же, но суммы у меня побольше вашей, вот и дую на воду...

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”