РРО и платежный терминал

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Natis
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 25 грудня 2012, 01:57
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Natis »

Доброго денечка!
Подскажите пожалуйста!
У нас на предприятии есть РРО и мы собираемся ставить платежный терминал. Но не можем понять как правильно это отображать в отчетах.

Вот к примеру пришел клиент заплатить за услугу, хочет расчитатся платежной картой. Я пробиваю сумму услуга в РРО (и даю ему чек) и провожу платежную карту (и тоже даю чек от терминала)?

И еще вопросик, как это правильно в отчетах отобразить. Ведь если я в конце дня сделаю Х-отчет, то сумма оборота за день не будет сходится с виручкой, т.к. часть платежей прошла наличными, а часть по платежным картам. И как это отображать в книге расчетных операций?

Заранее спасибки за ответ!!!

Помогите, пожалуйста#help#

пушка
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 133
З нами з: 21 липня 2011, 01:44
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення пушка »

У нас расчетом клиентов занимался администратор,поэтому я не вникала что он отдавал клиентам.Мне он сдавал чек с подписью клиента(терминальный) и зетку терминальную.По ним я делала б/в по терминалу.У нас сумма по терминалу проходила в зетке под словом "карткою",т.е она попадала в оборот за день...но в самой КОРО ее надо писать через дробь / от суммы которая прошла наличным и в колонке 5.В колонке 4 указывается только наличная сумма.В отчете рро соответственно показываем общую сумму по налу и терминалу.

NTL
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 552
З нами з: 15 грудня 2011, 04:46
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 174 рази

Повідомлення NTL »

Проводите оплату по карте через терминал. Терминал выдает 2 чека, покупатель ставит на них подпись. Проводите через РРО с пометкой "платежная карта". Покупателю отдаете один чек терминала и чек РРО. Второй чек терминала остается у Вас.

Natis
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 25 грудня 2012, 01:57
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Natis »

NTL писав:Проводите оплату по карте через терминал. Терминал выдает 2 чека, покупатель ставит на них подпись. Проводите через РРО с пометкой "платежная карта". Покупателю отдаете один чек терминала и чек РРО. Второй чек терминала остается у Вас.
Т.е. мне надо запрограммировать РРО, что когда проводиться оплата не наличными, а по платежной карте (через терминал), то в Х-отчете РРО эта сумма отображалась отдельно строчкой (ну как бы отделали нал от б/н)?

Танечка-Танюша
Гений
Гений
Повідомлень: 389
З нами з: 13 жовтня 2011, 05:32
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 70 разів

Повідомлення Танечка-Танюша »

Не нужно ничего програмировать, в РРО есть кнопка "КРТ" или "ЧЕК" , когда оплачивают карточкой Вы нажимаете в конце не "ОПЛ", а "КРТ" или "ЧЕК". Хотя это на Кас.аппарат Мини 500,02 МЕ,
Вы позвоните в сервисный центр в котором Вы обслуживаете кассовый аппарат, они Вам все расскажут.

Natis
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 25 грудня 2012, 01:57
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Natis »

Танечка-Танюша писав:Не нужно ничего програмировать, в РРО есть кнопка "КРТ" или "ЧЕК" , когда оплачивают карточкой Вы нажимаете в конце не "ОПЛ", а "КРТ" или "ЧЕК". Хотя это на Кас.аппарат Мини 500,02 МЕ,
Вы позвоните в сервисный центр в котором Вы обслуживаете кассовый аппарат, они Вам все расскажут.
У нас как раз и стоит кассовый аппарат Мини 500,02 МЕ.
Если я в конце операции буду нажимать КРД или ЧЕК (вместо оплаты), то в Х-отчете у меня будет разными строчками отображаться нал и б/н?
И подскажите, как правильно заполнять КОРО?.

Заранее спасибо#curtsey#

Танечка-Танюша
Гений
Гений
Повідомлень: 389
З нами з: 13 жовтня 2011, 05:32
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 70 разів

Повідомлення Танечка-Танюша »

Да в Х отчете по чеку будет указано чек и сумма, а за наличку- готівка и сумма.КУРО я заполняю как в Z отчете , служебная выдача- вы делаете только на наличные деньги, которые изьяли с сейфа, гр.5 общая сумма расчетов в т.ч. по терминалу, соотв. гр.6 и сумма НДС гр.7. Рекомендуют в гр.5 писать через дробь сумму по терминалу, но это не обязательно., просто при проверке нагляднее будет почему служебная выдача меньше чем сумма расчетов. В отчете в ГНИ я пишу все расчеты прошедшие через кас.аппарат.

Natis
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 25 грудня 2012, 01:57
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Natis »

Танечка-Танюша писав:Да в Х отчете по чеку будет указано чек и сумма, а за наличку- готівка и сумма.КУРО я заполняю как в Z отчете , служебная выдача- вы делаете только на наличные деньги, которые изьяли с сейфа, гр.5 общая сумма расчетов в т.ч. по терминалу, соотв. гр.6 и сумма НДС гр.7. Рекомендуют в гр.5 писать через дробь сумму по терминалу, но это не обязательно., просто при проверке нагляднее будет почему служебная выдача меньше чем сумма расчетов. В отчете в ГНИ я пишу все расчеты прошедшие через кас.аппарат.
Спасибки Вам огромное за помощь!!!!#curtsey#

Татьяна76
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 22 січня 2012, 06:44
Дякував (ла): 33 рази

Повідомлення Татьяна76 »

Подскажите пожалуйста, обязательно ли должен чек РРО при расчете карточкой содержать дополнительные реквизиты: номер карточки, код авторизации, подписи касира и покупателя?

Vladvik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 742
З нами з: 23 грудня 2012, 13:21
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 368 разів

Повідомлення Vladvik »

При подключенном к РРО терминале - да, должен. При не подключенном (что наверняка) - нет.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”