Лимит кассы -срочный вопрос

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

Вика23 писав:
Angered писав:
INSPECTOR GADGET писав: этому поводу каких либо разъяснений. Когда испектор придет проверять лимит, он будет сверять остатки на конец дня, отраженные в кассовой книге с установленым лимитом. А других документов просто нет.


Не говорите глупости. Инспектор сверит остатки по каждому кассовому аппарату и сложит их с остатком в центральной кассе после чего сравнит с лимитом.

Да ВЫ что? Никогда!!! Это Вы говорите глупости. ЛИМИТ КАССЫ !!! РРО здесь никак ни при чем!!!


Следствие второе: не все бухгалтеры глупы. Спасибо!
как всегда ничего личного.


INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

jul_kap писав:
INSPECTOR GADGET писав:
jul_kap писав: Очень прошу, аргументируйте эту мысль. Если можно какие-то ссылки на законодательство или хотя бы на письма налоговой или нацбанка.
Дело в том, что я неоднократно встречала подобные заявления, но ни разу нигде не было объяснения или логической цепочки выводов.
Хорошо, Вам скажу - только больше никому!
Единственный документ, в котором отображается остаток наличных средств в кассе предприятия - это кассовая книга. Там внизу посмотрите написано: "Залышок на кинэць дня, грн."
Полагаю ни налоговой, ни нацбанку не было нужды давать по
этому поводу каких либо разъяснений. Когда испектор придет проверять лимит, он будет сверять остатки на конец дня, отраженные в кассовой книге с установленым лимитом. А других документов просто нет.
Так зачем же городить лимит при остутствии кассовой книги?....

#hi#
Спасибо за ответ. А теперь предлагаю взглянуть на ситуацию с моей точки зрения.

У меня есть центральная касса (с кассовой книгой) и 5 магазинов (обособленные структурные подразделения),....
(зевая): предлагаю начать с начала :). За магазином числится статус "Відокремлений підрозділ"? Так что бы это было в названии. Со своим ИНН и бухгалтерией-кассовой? Только не торопитесь.

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

jul_kap писав:
Теперь, на основании того, что с 18 октября прошлого (2013) года изменилась форма КУРО (из неё убрали колонку остаток), вы утверждаете, что отпала необходимость в лимите кассы на обособленное подразделение? А если на некоторых РРО у меня ещё старые книги с колонкой остаток?
Плачу.
См. следствие 1-е.
Простите мой французский, НО, каким хреном Вам привидилась колонка "остаток" в КУРО
образца до 18 октября прошлого (2013) года
??????????????????? #rtfm#
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0106-01/page2

-----------------------------------------------------------------------------
|Дата|Номер Z-звіту |Сума готівки |Сума розрахунків |Сума|Видано при|
| |(номер розрахун-|-----------------+-------------------|ПДВ |поверненні|
| |кової книжки) |службове|службова|загальна|за ставкою| |товару |
| | |внесення|видача | |ПДВ 20 % | | |
|----+----------------+--------+--------+--------+----------+----+----------|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
-----------------------------------------------------------------------------

Где????? Где я Вас спрашиваю сдесь колонка "остаток" ???
Простите, я привык, что мои подзащитные не тупят при мне, а внимают каждому моему слову - мания величия.....#blush#

jul_kap
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 751
З нами з: 22 серпня 2012, 03:01
Дякував (ла): 1073 рази
Подякували: 270 разів

Повідомлення jul_kap »

Я полагаю, колонка "службове внесення" и отражает (содержит, в неё записывается) остаток в кассе на конец дня. Другими словами утром "вносим", то что осталось на вчерашний вечер. Не так ли?

p.s. А что насчёт документа z-отчёт промолчали? Согласны, что есть ещё "документы" кроме кассовй книги, где виден остаток на конец дня?

p.p.s. Какая-то мания величия у Вас недоразвитая. Обычно, те у кого она есть, не краснеют и не смущаются.
INSPECTOR GADGET писав: Простите, я привык, что мои подзащитные не тупят при мне, а внимают каждому моему слову - мания величия.....#blush#

jul_kap
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 751
З нами з: 22 серпня 2012, 03:01
Дякував (ла): 1073 рази
Подякували: 270 разів

Повідомлення jul_kap »

Вика23 писав: В РРО на конец дня остается разменная монета. И она не присоединяется к лимиту кассы.
Ивините, но мне кажется, что это Ваше утверждение ошибочно.
Я считаю, что всё точно наоборот. Для проверки соблюдения лимита надо сложить остатки во всех РРО + остаток в центральной кассе.

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

jul_kap писав:
Вика23 писав: В РРО на конец дня остается разменная монета. И она не присоединяется к лимиту кассы.
Ивините, но мне кажется, что это Ваше утверждение ошибочно.
Я считаю, что всё точно наоборот. Для проверки соблюдения лимита надо сложить остатки во всех РРО + остаток в центральной кассе.
Где, нууу где это утверждение написано? А? Ну хотя бы уж письма ГНИ и нацбанка. Именно так, как Вы написали: сложить все остатки.

Vladvik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 742
З нами з: 23 грудня 2012, 13:21
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 368 разів

Повідомлення Vladvik »

Вопрос для ВИКА23:

Предприятие расположено в 2-х этажном здании.
На первом этаже реализация через РРО, на втором - бухгалтерия и касса предприятия.
На предприятии установлен лимит кассы в размере 1000 грн.
Поступление наличных средств - только от реализации продукции на первом этаже через РРО. Обязанности касира - только работа с РРО и КУРО.

День первый. Кассир выполняет служебное внесение на 100 грн. Выручка за день составила 1000 грн. Служебная выдача не выполняется.
День второй. Кассир выполняет служебное внесение на 1100 грн. Выручка за день составила 1000 грн. Служебная выдача не выполняется.
День третий. Кассир выполняет служебное внесение на 2100 грн. Выручка за день составила 1000 грн. Служебная выдача не выполняется.
.
.
.
В конце месяца в сейфе РРО - 30100 грн.

Какое Вы видите здесь нарушение?

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

Vladvik писав:Вопрос для ВИКА23:

Предприятие расположено в 2-х этажном здании.
На первом этаже реализация через РРО, на втором - бухгалтерия и касса предприятия.
На предприятии установлен лимит кассы в размере 1000 грн.
Поступление наличных средств - только от реализации продукции на первом этаже через РРО. Обязанности касира - только работа с РРО и КУРО.

День первый. Кассир выполняет служебное внесение на 100 грн. Выручка за день составила 1000 грн. Служебная выдача не выполняется.
День второй. Кассир выполняет служебное внесение на 1100 грн. Выручка за день составила 1000 грн. Служебная выдача не выполняется.
День третий. Кассир выполняет служебное внесение на 2100 грн. Выручка за день составила 1000 грн. Служебная выдача не выполняется.
.
.
.
В конце месяца в сейфе РРО - 30100 грн.

Какое Вы видите здесь нарушение?
я всречала ( много раз) утверждения, что обязательно должна инкассироваться выручка перед составлением Z-отчета. Я "вилучаю" перед обнулением всегда-всегда выручку, будь она 3 грн или 30 тыс.
Я, да и ГНИ ( встечала письма) считаем, что выручка неоприходована в кассу: не было вилучення и не составлен ПКО в день получения выручки.
Всречала так же другие утверждения, что инкассироваться с РРО нужно по необходимости. Подтверждения в Законах этому не нашла.

cleo
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 17 січня 2014, 11:44
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 200 разів

Повідомлення cleo »

Вика23 писав:
Vladvik писав:Вопрос для ВИКА23:

Предприятие расположено в 2-х этажном здании.
На первом этаже реализация через РРО, на втором - бухгалтерия и касса предприятия.
На предприятии установлен лимит кассы в размере 1000 грн.
Поступление наличных средств - только от реализации продукции на первом этаже через РРО. Обязанности касира - только работа с РРО и КУРО.

День первый. Кассир выполняет служебное внесение на 100 грн. Выручка за день составила 1000 грн. Служебная выдача не выполняется.
День второй. Кассир выполняет служебное внесение на 1100 грн. Выручка за день составила 1000 грн. Служебная выдача не выполняется.
День третий. Кассир выполняет служебное внесение на 2100 грн. Выручка за день составила 1000 грн. Служебная выдача не выполняется.
.
.
.
В конце месяца в сейфе РРО - 30100 грн.

Какое Вы видите здесь нарушение?
я всречала ( много раз) утверждения, что обязательно должна инкассироваться выручка перед составлением Z-отчета. Я "вилучаю" перед обнулением всегда-всегда выручку, будь она 3 грн или 30 тыс.
Я, да и ГНИ ( встечала письма) считаем, что выручка неоприходована в кассу: не было вилучення и не составлен ПКО в день получения выручки.
Всречала так же другие утверждения, что инкассироваться с РРО нужно по необходимости. Подтверждения в Законах этому не нашла.
полностью согласна...на предприятиях где я работала и было РРО всегда обнулялась касса в конце дня и приходовалась в центральную...мало того...проверяющие приходят и снимают остаток не с кассы предприятия, а считают деньги в кассе где стоит кассовый аппарат вместе с тем пролистывая книгу РРО

Vladvik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 742
З нами з: 23 грудня 2012, 13:21
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 368 разів

Повідомлення Vladvik »

Вика23 писав:
я всречала ( много раз) .
Ссылки на НПА пожалуйста.
Вы же при спорах о лимите кассы, РРО и т.п. просите ссылки на НПА.
Перелимит в описанном случае есть или нет?


http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z01 ... 8074705496
4.5. Унесення чи видача готівки з місця проведення
розрахунків повинні реєструватись через РРО з використанням
операцій "службове внесення" та "службова видача", якщо таке
внесення чи видача не пов'язані з проведенням розрахункових
операцій. Крім того, операція "службове внесення" використовується
для реєстрації суми готівки, яка зберігається на місці проведення
розрахунків на момент реєстрації першої розрахункової операції, що
проводиться після виконання Z-звіту.


Кто обязывает выводить выручку?



Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”