Лимит кассы -срочный вопрос

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Sancho Panza
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 613
З нами з: 02 серпня 2013, 22:17
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Sancho Panza »

leovit3000 писав:я думаю немного не так... "Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні" никто не менял
все правила расчета и установления лимита действуют
новое постановление отдельная песня, к-е не изменило вышеуказанную постанову
тем более инициатор является банк, поэтому у вас лимит как и ранее установленный
Тут можна прочитать как угодно:
- только "новый", после 06.03.2015, лимит согласовать с банком;
- банк может пторебовать ранее установленый лимит, и "попросить" пересмотреть его;
- ничего менять не надо - "Положення..." не изменили.
Я лично связался с банком, если надо - согласую, если захотят уменьшить - дулю им. Буду искать банк который согласится с нашим лимитом.

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

Sancho Panza писав:
leovit3000 писав:я думаю немного не так... "Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні" никто не менял
все правила расчета и установления лимита действуют
новое постановление отдельная песня, к-е не изменило вышеуказанную постанову
тем более инициатор является банк, поэтому у вас лимит как и ранее установленный
Тут можна прочитать как угодно:
- только "новый", после 06.03.2015, лимит согласовать с банком;
- банк может пторебовать ранее установленый лимит, и "попросить" пересмотреть его;
- ничего менять не надо - "Положення..." не изменили.
Я лично связался с банком, если надо - согласую, если захотят уменьшить - дулю им. Буду искать банк который согласится с нашим лимитом.
с юридической точки зрения:

и первое и второе это постановления НБУ, то есть нормативно- правовой акт одинаковой юридической силы. Значит применяться в практике будет норма (даже частичная) более МОЛОДОГО акта. Т.е. Положение 637 в силе, но нормы касающиеся лимита кассы использовать прописанные в положении 157 от 03.03.15г.

правда есть и другая сторона - само положение 637 датировано 12.2004г., а положение 46, которое сейчас изложили в новой редакции, февр. 2004.

напишите запрос в НБУ пусть письменно разъясняют как применять.


@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

А у меня вопрос по п.9 раздела 5:
9. Підприємства, організації, фізичні особи-підприємці, які відкрили поточні рахунки в уповноважених банках і зберігають на цих рахунках свої кошти на договірних засадах, здійснюють розрахунки за своїми зобовязаннями між собою виключно в безготівковій формі (крім розрахунків з бюджетом та цільовими фондами, які можуть здійснюватися готівкою за рахунок коштів, одержаних в банку або з виручки) у порядку, установленому нормативно-правовими актами Національного банку, а з населенням – як у безготівковій, так і в готівковій формах.
Теперь что, нельзя рассчитаться, например, за электроэнергию наличкой через подотчет?

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

А у меня один ФОП платит второму по кассовым ордерам. И что теперь?

Аватар користувача
Хмель
Гений
Гений
Повідомлень: 453
З нами з: 17 листопада 2011, 00:25
Дякував (ла): 288 разів
Подякували: 160 разів

Повідомлення Хмель »

@Nika@ писав:А у меня вопрос по п.9 раздела 5:
9. Підприємства, організації, фізичні особи-підприємці, які відкрили поточні рахунки в уповноважених банках і зберігають на цих рахунках свої кошти на договірних засадах, здійснюють розрахунки за своїми зобовязаннями між собою виключно в безготівковій формі (крім розрахунків з бюджетом та цільовими фондами, які можуть здійснюватися готівкою за рахунок коштів, одержаних в банку або з виручки) у порядку, установленому нормативно-правовими актами Національного банку, а з населенням – як у безготівковій, так і в готівковій формах.
Теперь что, нельзя рассчитаться, например, за электроэнергию наличкой через подотчет?
получается вообще по авансовому ничего не купить #impossibl

это уже или когда объявят "особливий період"?

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Тоже сначала прочитала и подумала, что эти изменения "на будущее", типа на случай военного положения. Порылась в инете - оказывается цей особливий період уже... Шото вообще уже ниче не понятно...
http://mukolaivjst.at.ua/news/pravovij_ ... -01-20-466 (в статье нашла само определение особенного периода)

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

В том-то и дело, что у нас - уже особенный пеиод, а уменя и ФОПы расплачиваются между собой и дирктор из возвратной помощи зарплаты платит. И чем это грозит и как это исправить?

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

До 06.03 всё было законно и исправлять ниче не надо. А вот что делать дальше?

Аватар користувача
Хмель
Гений
Гений
Повідомлень: 453
З нами з: 17 листопада 2011, 00:25
Дякував (ла): 288 разів
Подякували: 160 разів

Повідомлення Хмель »

Вероніка писав:В том-то и дело, что у нас - уже особенный пеиод, а уменя и ФОПы расплачиваются между собой и дирктор из возвратной помощи зарплаты платит. И чем это грозит и как это исправить?
а мои всякую мелкую дребедень, да и бензин тоже, при необходимости за свои покупают, а потом по авансовому получают... блин! снова ждать розъяснений!!!#wall#


даже карточки в моем случае не спасут... ( ну как тут не заругаться?)

нива
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 859
З нами з: 20 квітня 2012, 04:33
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 677 разів
Подякували: 243 рази

Повідомлення нива »

@Nika@ писав:Тоже сначала прочитала и подумала, что эти изменения "на будущее", типа на случай военного положения. Порылась в инете - оказывается цей особливий період уже... Шото вообще уже ниче не понятно...
http://mukolaivjst.at.ua/news/pravovij_ ... -01-20-466 (в статье нашла само определение особенного периода)

Нашла несколько определений "особливого периода" в ЮРИДИЧНМУ ТЕРМІНОЛОГІЧНОМУ СЛОВНИКу
http://www.marazm.org.ua/document/termi ... %EE%E4.txt

И я тоже понимаю, что уже этот период идет... И что делать с лимитом непонятно.
Позвонила в банк, у них нет никаких разъяснений - говорят работайте как и работали...

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”