Ограничение 10000 грн.

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

novichok писав:
MartiniI писав:Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ФЛП получил налом от частного лица предоплату за товар, затем он платит поставщику( юрлицо) на расчетный счет через кассу банка 15000 грн. Является ли это нарушением?
Для получателя - нет
А для плательщика - да. Ограничение 10 тыс распостарняется на всех СПД и юр и физ лиц.

Gedda
Гений
Гений
Повідомлень: 460
З нами з: 23 вересня 2009, 00:21
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 264 рази

Повідомлення Gedda »

Здравствуйте, коллеги! К фин.помощи прибегаем раз в пятилетку - и вот засада. Учредитель вносит возвратную фин.помощь. Должен был внести от своего имени (как и было наказано мной, бухгалтером) фин.помощь. Но, как всегда, все сделал с точностью до наоборот. Дал деньги директору и отправил его в банк. Директор решил не платить банку комиссию и внес деньги как от предприятия - итог: надо проводить по кассе, т.к. в квитанции стоит плательщик наше ТОВ через директора (и в выписке та же фигня) #g_cray2#
Что ж теперь получается: учредитель внес деньги (у нас сумма 28т) я выписываю ПКО и в тот же день выдаю диру "чтоб" в банк отнес. Надо ли выписывать РКО, не превышаем ли мы ограничение нал.расчетов (сейчас 50 тыс. физ.лица с юр.лицом)? Не страшно ли то, что мы по налу вообще ничего не проводим, даже зарплаты, а тут фин.помощь. Может я что то упустила? Психи бьют-не могу адекватно разобраться#wall#

Kate4
Оракул
Оракул
Повідомлень: 234
З нами з: 28 січня 2012, 04:04
Дякував (ла): 556 разів
Подякували: 461 раз

Повідомлення Kate4 »

Gedda писав:Здравствуйте, коллеги! К фин.помощи прибегаем раз в пятилетку - и вот засада. Учредитель вносит возвратную фин.помощь. Должен был внести от своего имени (как и было наказано мной, бухгалтером) фин.помощь. Но, как всегда, все сделал с точностью до наоборот. Дал деньги директору и отправил его в банк. Директор решил не платить банку комиссию и внес деньги как от предприятия - итог: надо проводить по кассе, т.к. в квитанции стоит плательщик наше ТОВ через директора (и в выписке та же фигня) #g_cray2#
Что ж теперь получается: учредитель внес деньги (у нас сумма 28т) я выписываю ПКО и в тот же день выдаю диру "чтоб" в банк отнес. Надо ли выписывать РКО, не превышаем ли мы ограничение нал.расчетов (сейчас 50 тыс. физ.лица с юр.лицом)? Не страшно ли то, что мы по налу вообще ничего не проводим, даже зарплаты, а тут фин.помощь. Может я что то упустила? Психи бьют-не могу адекватно разобраться#wall#
Вы все правильно написали: приходуем деньги от учредителя (ПКО), выдаем директору для зачисления на р/с (РКО). Превышения 50000 нет. Ничего страшного в финпомощи не вижу, это право вашего учредителя оказывать финпомощь предприятию. Хоть наличными, хоть б/н.

Gedda
Гений
Гений
Повідомлень: 460
З нами з: 23 вересня 2009, 00:21
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 264 рази

Повідомлення Gedda »

Kate4 писав:
Gedda писав:Здравствуйте, коллеги! К фин.помощи прибегаем раз в пятилетку - и вот засада. Учредитель вносит возвратную фин.помощь. Должен был внести от своего имени (как и было наказано мной, бухгалтером) фин.помощь. Но, как всегда, все сделал с точностью до наоборот. Дал деньги директору и отправил его в банк. Директор решил не платить банку комиссию и внес деньги как от предприятия - итог: надо проводить по кассе, т.к. в квитанции стоит плательщик наше ТОВ через директора (и в выписке та же фигня) #g_cray2#
Что ж теперь получается: учредитель внес деньги (у нас сумма 28т) я выписываю ПКО и в тот же день выдаю диру "чтоб" в банк отнес. Надо ли выписывать РКО, не превышаем ли мы ограничение нал.расчетов (сейчас 50 тыс. физ.лица с юр.лицом)? Не страшно ли то, что мы по налу вообще ничего не проводим, даже зарплаты, а тут фин.помощь. Может я что то упустила? Психи бьют-не могу адекватно разобраться#wall#
Вы все правильно написали: приходуем деньги от учредителя (ПКО), выдаем директору для зачисления на р/с (РКО). Превышения 50000 нет. Ничего страшного в финпомощи не вижу, это право вашего учредителя оказывать финпомощь предприятию. Хоть наличными, хоть б/н.
большое спасибо за ответ! В праве никто не отказывает,просто не хочется связываться с налом и кассой)безнал спокойнее)

Kate4
Оракул
Оракул
Повідомлень: 234
З нами з: 28 січня 2012, 04:04
Дякував (ла): 556 разів
Подякували: 461 раз

Повідомлення Kate4 »

Gedda писав: безнал спокойнее)
Согласна полностью))

olga111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 911
З нами з: 16 листопада 2009, 10:07
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення olga111 »

Подскажите пож-та, а то сумма серьезная. Как правильно внести (формулировка платежа?) на р/с ФОПу 2 группа деньги чуть больше 100 т. которые по факту одолжил для первой закупки с последующей продажей этого товара? Сделать договор "позики" или не заморачиватся и внести как собственные сбережения ? И распространяюся ли ограничения в сутки? Перечитала много всего но хочу совета более знающих)))) Помогите!!!#help#

Полька
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 22 листопада 2017, 15:42
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Полька »

В декабре 2014 г юр.лицо заключило договор о возвратной фин пом с учредителем на сумму 125 тыс грн.когда вносили эту помощь на расчётный счёт предприятия то в квитанции банка было указано плательщик Тов через нашего сотрудника, в назначении ВФП от учредителя , мы провели это через кассу предприятия ПКО и РКО, подскажите мы не нарушили ограничение?

Полька
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 22 листопада 2017, 15:42
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Полька »

Полька писав:В декабре 2014 г юр.лицо заключило договор о возвратной фин пом с учредителем на сумму 125 тыс грн.когда вносили эту помощь на расчётный счёт предприятия то в квитанции банка было указано плательщик Тов через ФИО нашего сотрудника, в назначении ВФП от учредителя ФИО, мы провели это через кассу предприятия с оформлением ПКО и РКО, подскажите мы не нарушили ограничение?

Не проходите мимо подскажите, меня смущеет что в квитанции банка не в выписке указано платник ТОВ через? Всю ночь не спала, одна Надежда на Вас опытных бухгалтеров

Бондаренко Ирина
Мастер
Мастер
Повідомлень: 67
З нами з: 06 жовтня 2017, 09:53
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення Бондаренко Ирина »

Требования об ограничении наличных расчетов физлица с предприятием (предпринимателем) касаются расчетов по сделкам, предметом которых являются любые материальные и нематериальные блага, которые могут быть оценены в денежной форме, расчетов по договорам, предоставления или возврата займа, в том числе за выплаченную и возвращенную возвратную финансовую помощь. Письмо ГФСУ от 21.07.2014 г. № 25/6/99-99-22-06-03-15/415. В 2014 г., если мне не изменяет память, ограничение составляло 150 000,00 грн. В то время очень много споров было по этому поводу.

Полька
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 22 листопада 2017, 15:42
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Полька »

Бондаренко Ирина писав:Требования об ограничении наличных расчетов физлица с предприятием (предпринимателем) касаются расчетов по сделкам, предметом которых являются любые материальные и нематериальные блага, которые могут быть оценены в денежной форме, расчетов по договорам, предоставления или возврата займа, в том числе за выплаченную и возвращенную возвратную финансовую помощь. Письмо ГФСУ от 21.07.2014 г. № 25/6/99-99-22-06-03-15/415. В 2014 г., если мне не изменяет память, ограничение составляло 150 000,00 грн. В то время очень много споров было по этому поводу.
Значит ничего не нарушили?

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”