ПОмогите!!! нам перечислили ошибочно деньги...что делать???

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

бух212 писав:Спасибо, девочки, за оперативный отклик.
Я уже смирилась, что средства через кассу нужно возвращать . Письма от плательщика на возврат и копии паспорта достаточно будет?
Подтвердите, что если один отчетный период, то прибыль и НДС не затрагивает#blush#
Прибыль здесь ни при чём... А вот НДС... Если бы вы вернули в течение 3-5 дней (точно не помню) - то никаких последствий... А так боюсь, что НН +РК.
А РК под вопросом... вот всяком случае когда-то был... если ваш бывший покупатель не плательщик НДС... Нужно почитать новую редакцию НКУ... По старой - вы теряли право на РК в случае возврата денег не плательщику... Люди тогда выходили из положения таким образом, что формально оформляли отгрузку товара, а потом возврат товара+возврат денег и РК... Обсуждали на форуме одно время активно...
Если я ничего не путаю...

Ст. 192.2. .....
Зменшення суми податкових зобов'язань платника податку - постачальника в разі зміни суми компенсації вартості товарів/послуг, наданих особам, що не були платниками цього податку на дату такого постачання, дозволяється лише при поверненні раніше поставлених товарів у власність постачальника з наданням отримувачу повної грошової компенсації їх вартості, у тому числі при перегляді цін, пов'язаних з гарантійною заміною товарів або низькоякісних товарів відповідно до закону або договору.

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

бух212 писав:Спасибо, девочки, за оперативный отклик.
Я уже смирилась, что средства через кассу нужно возвращать . Письма от плательщика на возврат и копии паспорта достаточно будет?
Подтвердите, что если один отчетный период, то прибыль и НДС не затрагивает#blush#
я б копию паспорта не брала, достаточно письма с указанием в нем всех необходимых реквизитов.
да нет там ни прибыли ни ндс, ни ндфл #smile3#

Aleksandra123
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 25 листопада 2014, 12:57
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 13 разів

Повідомлення Aleksandra123 »

Подскажите, пожалуйста!
Покупатель перечислил больше денег, чем требовалось по счету. Попросил вернуть.
Вопрос: нужно ли дожидаться от него письма с просьбой вернуть излишне перечисленные деньги или можно вернуть и без письма, учитывая то, что согл. ст. 6 Указа № 227 на возврат ошибочно перечисленных средств дается 5 рабочих дней?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Aleksandra123 писав:Подскажите, пожалуйста!
Покупатель перечислил больше денег, чем требовалось по счету. Попросил вернуть.
Вопрос: нужно ли дожидаться от него письма с просьбой вернуть излишне перечисленные деньги или можно вернуть и без письма, учитывая то, что согл. ст. 6 Указа № 227 на возврат ошибочно перечисленных средств дается 5 рабочих дней?
Я всегда жду письма, тем более, что в этом заинтересован сам заказчик. И в платежке я именно на письмо и ссылаюсь.

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Письмо нужно.

Aleksandra123
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 25 листопада 2014, 12:57
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 13 разів

Повідомлення Aleksandra123 »

Ир4ик писав:Письмо нужно.
а как же быть c 5-дневным сроком? #cray# Вдруг, они не успеют прислать письмо?

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Aleksandra123 писав:
Ир4ик писав:Письмо нужно.
а как же быть c 5-дневным сроком? #cray# Вдруг, они не успеют прислать письмо?
5-дневный срок Вам разрешает не выписывать НН на переплату и РК по возврату. А так хоть через год напишут письмо на возврат, то должны вернуть (при наличии средств, конечно).

Aleksandra123
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 25 листопада 2014, 12:57
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 13 разів

Повідомлення Aleksandra123 »

Тюша писав:
Aleksandra123 писав:Подскажите, пожалуйста!
Покупатель перечислил больше денег, чем требовалось по счету. Попросил вернуть.
Вопрос: нужно ли дожидаться от него письма с просьбой вернуть излишне перечисленные деньги или можно вернуть и без письма, учитывая то, что согл. ст. 6 Указа № 227 на возврат ошибочно перечисленных средств дается 5 рабочих дней?
Я всегда жду письма, тем более, что в этом заинтересован сам заказчик. И в платежке я именно на письмо и ссылаюсь.
Но, а если письмо не пришлют, я должна перечислить деньги в течении 5 дней или начислить НО по НДС. Как быть в таком случае? Директор тоже хочет письмо видеть, а я не уверена отправит ли контрагент нам его (хоть и просила срочно) #g_cray#

Aleksandra123
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 25 листопада 2014, 12:57
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 13 разів

Повідомлення Aleksandra123 »

Ир4ик писав:
Aleksandra123 писав:
Ир4ик писав:Письмо нужно.
а как же быть c 5-дневным сроком? #cray# Вдруг, они не успеют прислать письмо?
5-дневный срок Вам разрешает не выписывать НН на переплату и РК по возврату. А так хоть через год напишут письмо на возврат, то должны вернуть (при наличии средств, конечно).
Значит, все таки нужно возвращать, дабы не начислять НО, а письмо можно и потом получить?

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Aleksandra123 писав:
Ир4ик писав:
Aleksandra123 писав: а как же быть c 5-дневным сроком? #cray# Вдруг, они не успеют прислать письмо?
5-дневный срок Вам разрешает не выписывать НН на переплату и РК по возврату. А так хоть через год напишут письмо на возврат, то должны вернуть (при наличии средств, конечно).
Значит, все таки нужно возвращать, дабы не начислять НО, а письмо можно и потом получить?
Нет, вернуть можете только с письмом. НО начислите, если не вернете в течении 5 дней, по возврату выпишите РК и уменьшите НО. Без письма нет основания для возврата.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”