Касса

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

Elenna30 писав:Да, но в сумме служебной выдаче сидит еще и разменка . А в z видна сумма реализации

И служебная выдача это расходный кассовый ордер РРО, а не приходный КАССЫ
И оприходование денег по книге КУРО делается на основании z отчета.Почему я не могу на основании этого же делать приход в главную кассу?
на какой документ Вы ссылаетесь, составляя ПКО в кассе при оприходовывании выручки. На чек "Вилучення". Правильно? Не на Z-отчет.
и второе: зачем вы разменную монету гоняете? У ВАс РРО полностью обнуляется? Если да, то я в таком случае разменную монету "Вилучала" отдельным чеком. Чек "Вилучення" прикалывается к ПКО, а чек прогонки разменной монеты остается в книге КУРО.

iyulia
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 10 липня 2014, 13:13
Подякували: 4 рази

Повідомлення iyulia »

По поводу разменной монеты.
Разменная монета должна быть обязательно. При проверке, если нет разменной монеты на торговой точке, могут оштрафовать.
Действия с разменной монетой бывают разные.
Если разменная монета остается в месте хранения при РРО, то выводить ее в конце дня через служебную выдачу не нужно. Она просто остается "в сейфе" и при следующей смене вносится в рро через служебный внос.
Если разменная монета в конце дня выводится из рро, то в кассе на эту сумму оформляется ПКО, а на следующую смену разменная монета выдается из кассы по РКО и передается МОЛ.

Elenna30
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 10 липня 2014, 19:54
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Elenna30 »

Согласно письма НБУ от06.04.2010 № 11-110/2010 обязывает ежедневно делать служебную выдачу и внесение разменной монеты которая находится на месте продаж. И ни каких ПКО

Elenna30
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 10 липня 2014, 19:54
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Elenna30 »

Вопрос состоял в другом
Каким числом Главному кассиру делать приход денег в главную кассу. Днем Z отчета или текущим днем?
Инкассации нет. Главный кассир работает с 9 до 18,00 и утром собирает выручку с ресторанов и сдает в банк.В 1С в кассовую книгу ПКО оформляет датой текущей или Z отчетов , которые переданы с выручкой.

Elenna30
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 10 липня 2014, 19:54
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Elenna30 »

iyulia писав:Elenna30, я бы порекомендовала вам статью http://buhgalter.com.ua/articles/details/360319/ ,просто все переписывать долго.
Спасибо.
Только ответа там нет (((
Цитирую:

"Передача выручки из ящика РРО в кассу подразделения и последующее инкассирование происходят так:

1) оператор РРО проводит выемку наличных из ящика РРО с помощью операции «Служебная выдача» и передает деньги кассиру кассы подразделения (относит сам или передает по отдельной ведомости старшему оператору, в функции которого входит такая обязанность);

2) кассир кассы подразделения:

— выписывает ПКО ( коментарий Елены -КАКИМ ЧИСЛОМ?????) на полученную выручку из ящика РРО, а квитанцию к нему передает оператору РРО. Эта квитанция подтверждает передачу денег в кассу от оператора РРО (старшего оператора);

— на основании ПКО вносит запись в кассовую книгу;

— готовит деньги на инкассацию и составляет РКО,"

ВОПРОС!!
Если Главный кассир собрал утром 10 июня наличку за 09 июня с копиями z отчетов и в книге КУРО подклен чек "Службове Винесення" в 09 июня и запись в 2-м разделе КУРО вписана 09 июня , на сумму выторга.То в программе 1С Главный кассир в кассовую книгу Приходный ордер оформляет какой датой? Датой z отчета и заполнения КУРО (9 июня) или датой когда Главный Кассир собрал выручку (10 июня)?

Кто работает с РРО Подскажите
ОЧЕНЬ НУЖНО!!
СПАСИБО


Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

Elenna30 писав:Вопрос состоял в другом
Каким числом Главному кассиру делать приход денег в главную кассу. Днем Z отчета или текущим днем?
Инкассации нет. Главный кассир работает с 9 до 18,00 и утром собирает выручку с ресторанов и сдает в банк.В 1С в кассовую книгу ПКО оформляет датой текущей или Z отчетов , которые переданы с выручкой.
мне, например, непонятно, что непонятно ВАМ.
Z-отчет некоторые делают без ОБНУЛЕНИЯ кассы и тогда оприходовывать в кассу нечего. Также может не быть выручки, а Z-отчет есть. Также может быть только выручка по терминалу, а выручки наличной нет и оприходовывать в кассу нечего.

Оприходовывание выручки в кассу происходит датой чека "Вилучення" на суму вилучення. У меня сие действие происходит в 23-00 сегодняшнего дня и завтра я составлю ПКО сегодняшним днем и кассовую книгу закрою СЕГОДНЯШНИМ днем!!!

Elenna30
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 10 липня 2014, 19:54
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Elenna30 »

Спасибо Виктория
мы так и работаем , но есть в 637 положении пункт где кассир должен вывести итог за день в конце свое рабочего дня и закрыть день.Получается что он незакрывает свой рабочий день Т.е прямое нарушение. Очень боюсь штрафов т.к суммы большие.

Elenna30
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 10 липня 2014, 19:54
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Elenna30 »

[мне, например, непонятно, что непонятно ВАМ.
Z-отчет некоторые делают без ОБНУЛЕНИЯ кассы и тогда оприходовывать в кассу нечего. Также может не быть выручки, а Z-отчет есть. Также может быть только выручка по терминалу, а выручки наличной нет и оприходовывать в кассу нечего.

Оприходовывание выручки в кассу происходит датой чека "Вилучення" на суму вилучення. У меня сие действие происходит в 23-00 сегодняшнего дня и завтра я составлю ПКО сегодняшним днем и кассовую книгу закрою СЕГОДНЯШНИМ днем!!![/quote]

Вопрос не Z-отчет .А в дате ПКО
положение 637 :
"
4.3. Записи в касовій книзі проводяться касиром за операціями одержання або видачі готівки за кожним касовим ордером і видатковою відомістю в день її надходження або видачі. За відсутності руху готівки в касі протягом робочого дня записи в касовій книзі в цей день можуть не провадитися.

Щоденно в кінці робочого дня касир підсумовує операції за день, виводить залишок готівки в касі на початок наступного дня і передає до бухгалтерії як звіт касира другі примірники, що є відривною частиною аркуша касової книги (копію записів у касовій книзі за день), з прибутковими і видатковими касовими ордерами під підпис у касовій книзі. Готівка, яка видана за видатковими відомостями на виплати, пов'язані з оплатою праці, відображається в касовій книзі після закінчення строків цих виплат (згідно з пунктом 2.10 цього Положення), а закриття вищезазначених документів та виписка відповідних видаткових касових ордерів здійснюються в порядку, визначеному в пункті 3.9 цього Положення.

Якщо бухгалтерія та касир підприємства (юридичної особи) не працюють у вихідні та святкові дні, а його відокремлений підрозділ, який використовує під час розрахунків РРО (РК), у ці дні працює, але не веде касової книги, то записи в касовій книзі юридичної особи здійснюються наступного робочого дня підприємства - юридичної особи.

Підприємства, що мають відокремлені підрозділи, які проводять касові операції з відображенням їх в касовій книзі і режим роботи яких не збігається з розпорядком функціонування бухгалтерії підприємства - юридичної особи, внутрішнім документом визначають порядок взаємодії відокремлених підрозділів із бухгалтерією підприємства (юридичної особи) відповідно до вимог законодавства України, зокрема визначення часу робочих змін, забезпечення бухгалтерського обліку касових операцій тощо. "

Единственное может быть сделать приказ согласно последнего абзаца?


Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

Да, вопрос не Z-отчете, а в "вилученні"
Вот датой чека "вилучення" ВЫ и оприходываете в кассу предприятия деньги.


Записи - наступного дня. але датою вилучення. Там, по-моему, именно так и написано!!!

vuwnevska
Оракул
Оракул
Повідомлень: 230
З нами з: 31 жовтня 2013, 21:50
Дякував (ла): 134 рази
Подякували: 45 разів

Повідомлення vuwnevska »

наскільки я розумію щоб усе по правильному то z-звіт друкується за день а вилучення, увечері коли головна каса не працює не проводиться, на наступний день, у випадку автора після опівночі, кошти вносяться службовим отриманням у повній сумі і лежать там до 9,00 коли приходить касир головної каси, тоді робиться службова видача і оприбуткування в касі

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”