в документе подтверждающем расходы нет обязательных реквизитов

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Tanya H
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 22 липня 2014, 10:37
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Tanya H »

Наше предприятие (назову его предприятие "А") в ходе хозяйственной деятельности вынужденно пользоваться услугами частного предприятия (Предприятие "Б"), которое отказывается давать корректно оформленные документы подтверждающие факт получения ими денег. Мне подотчетник приносит квитанцию к ПКО без номера, подписей кассира и бухгалтера и без печати предприятия. В сущности эта бумажка, вообще, не есть документом. Директор в курсе происходящего и блее того говорит мне проводить авансовый отчет и относить на затраты по бухгалтерскому учету деньги по такой квитанции к ПКО. По налоговому учету я эту сумму в расходы не беру. Подскажите мне, пожалуйста, какие законы я нарушаю и что грозит в данном случае бухгалтеру, директору, подотчетнику который отчитывается таким документом и предприятию. Может ли подобное квалифицироваться как хищение если учредители предприятия "А" вкурсе происходящего. Все попытки решить по хорошему с предприятием "Б" вопрос о предоставлении корректно оформленных документов не увенчался успехом.

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Tanya H писав:Наше предприятие (назову его предприятие "А") в ходе хозяйственной деятельности вынужденно пользоваться услугами частного предприятия (Предприятие "Б"), которое отказывается давать корректно оформленные документы подтверждающие факт получения ими денег. Мне подотчетник приносит квитанцию к ПКО без номера, подписей кассира и бухгалтера и без печати предприятия. В сущности эта бумажка, вообще, не есть документом. Директор в курсе происходящего и блее того говорит мне проводить авансовый отчет и относить на затраты по бухгалтерскому учету деньги по такой квитанции к ПКО. По налоговому учету я эту сумму в расходы не беру. Подскажите мне, пожалуйста, какие законы я нарушаю и что грозит в данном случае бухгалтеру, директору, подотчетнику который отчитывается таким документом и предприятию. Может ли подобное квалифицироваться как хищение если учредители предприятия "А" вкурсе происходящего. Все попытки решить по хорошему с предприятием "Б" вопрос о предоставлении корректно оформленных документов не увенчался успехом.
якщо по авансоваму звіту проводите, то 15% ПДФО нарахують, перше що спало на думку....
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Tanya H
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 22 липня 2014, 10:37
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Tanya H »

ПДФО кому нараховувати? підзвітнику, що відзвітував таким документом?

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Tanya H писав:ПДФО кому нараховувати? підзвітнику, що відзвітував таким документом?
так, якщо підзвітник приносить неналежно оформлені документи, то сплачує ПДФО при перевірці. Ви ж йому відшкодовуєте витрати по авансовому звіту.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Oll-y
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 08 квітня 2014, 13:17
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення Oll-y »

А как на счет штрафа... "за несплату або не повну сплату податків" ...+ пеня за каждый день просрочки....мне кажеться это тоже туда же могут пришить.
Поговорите с директором...объясните что не проводить может быть дешевле#smile3#

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Tanya H писав:Наше предприятие (назову его предприятие "А") в ходе хозяйственной деятельности вынужденно пользоваться услугами частного предприятия (Предприятие "Б"), которое отказывается давать корректно оформленные документы подтверждающие факт получения ими денег. Мне подотчетник приносит квитанцию к ПКО без номера, подписей кассира и бухгалтера и без печати предприятия. В сущности эта бумажка, вообще, не есть документом. Директор в курсе происходящего и блее того говорит мне проводить авансовый отчет и относить на затраты по бухгалтерскому учету деньги по такой квитанции к ПКО. По налоговому учету я эту сумму в расходы не беру. Подскажите мне, пожалуйста, какие законы я нарушаю и что грозит в данном случае бухгалтеру, директору, подотчетнику который отчитывается таким документом и предприятию. Может ли подобное квалифицироваться как хищение если учредители предприятия "А" вкурсе происходящего. Все попытки решить по хорошему с предприятием "Б" вопрос о предоставлении корректно оформленных документов не увенчался успехом.
А сделайте сами за это предприятие все доки для себя в 2-х экземплярах, пусть ваш сотрудник у них все подпишет.Может это поможет.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”