Несанкционированное списание денежных средств с расчетного с чета

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Alisa2014
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 11 грудня 2014, 09:10
Дякував (ла): 217 разів
Подякували: 63 рази

Повідомлення Alisa2014 »

Взломали комп и через клиент-банк украли деньги. Помогите с бух. проводками, плиз....

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Alisa2014 писав:Взломали комп и через клиент-банк украли деньги. Помогите с бух. проводками, плиз....
Мдаааа... Ситуация, скажем, не стандартная... Надо думать...#sigh# И прежде чем помочь с бух. проводками, нужно знать: в милицию заявляли? На чьи счета ушли деньги? Юрлица, физлица? Следы какие-то есть? Сумма большая? Цифру можете не называть...

Alisa2014
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 11 грудня 2014, 09:10
Дякував (ла): 217 разів
Подякували: 63 рази

Повідомлення Alisa2014 »

Да в милицию заявили- идет следствие, но уже две недели прошло и с места не сдвинулось. Претензии к банку тоже предьявлены. Сумма для нас большая... Следов нет, сидела за компом работала - просто потух комп и больше не включился, убили полностью жосткий диск. Сначала даже не подозревала, что это связано с клиент-банком, узнала на следующий день, когда сверяла остатки с банком - и понеслось

Alisa2014
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 11 грудня 2014, 09:10
Дякував (ла): 217 разів
Подякували: 63 рази

Повідомлення Alisa2014 »

Ушли на юр.лицо, которое уже три года не работает, пока их "представителей" не можем найти

Аватар користувача
Симпа
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1431
З нами з: 04 січня 2012, 03:21
Дякував (ла): 1946 разів
Подякували: 561 раз

Повідомлення Симпа »

Alisa2014 писав:Ушли на юр.лицо, которое уже три года не работает, пока их "представителей" не можем найти
А заблокировать денежные ср-ва на р/с той фирмы возможно?И проверить не ушли они дальше, потом не найдешь?

juliagid
Гений
Гений
Повідомлень: 350
З нами з: 15 лютого 2012, 02:50
Дякував (ла): 126 разів
Подякували: 885 разів

Повідомлення juliagid »

Два года назад у меня была подобная ситуация. На компе осел вирус и ровно в 13,00 гас комп. И клиент банк отправлял платежки на неизвестную фирму. Пытались украсть все под чистую со счета. Нас спас финмониторинг банка УКЭКСИМ. Я им всю жизнь буду благодарна. Деньги вернули. С трудом избавились от вируса. Банк нас отслеживает до сих пор. И все крупные платежи на новых клиентов нам звонят и спрашивают о платеже.

Alisa2014
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 11 грудня 2014, 09:10
Дякував (ла): 217 разів
Подякували: 63 рази

Повідомлення Alisa2014 »

Наш банк говорит, что с того счета еще не ушли, но что-то меня грызут сомнения. А конец года - баланс и прибыль.... Как бы понимаю, что в расходы нет пути, а как коректно и куда? - вот для меня сейчас большая головоломка, поэтому и прошу о помощи, а то от этих марафонов и допросов(первый подозреваемый -бухгалтер, так как доступ к клиент-банку на фирме только у меня) в голове полный бардак.

dz_oksana
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 31 липня 2013, 17:07

Повідомлення dz_oksana »

Добрый день! У меня такая же ситуация произошла в ноябре деньги ушли на р/сч ФОП в Приватбанк. И Приватбанк не хочет возвращать нам деньги, говорят не видят основания. Заявление в милицию подали, с банком со званиваемся. Деньги арестованы у ФОПа, как быть и куда еще обращаться не знаю. Может у когото была похожая ситуация поделитесь!!!!

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Ой, девочки, какие вы страсти рассказываете...#impossibl
А по проводкам нужно подумать... Как мне кажется, до окончания следствия, эти деньги временно надо куда-то "посадить"... Вопрос... куда?
Если у вас на сегодня известны даже реквизиты, куда ушли деньги... Может на этого клиента (например, 377 счёт) их и посадить, пока идёт следствие... А уж дальше по результату... Либо они вернутся и задолженность закроется, либо затраты...

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

dz_oksana писав:Добрый день! У меня такая же ситуация произошла в ноябре деньги ушли на р/сч ФОП в Приватбанк. И Приватбанк не хочет возвращать нам деньги, говорят не видят основания. Заявление в милицию подали, с банком со званиваемся. Деньги арестованы у ФОПа, как быть и куда еще обращаться не знаю. Может у когото была похожая ситуация поделитесь!!!!
была. уже 2 года как. только банк другой. но точно такие же ответы от банка. и в милицию заявы были, и еще в какие-то инстанции, директор этим занимался, я не в курсе. все без толку. что-то типа того, что физ.лицо, куда деньги ушли, в розыске, а пока его не найдут банк сам ничего не вернет. так и телепаются уже 2 года на сч.377 (ничего другого не придумалось). После этого наш банк ввел кучу дополнительных защит. Спрашивается, где раньше были? И никто не виноват.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”