SOS!!!!! Юр.лицо на едином налоге!!!

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
25Kazus
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 03 липня 2015, 22:22
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення 25Kazus »

ArinaArina писав: от покупателя письмо на возврат, мол: прошу вернуть излишне уплаченную сумму и т.д.
а вот на счет авансового отчета не уверена. может, съем денег со счета предприятия, приходование в кассу и выдача покупателю по расходно-кассовому ордеру
Alica писав: еще, как вариант, можно со счета вернуть покупателю на банковскую карту. уточните у покупателя, есть ли у него банковская карта. в банке нужно уточнить какое назначение платежа указать (например - возврат предоплаты за товар).
А если, исправив сумму в счете-фактуре и накладной и переподписав у покапателя их по новой, наличные свои собственные денежные средства вернуть ему, а себе перевести на дичну карточку этого банка, указав в назначении платежа: "Возраст случайно внесённых личных денежных средств при внесении выручки по счет-фактуре _ от "_" _2015г."
Можно ли поступить и провести это таким образом?? #wall#

На руках то в бухгалтерии фирмы, по факту, останеться правильный вариант документов с правильными суммами (без опечатки ранее допущенной).#smile3#

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

25Kazus писав:
ArinaArina писав: от покупателя письмо на возврат, мол: прошу вернуть излишне уплаченную сумму и т.д.
а вот на счет авансового отчета не уверена. может, съем денег со счета предприятия, приходование в кассу и выдача покупателю по расходно-кассовому ордеру
Alica писав: еще, как вариант, можно со счета вернуть покупателю на банковскую карту. уточните у покупателя, есть ли у него банковская карта. в банке нужно уточнить какое назначение платежа указать (например - возврат предоплаты за товар).
А если, исправив сумму в счете-фактуре и накладной и переподписав у покапателя их по новой, наличные свои собственные денежные средства вернуть ему, а себе перевести на дичну карточку этого банка, указав в назначении платежа: "Возраст случайно внесённых личных денежных средств при внесении выручки по счет-фактуре _ от "_" _2015г."
Можно ли поступить и провести это таким образом?? #wall#

На руках то в бухгалтерии фирмы, по факту, останеться правильный вариант документов с правильными суммами (без опечатки ранее допущенной).#smile3#
тогда получается, что внесение денег было от покупателя, а возврат лишнего лично Вам. не стыкуется. в чем проблема снять по чеку и выдать из кассы?

25Kazus
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 03 липня 2015, 22:22
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення 25Kazus »

ArinaArina писав:
25Kazus писав:
ArinaArina писав: от покупателя письмо на возврат, мол: прошу вернуть излишне уплаченную сумму и т.д.
а вот на счет авансового отчета не уверена. может, съем денег со счета предприятия, приходование в кассу и выдача покупателю по расходно-кассовому ордеру
Alica писав: еще, как вариант, можно со счета вернуть покупателю на банковскую карту. уточните у покупателя, есть ли у него банковская карта. в банке нужно уточнить какое назначение платежа указать (например - возврат предоплаты за товар).
А если, исправив сумму в счете-фактуре и накладной и переподписав у покапателя их по новой, наличные свои собственные денежные средства вернуть ему, а себе перевести на дичну карточку этого банка, указав в назначении платежа: "Возраст случайно внесённых личных денежных средств при внесении выручки по счет-фактуре _ от "_" _2015г."
Можно ли поступить и провести это таким образом?? #wall#

На руках то в бухгалтерии фирмы, по факту, останеться правильный вариант документов с правильными суммами (без опечатки ранее допущенной).#smile3#
тогда получается, что внесение денег было от покупателя, а возврат лишнего лично Вам. не стыкуется. в чем проблема снять по чеку и выдать из кассы?
Нет чековой книги у меня.
И почему поручается не стыковка, если я внес свои личные, как излишек при внесение выручки? В счете то указано будет уже правильная сумме, а при внесении через терминал....всунул случайно 1000 лишние

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

25Kazus писав:
ArinaArina писав:
25Kazus писав: А если, исправив сумму в счете-фактуре и накладной и переподписав у покапателя их по новой, наличные свои собственные денежные средства вернуть ему, а себе перевести на дичну карточку этого банка, указав в назначении платежа: "Возраст случайно внесённых личных денежных средств при внесении выручки по счет-фактуре _ от "_" _2015г."
Можно ли поступить и провести это таким образом?? #wall#

На руках то в бухгалтерии фирмы, по факту, останеться правильный вариант документов с правильными суммами (без опечатки ранее допущенной).#smile3#
тогда получается, что внесение денег было от покупателя, а возврат лишнего лично Вам. не стыкуется. в чем проблема снять по чеку и выдать из кассы?
Нет чековой книги у меня.
И почему поручается не стыковка, если я внес свои личные, как излишек при внесение выручки? В счете то указано будет уже правильная сумме, а при внесении через терминал....всунул случайно 1000 лишние
т.е. оплату через терминал производит не покупатель, а Вы, как физ.лицо. У Вас есть от покупателя договор поручения? Сомневаюсь. документально операция происходит, как внесение денег лично покупателем. Вы просто рядом стояли. Как по мне, то проще чековую книжку оформить, чем городить огород.

Alica
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 567
З нами з: 26 листопада 2012, 01:13
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 257 разів

Повідомлення Alica »

Предлагаю Вам еще такой вариант. В документах ничего не меняете, официально покупателю ничего не возвращаете. Наличными верните ему 1000 грн. На свою карту, как физ.лица, перечислите со счета предприятия материальную помощь в сумме 1000 грн. Если не ошибаюсь, до 1700 помощь не облагается налогами. Но это лучше перепроверить.

25Kazus
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 03 липня 2015, 22:22
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення 25Kazus »

ArinaArina писав: т.е. оплату через терминал производит не покупатель, а Вы, как физ.лицо. У Вас есть от покупателя договор поручения? Сомневаюсь. документально операция происходит, как внесение денег лично покупателем. Вы просто рядом стояли. Как по мне, то проще чековую книжку оформить, чем городить огород.
рядом никто не стоял со мной.#rolf# Как девушка-менеджер с банка подсказала (так как терминал находиться в отделении банка, который соседствует с моим офисом), так я и и внес средства в терминал (через "внесение выручки за другие услуги").
Alica писав:Предлагаю Вам еще такой вариант. В документах ничего не меняете, официально покупателю ничего не возвращаете. Наличными верните ему 1000 грн. На свою карту, как физ.лица, перечислите со счета предприятия материальную помощь в сумме 1000 грн. Если не ошибаюсь, до 1700 помощь не облагается налогами. Но это лучше перепроверить.
Спасибо, договарился с покупателем, что поставлю на эту 1000 гривен еще товар+подарок и просто переделываю счет и накладну.

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

25Kazus писав:
ArinaArina писав: т.е. оплату через терминал производит не покупатель, а Вы, как физ.лицо. У Вас есть от покупателя договор поручения? Сомневаюсь. документально операция происходит, как внесение денег лично покупателем. Вы просто рядом стояли. Как по мне, то проще чековую книжку оформить, чем городить огород.
рядом никто не стоял со мной.#rolf# Как девушка-менеджер с банка подсказала (так как терминал находиться в отделении банка, который соседствует с моим офисом), так я и и внес средства в терминал (через "внесение выручки за другие услуги").
.
я понимаю, что рядом с вами никто не стоял, но если лично Вы вносите выручку на счет предприятия, то предварительно Ваша выручка должна быть оприходована в кассе предприятия.Если приходования в кассу не было, значит оплату по счету произвел покупатель лично. А Вашей ситуации получается что Вы взяли у покупателя деньги, не выдав при этом никакого расчетного документа, а ПОТОМ уже внесли на р/сч. А девушке с банка абсолютно все равно, как Вы приходуете выручку.

25Kazus
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 03 липня 2015, 22:22
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення 25Kazus »

ArinaArina писав: я понимаю, что рядом с вами никто не стоял, но если лично Вы вносите выручку на счет предприятия, то предварительно Ваша выручка должна быть оприходована в кассе предприятия.Если приходования в кассу не было, значит оплату по счету произвел покупатель лично. А Вашей ситуации получается что Вы взяли у покупателя деньги, не выдав при этом никакого расчетного документа, а ПОТОМ уже внесли на р/сч. А девушке с банка абсолютно все равно, как Вы приходуете выручку.
Почему же ничего не выдал покупателю?! Я ему выдал счет-фактуру и расходную накладную, один экземпляр которой я оставил себе. Естественно на расходных накладных он (покупатель) расписался.

вопрос-дополнение: как мне тогда правильно оприъодывать черз кассу (какими документами и можно ли тем числом (уже задним получается относительно сегодня), каким были получены деньги по счеру и расходной накладной)??

25Kazus
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 03 липня 2015, 22:22
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення 25Kazus »

и еще один вопрос к предыдущим:
Достаточно ли указывать в счет-фактурах и расходных накладных только ФИО и ИНН самого получателя (его реальнвые данные а не выдуманные "для виду")?! или же нужно еще брать и делать себе у него копию паспорта и самого ИНН???

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

25Kazus писав:
ArinaArina писав: я понимаю, что рядом с вами никто не стоял, но если лично Вы вносите выручку на счет предприятия, то предварительно Ваша выручка должна быть оприходована в кассе предприятия.Если приходования в кассу не было, значит оплату по счету произвел покупатель лично. А Вашей ситуации получается что Вы взяли у покупателя деньги, не выдав при этом никакого расчетного документа, а ПОТОМ уже внесли на р/сч. А девушке с банка абсолютно все равно, как Вы приходуете выручку.
Почему же ничего не выдал покупателю?! Я ему выдал счет-фактуру и расходную накладную, один экземпляр которой я оставил себе. Естественно на расходных накладных он (покупатель) расписался.

вопрос-дополнение: как мне тогда правильно оприъодывать черз кассу (какими документами и можно ли тем числом (уже задним получается относительно сегодня), каким были получены деньги по счеру и расходной накладной)??
я извиняюсь, а у Вас бухгалтер вообще есть?
накладная и уж тем более счет-фактура, никак не являются подтверждениями оплаты. накладная подтверждает факт продажи товара, которая может происходить и с отсрочкой платежа.
либо покупатель сам вносит деньги на Ваш счет и получает квитанцию, где он указан плательщиком.
либо покупатель передает Вам деньги наличными (если Вы имеете право работать без РРО), то принимаете деньги в кассу, выдаете покупателю квитанцию, ведете кассовую книгу, сдаете выручку в банк. предполагаю, что все не так. Вы приняли деньги у покупателя и сдали их на счет сами. тут уже даже не вопрос в 1000грн, а в принципе, как у Вас организовано ведение наличных расчетов, если та продажа была не разовая. штрафы по кассе не копеечные. важный момент, что написано в квитанции, кто плательщик. и имеете ли Вы право принимать наличку без РРО

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”