Лимит кассы

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
ninela
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 133
З нами з: 05 червня 2012, 02:39
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 60 разів

Повідомлення ninela »

Zara писав:Вы мне ответьте, если 1 ноября прогнозный лимит закончился. Новый я начала Расчитывать не с 01.08 по 30.10, а с 25.08 (дата, с которой начались обороты по кассе) по 24.11. Ситуация такая, что 1 ноября прогнозный лимит закончился и в течении 2х недель я должна пкересмотреть, а я пересматриваю и принимаю новый лимит с 25.11 ссылаясь на письмо НБУ №11-213/599-1579. Могут ли признать такой расчёт ошибочным?

Мне кажется, что прогнозный лимит вам надо было установить на 25.08.12( с дата, с которой начались обороты по кассе) , а сейчас рассчитывать с 25.08 по 24.11 и устанавливать лимит с 25.11.2012

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Zara писав:Вы мне ответьте, если 1 ноября прогнозный лимит закончился. Новый я начала Расчитывать не с 01.08 по 30.10, а с 25.08 (дата, с которой начались обороты по кассе) по 24.11. Ситуация такая, что 1 ноября прогнозный лимит закончился и в течении 2х недель я должна пересмотреть, а я пересматриваю и принимаю новый лимит с 25.11 ссылаясь на письмо НБУ №11-213/599-1579. Могут ли признать такой расчёт ошибочным?
Прогнозный лимит начинается с первого дня расчета наличными (25.08 у Вас)и заканчивается через 3 месяца, (у Вас 24.11).
Установили с 25.11 = хорошо, раньше окончания 2х недель, не позже, раньше не запрещается.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Zara
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 03 листопада 2011, 07:47
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Zara »

Прогнозный лимит начинается с первого дня расчета наличными

Не согласна! Где Вы такое вычитали?

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Письмо Национального банка Украины от 23.02.2007 г. № 11-113/726-1968

Национальный банк Украины рассмотрел письмо <…> о предоставлении разъяснения по применению требований Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине и в рамках своей компетенции сообщает.
1. По вопросу, на кого распространяется право воспользоваться прогнозным лимитом
Пользоваться в течение первых трех месяцев работы лимитом кассы, определенным на основании прогнозных расчетов согласно требованиям абзаца третьего п. 5.2 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 15.12.2004 г. № 637 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 13.01.2005 г. под № 40/10320 (с изменениями) (далее — Положение), могут предприятия, начинающие свою деятельность, а также предприятия, деятельность которых была связана исключительно с безналичными расчетами и которые в соответствии с установленным законодательством Украины порядке получают право на осуществление дополнительного вида деятельности, предусматривающего осуществление наличных расчетов (абзац с учетом изменений, внесенных постановлением Правления Национального банка Украины от 13.12.2006 г. № 454, вступившим в силу с 20.01.2007 г.).
2. По вопросу, как правильно объяснять слова «первые три месяца их работы» из абзаца третьего п. 5.2 Положения.
Учитывая, что лимит кассы — это предельный размер суммы наличности, которая может оставаться в кассе во внерабочее время для обеспечения работы предприятия в начале следующего рабочего дня (пункт 1.2 Положения), считаем, что указанные в абзаце третьем п. 5.2 Положения предприятия должны вести отсчет первых трех месяцев своей работы со дня проведения ими первого расчета наличностью.
При этом следует отметить, что если предприятие начало свою хозяйственную деятельность и проводило операции с наличностью, но лимит кассы им не был установлен (независимо от причин такого неустановления), то лимит такой кассы считается нулевым и вся наличность, находящася в его кассе на конец рабочего дня, считается сверхлимитной (пункт 5.9 Положения).

Исполнительный директор по вопросам налично-денежного обращения А. Толстой
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Zara
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 03 листопада 2011, 07:47
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Zara »

Я думаю, что слова «первые три месяца их работы» не имеют отношения к прогнозному лимиту. Они относятся к лимиту постоянному, который устанавливается после прогнозного.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

я думаю, что Вы ошибаетесь
nachfin писав:
Письмо Национального банка Украины от 23.02.2007 г. № 11-113/726-1968
...
считаем, что указанные в абзаце третьем п. 5.2 Положения предприятия должны вести отсчет первых трех месяцев своей работы со дня проведения ими первого расчета наличностью.
абзац третий п. 5.2 Положения писав:Предприятия, начинающие свою деятельность, а также предприятия, деятельность которых была связана исключительно с безналичными расчетами и которые согласно установленному законодательством Украины порядку получают право на осуществление дополнительного вида деятельности, предусматривающего осуществление наличных расчетов, на первые три месяца их работы лимит кассы устанавливают согласно прогнозным расчетам. Установленный с учетом прогнозных расчетов лимит кассы в двухнедельный срок по окончании первых трех месяцев их работы пересматривается по фактическим показателям деятельности согласно требованиям настоящего Положения.
тут так:3,5 месяца поработал с прогнозным лимитом, не установил постоянного=лимита нет.
так вот этот день (когда заканчиваются 3 месяца + 2 недели=3,5 месяца) начинает отсчитываться не с 1го дня месяца установления лимита, а с дня, когда проведена первая операция по кассе.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Zara
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 03 листопада 2011, 07:47
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Zara »

До конца не поняла Вас. Пример: Установила прогнозный лимит по прогнозным расчётам август, сентябрь,октябрь. Прогнозный лимит начал действовать у меня с 1 августа. Так с какого числа я должна установить постоянный лимит?????? Если реальное первое движение по кассе началось с 25.08.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

25.08+3 мес=24.11
24.11+2недели=7.12
не позже 7.12 должен быть установлен новый лимит кассы. 8.12 уже в кассе деньги сверхлимитные.
я ж писал "Установили с 25.11 = хорошо, раньше окончания 2х недель, не позже, раньше не запрещается."
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Zara
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 03 листопада 2011, 07:47
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Zara »

Ну я всё так и сделала! Сомнения у меня были по поводу: Если прогнозный лимит начал действовать с 01.08, то он заканчивается 30.10 А я установила постоянный лимит только с 25.11 ссылаясь на письмо НБУ (в том смысле, что начала расчёт с первого дня наличного обращения). Не получится ли так, что с 30.10 по 25.11 лимит посчитают не установленным?

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

#rrul#
Я ж не экстрасенс, угадывать, что кто "посчитает". Может и прийдет, может и посчитает, если считать умеет.
"Только я тебе не помощник в этом деле. Сам договаривайся. Я тебе идею выдал? Во."
Х/ф "Особенности национальной охоты"
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”