Програмний РРО

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
OlgaT
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 02 травня 2023, 01:48
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення OlgaT »

Добрый день, может кто-то подскажет? У ФОПа есть КВЕД 46.19 Діяльність посередників у торгівлі товарами широкого асортименту, по цьому КВЕДу можно представлять услуги? И ПРРО НЕ НУЖЕН в этом случае?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

OlgaT писав:
02 травня 2023, 01:54
Добрый день, может кто-то подскажет? У ФОПа есть КВЕД 46.19 Діяльність посередників у торгівлі товарами широкого асортименту, по цьому КВЕДу можно представлять услуги? И ПРРО НЕ НУЖЕН в этом случае?
ПРРО/РРО нужен независимо от КВЕДа (КВЕДов), зависит от того, — осуществляются ли розрахункові операції (нужен) или вообще не осуществляются (тогда не нужен)
Что касается КВЕДа 46.19, то он НЕ включает в себя предоставление услуг, а включает оптову торгівлю за винагороду чи на основі контракту: діяльність комісіонерів, товарних брокерів та будь-яких інших посередників у оптовій торгівлі, які здійснюють торгівлю товарами від імені або за рахунок інших осіб або компаній; діяльність, пов'язану зі зведенням продавців і покупців, здійснення комерційних операцій від імені замовника, у т.ч. через мережу Інтернет; діяльність оптових аукціонних торгівельних компаній, у т.ч. оптових Інтернет-аукціонів
Зображення

OlgaT
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 02 травня 2023, 01:48
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення OlgaT »

А если ФОП хочет добавить квед послуги перекладу и оплаты идут только безналом на расчётный счёт? ФОП даёт для оплаты IBAN и например оплата придёт с карточного счета? В этом случае нужно сделать чек?
Например придёт оплата с транзитного карточного счета 2924, если оплата за услуги делать чек не нужно?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

OlgaT писав:
02 травня 2023, 10:02
А если ФОП хочет добавить квед послуги перекладу и оплаты идут только безналом на расчётный счёт? ФОП даёт для оплаты IBAN и например оплата придёт с карточного счета? В этом случае нужно сделать чек?
Например придёт оплата с транзитного карточного счета 2924, если оплата за услуги делать чек не нужно?
По КВЕДам есть отдельные темы для обсуждения и отсутствие/наличие соответствующего КВЕДа будет влиять/не будет влиять только на условия пребывания на упрощёнке.
Если ФОП даёт для оплаты IBAN, то в нынешних разъяснениях ДПС, при поступлении на счёт, — такую операцию не нужно проводить через РРО/ПРРО (не зависит от способа оплаты покупателем)
Если ФОП даёт для оплаты реквизиты карточки ФОПа, то при поступлении на счёт, — такую операцию нужно проводить через РРО/ПРРО
Если ФОП проводит операции через POS-терминал, такие операции также нужно проводить через РРО/ПРРО
Зображення

OlgaT
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 02 травня 2023, 01:48
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення OlgaT »

Помогите разобраться! Если ФОП даёт для оплаты исключительно свой IBAN нужно делать чек? На сайтах читала, что если придёт оплата с расчётных счетов 2924 нужно сделать чек???

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1070
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 577 разів
Подякували: 508 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Я смотрю в свою банковскую выписку: дала покупателю реквизиты карты-ключа - оплата зашла со счета ..29021.. Вчера покупатель попросил выставить ему счет, оплатил через мобильное приложение Приват24, оплата зашла мне со счета ..29021... Регистрирую чеки на все эти операции. Не знаю, права или нет, но я даже не понимаю, как я могу различить эти две операции - одна с оплатой на карту, другая с оплатой на IBAN. Подозреваю, что чек НЕ нужен когда оплата на IBAN и через кассу банка, но НЕ через мобильное приложение Приват24.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

На предыдущей странице сообщение от YuliyaDol » 05 апр 2023, 17:37
Посмотрите ответ Романа Добрянського, заступника начальника управління фактичних перевірок департаменту податкового аудиту ДПС України: Отсюда и минут 5-10

Кроме того, ЗИР:
Питання
Чи застосовуються СГ РРО та/або ПРРО при здійсненні розрахунків за надані послуги у разі проведення таких розрахунків виключно за допомогою банківських систем дистанційного обслуговування та/або сервісів переказу коштів?

Відповідь

Питання
Чи зобов’язані СГ, у тому числі ФОП – платники ЄП другої – четвертої груп, які одночасно проводять розрахункові операції в готівковій та в безготівковій формі (із застосуванням електронних платіжних засобів) та отримують кошти на поточний рахунок за допомогою реквізитів у форматі IBAN, застосовувати РРО та/або ПРРО?

Відповідь

Питання
Чи зобов’язаний застосовувати СГ РРО та/або ПРРО у разі реалізації товарів, робіт (послуг), оплата за які здійснюється за допомогою QR-коду?

Відповідь

Питання
Чи застосовує СГ РРО та/або ПРРО у разі реалізації товарів (послуг), оплата за які здійснюється за допомогою сервісу «Інтернет-банкінг»?

Відповідь

Питання
У якому випадку обов’язкове/не обов’язкове проведення розрахункових операцій через РРО та/або ПРРО у разі продажу товарів з використанням мережі Інтернет?

Відповідь

Общий вывод:
Реєстратор розрахункових операцій (РРО) та або програмний РРО (ПРРО) не застосовуються у разі оплати покупцем коштів виключно на поточний рахунок фізичної особи – підприємця, оскільки така операція не є розрахунковою, тобто продавець надає покупцю повні банківські реквізити для здійснення оплати (поточний рахунок у форматі ІВАN).
Зображення

OlgaT
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 02 травня 2023, 01:48
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення OlgaT »

YuliyaDol писав:
02 травня 2023, 11:33
Я смотрю в свою банковскую выписку: дала покупателю реквизиты карты-ключа - оплата зашла со счета ..29021.. Вчера покупатель попросил выставить ему счет, оплатил через мобильное приложение Приват24, оплата зашла мне со счета ..29021... Регистрирую чеки на все эти операции. Не знаю, права или нет, но я даже не понимаю, как я могу различить эти две операции - одна с оплатой на карту, другая с оплатой на IBAN. Подозреваю, что чек НЕ нужен когда оплата на IBAN и через кассу банка, но НЕ через мобильное приложение Приват24.
Звонила в местную налоговую и на горячую линию, мне сказали, что если я указываю для оплаты IBAN, независимо откуда оплатили, чек мне делать не нужно

OlgaT
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 02 травня 2023, 01:48
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення OlgaT »

Помогите пожалуйста ещё разобраться. Я установила на сайте оплату через WayForPay (платёжная система) если например 200 грн покупатель оплачивает 31 марта ( в последний день квартала). При оплате онлайн формируется фискальный чек и отправляется в налоговую, а я эти 200 грн по условиям графика оплат WayForPay увижу через 1-2 дня на своём расчетном счёте. Вопрос эти 200 грн, как доход (3 группа 5%)заносить во 2 квартал? Так как фактически деньги пришли на р/с уже в апреле

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1070
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 577 разів
Подякували: 508 разів

Повідомлення YuliyaDol »

OlgaT писав:
02 травня 2023, 13:13
YuliyaDol писав:
02 травня 2023, 11:33
Я смотрю в свою банковскую выписку: дала покупателю реквизиты карты-ключа - оплата зашла со счета ..29021.. Вчера покупатель попросил выставить ему счет, оплатил через мобильное приложение Приват24, оплата зашла мне со счета ..29021... Регистрирую чеки на все эти операции. Не знаю, права или нет, но я даже не понимаю, как я могу различить эти две операции - одна с оплатой на карту, другая с оплатой на IBAN. Подозреваю, что чек НЕ нужен когда оплата на IBAN и через кассу банка, но НЕ через мобильное приложение Приват24.
Звонила в местную налоговую и на горячую линию, мне сказали, что если я указываю для оплаты IBAN, независимо откуда оплатили, чек мне делать не нужно
Да, но как Вы определите это через месяц или год или при проверке? Чем я буду аргументировать в данном конкретном случае, если выпишу только один чек?

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”